- Преподавателю
- Начальные классы
- Открытый урок по математике: Буквенные и числовые выражения (1 класс)
Открытый урок по математике: Буквенные и числовые выражения (1 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Минина С.А. |
Дата | 10.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Конспект урока
по теме:
«Числовое и буквенное выражение.»
1 класс
Цели
-
Образовательные:
-
Закрепить знания учащихся о числовых и буквенных выражений.
-
Формировать вычислительные навыки учащихся.
-
Совершенствовать умение решать буквенные и числовые выражения, задачи.
-
Развивающие:
-
Развивать навыки устного счета, логическое мышление, память и внимание
-
Развивать правильную математическую речь.
-
Воспитательные:
-
Воспитать интерес к математике, чувство товарищества и взаимопомощи, эстетические чувства.
-
Формирование навыков само- и взаимопроверки.
Этапы урока
Дидактическая цель
Содержание работы
Ответы
уч-ся
I этап Повторение пройденного и проверка ЗУН
Актуализация знаний
II этап Основная часть: повторение.
Упражнение на логическое мышление.
III этап Закрепление пройденного материала
Итог урока:
Организовать уч-ся
Мобилизовать внимание уч-ся
Повторить таблицу + и -, состав чисел
Итог:
Итог:
Самостоятельная работа на карточка в тетрадях
Физминутка
Работа по учебнику
Итог:
Коллективная работа
(решение задачи)
Итог:
Д/З:
Итог
Рефлексия:
Приветствие.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять -
И внимательно считать.
Сегодня у нас будет не простой урок, а урок путешествие. И мы с вами отправимся в путешествие на нашем поезде. Но чтобы нам отправиться в путь, нам необходимо приобрести билет.
а-7=2
10-7=
А что бы купить билет мы должны узнать, сколько он стоит.
10-4=
2+6=
10-3=
1+5=
9-5=
7+0=
6+4=
4-2=
4+2=
4-1=
2+2=
7-2=
0+2=
1+2=
4+4=
10-2=
6+3=
9-4=
2+3=
8-3=
1+5=
1+9=
10-5=
У вас на партах лежат маршрутные листы. Возьмите их и поставьте все в первом кружке по 1. Это наш вокзал, откуда мы отправимся в путь. И так на протяжении всего путешествия мы будем заполнять маршрутные листы.
Молодцы, вы все приобрели билеты. А у Данила попался особый пример. Данил, ты смог решить его? Скажи, какое у тебя выражение? Почему?
Какие еще бывают выражения?
Догадайтесь, какая у нас сегодня тема урока?
Тема нашего урока «Числовые и буквенные выражения»
Сегодня на уроке мы продолжим учиться находить значение числовых и буквенных выражений. Для этого отправляемся на станцию «Ромашкино».
Д/игра «Станция «Ромашкино»
На доске сердцевина ромашки. Детям розданы лепестки. Вам надо прикрепить лепестки к сердцевинам ромашки. Одна ромашка с буквенными выражениями, а другая с числовыми.
Давайте выполним проверку.
Какие выражения числовые?
Какие выражения буквенные?
Итак, мы повторили, какие числовые выражения, какие буквенные выражения. Поставьте 1 балл в оценочный лист те, которые справились правильно с заданием.
И так мы отправляемся дальше в путь.
И наш поезд прибыл на станцию «Решайкино»
Вам предложены карточки, в них написаны числовые и буквенные выражения. Сейчас вы самостоятельно разделите на 2 группы эти выражения. В первый столбик вы запишите только числовые выражения, во второй столбик буквенные выражения.
2+а=9
8-4=
5+1=
а-5=1
6+а=9
3+5=
7-5=
а - 4=3
8+а=10
4-0=
Вы разделили и решили выражения. Теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте по образцу.
Поставьте по 1 баллу в оценочный лист. Кто допустил ошибку, тот не ставит себе балл.
И мы опять отправляемся в наше путешествие. Мы прибыли на станцию «Отдыхайкино». Презентация
А можем ли мы решить буквенные выражения? (устно)
Наше путешествие продолжается и мы прибыли на станцию «Закрепляйкино».
Вам предложено задание. Ст.
Найдите значение разности а-8.
Если а=8, а=9, а=10, а=7
Возможно ли, что, а=7? Объясните.
Мы научились с вами решать буквенные выражения. Если нам известно а. Давайте проверим по образцу.
Поставьте себе 1 балл если у вас решено все верно.
Вот мы прибыли на станцию «Задачкино»
Ребята, скажите, какие праздники у нас скоро будут. А еще какой праздник? Нурыз. Наурыз - это праздник пробуждения природы. Вы были когда-нибудь на празднике Наурыз Мейрамы? Как называется переносное жилище казахов? (КАРТИНКА) О юртах нам предстоит решить задачу?
Давайте прочтем задачу.
На празднике Наурыз в одном ауле поставили 4 юрты, а в другом ауле - 5 юрт. Сколько всего юрт поставили в двух аулах?
-
О чем говорится в задаче?
О празднике Наурыз.
Чем украшали площади в день Наурыза в аулах?
-
А что нам известно?
Что в одном ауле поставили 4 юрты, а в другом- 5 юрт.
-
Скажите, а что нам надо узнать?
Сколько юрт, в двух аулах?
Данил пойдет к доске и запишет краткую запись.
?
4 5
А решение задачи вы выполните самостоятельно.
Решение задачи:
4+5=9(юр.)
Ответ: 9 юрт
Давайте теперь проверим. Самопроверка по образцу.
Мы решили задачу. Какое выражение было использовано в нашей задаче?
Совершенно правильно.
Поставьте себе в маршрутных листах по 1 баллу, кто решил верно.
И вот мы прибыли на станцию. «Домашнее задание»
Это задание вы полните дома Ст. 153 №3 Решите задачу.
Вот и подошло наше путешествие к концу.
Чему мы сегодня научились?
Мы научились решать числовые и буквенные выражения
Посчитайте свои баллы. И поднимите руки, кто получил 5 баллов. Теперь поднимите руки, кто получил 4 балла. И поднимите руки, кто получил 3 балла. А сеть такие детки, у которых меньше трех баллов поднимите руку?
Как поработали?
Усвоили- прикрепите свой стикер на красный вагончик.
Есть вопросы - прикрепите свой стикер на желтый вагончик.
Не усвоил - прикрепите свой стикер на синий вагончик.
Урок окончен.
Индивидуально каждый ученик решает пример и получает билет.
Буквенное
Числовые
Решают выражения
Собирают ромашку
Работа в тетрадях
Работа у доски.
8 марта
Юрту
Самостоятельная работа
Конспект урока
по математике
по теме:
«Числовое и буквенное выражение.»
1 класс
Выполнила
учитель начальных классов:
Минина С.А.
2016 г