- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка на тему
Урок русского языка на тему
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Афендулова И.А. |
Дата | 26.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Русский язык
Тема. Слог. Перенос слов.
Цель: расширить представление о слоге как
о произносительной единице,
совершенствовать навык деления слов
на слоги, повторить правила переноса
слов на слоги; развивать связную речь
учащихся; воспитывать интерес к
языковым явлениям.
Оборудование: карточки для работы в парах.
Ход урока
-
Актуализация опорных знаний учащихся
1.Составление слов.
-Расставьте буквы в словах в правильном порядке
Названия животных. (Козёл, собака, осёл, коза.)
Лёзок, акабос, лёсо, азок.
-Запишите названия животных, разделяя слова на слоги .
-Как вы выделяли слоги в словах?
2. Работа со словами.
-Прочитайте пары слов по слогам.
Ум нос крот слон стриж
Ау ухо рана утро лапка
3.Штурмовая атака
-Что такое слог?
-Как определить количество слогов в слове?
-Сравните количество слогов в слове?
-Для чего нужно уметь делить слова на слоги?
4. Списывание
-Прочитайте слова по слогам.
-Спишите слова, проговаривая их по слогам.
Во-ро-бей, си-ни-ца, о-рёл, жу-ра-вль, чай-ка, гусь, у-лит-ка.
-Какое слово <<лишнее>>?
-Как назвать все эти слова одним словом?
-Подчеркните буквы, обозначающие гласные буквы. Сравните количество гласных звуков и количество слогов в словах.
-Составте с одним из слов предложение .
5.Работа с учебником.
6. Работа с тетрадью
7.Работа в прах по карточкам
Незнайка на уроке учился делить слова на слоги. Ему это настолько понравилось, что он даже дома продолжал записывать слова по слогам. Несколько слов ему пришлось перенести с одной строки на другую .Вот что у него получилось .
А-ня, у-ро-ки, тор-т. б-инт.
-Во все ли вы согласны с Незнайкой? Почему?
-Какие правила переноса слов вы знаете?
2.Сообщение темы и задач урока
Сегодня на уроке мы повторим правила переноса слов, будем учиться переносить слова, а также узнаем об особенностях переноса букв й,ь,ъ.
3.Систематизация и обобщение знаний
1.Списывание.
-Прочитайте загадку и спешите её, разделяя слова для переноса .
На березе - птичий дом,
С крышей, с маленьким крыльцом.
2.Перенос слов с ь.
-Проверте, правильно ли Незнайка разделил слова для переноса.
Мале-ньким, крил-ьцом.
-Какое правило забыл повторить Незнайка?
-Помогите Незнайке исправить ошибки и разделить слова для переноса.
Мальчик, пальто, пальма, Лось, Татьяна, Харьков.
3.Работа с учебником.
Подведение учащихся к выводу о том, что буквы й,ь,ъ не переносятся на другую строку и что слог из одной буквы не остается на строке и не переносится на другую.
4. Закрепление изученного материала
1.Составление новых слов
-Добавь слог - ка или - ник.
Муравей, чай…, май…, кофей…,строй…, лей…, ошей…, копей…,лужай… .
-Запишите слова ,разделяя черточкой для переноса .
2.Выборочное списывание.
-Прочитайте стихотворение, добавляя в каждую строчку нужное слово.
Зайка
Зайку бросила …, мог
Под дождем остался…, хозяйка
Со скамейки слезть не…, промок
Весь до ниточки…, зайка
-Выпишите слова ,которые нельзя перенести.
3.Игра <<Будь внимателен>>.
-Найдите линии, которые соединяют слоги в целые слова.
-Проверте ,правильно ли разделены слова для переноса
Пру жи ш
ла лы ды на
ма н ши
4.Работа с учебником.
5.Рефлексия
Беседа.
-Что мы повторили на уроке? Чему научились?
-Какие правила переноса мы повторили?
-С какими правилами переноса мы познакомились?
-Что вам больше всего запомнились на уроке?