- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект открытого урока по математике Сложение и вычитание многозначных чисел
Конспект открытого урока по математике Сложение и вычитание многозначных чисел
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Мячина Ю.Г. |
Дата | 27.08.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Открытый урок математики
Учитель: Мячина Ю.Г.
Класс: 2 «В»
Дата проведения: 10.11.20013.
Тема урока: Письменное сложение и вычитание многозначных чисел.
Тип урока: в системе развивающего обучения урок-моделирование.
Цели урока:
-
поиск нестандартных способов решения примеров;
-
проверка принципов письменного сложения и вычитания;
-
развитие мышления и математической речи;
-
формирование умения слушать и слышать (аудиальный канал);
формирование умения работать в диалоге, рассуждать, отстаивать свою точку зрения.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
проверка подготовленности учеников к уроку;
-
представление гостей.
-
-
Разминка.
На доске записано число: 473
- Прочитайте число.
- Расскажите всё про это число.
- Чему равна сумма цифр этого числа?
- Сколько разрядов в этом числе?
- Как называется I разряд?
- Как называется II разряд?
- Как называется III разряд ?
- Сколько всего единиц в этом числе?
- Сколько десятков в разряде десятков?
- Сколько всего десятков?
-
Подготовка к основному содержанию урока.
Посмотрите внимательно на этот пример. Что вы можете сказать о записи данного примера? (нарушен принцип поразрядности)
- Как это понять?
Запишите этот пример правильно. (оценка сигнальными карточками)
На доске вывешивается правильная запись примера. Дети проверяют свои записи.
- Какой основной принцип записи примеров столбиком?
Предлагается решить этот пример одному из гостей. Гость решает пример стандартно, «как положено»
- Ольга Владимировна правильно решила пример? (оценка сигнальными карточками)
- А знаем мы другие способы решения?
(Мы можем решить этот пример, начиная с любого разряда: со среднего, со старшего…)
Решаем пример разными способами, ответ получаем одинаковый.
- Можно ли говорить, что складывать два слагаемых нужно обязательно начинать с младшего разряда?
Вывод: можно начинать с любого разряда, но удобнее это делать, начиная с разряда единиц.
-Давайте покажем наши рассуждения.
Физкультминутка.
IY. Основное содержание урока.
См. приложение, задание 2.
-Что общего во всех этих примерах? (примеры на сложение, суммы)
- Правильно ли записаны эти примеры?
- Какой принцип записи примеров соблюдается?
Решите примеры. (раздаточный материал)
- Почему при переполнении разрядов мы пишем единицу, а не 2, не 3?
Объяснение детей:
- При сложении двух слагаемых в сумме может быть не более 18, т.к. самое большое однозначное число - 9, а 9 + 9 = 18. В любом случае 8 (7, 6, 5 и т.д.)
остаётся в младшем разряде, а в старший разряд может перейти только 1 единица разряда.
Дети решают примеры, проверяя по записи на доске.
- Почему в самом старшем разряде у вас получается единица? (естественно?!)
Проблема.
Физкультминутка.
- Попробуйте прочитать числа четвёртого примера.
-Сколько цифр будет в сумме, покажите точками.
- Какую цифру суммы мы можем написать сразу, не думая. ( 1- в старшем разряде)
Каждый ребёнок выбирает свой способ решения, наиболее удобный для себя.
Решают самостоятельно.
Аналогично решается следующий пример.
- Мы говорили, что при сложении двух однозначных чисел в каждом разряде сумма не будет превышать 17. Но у нас получилось 19. Почему?
( 3 + 7 = 10 (1 в уме), 9 + 9 = 18, да 1 в уме 19)
- А может ли в следующий разряд перейти больше единиц?
(Да, если три слагаемых, то в следующий разряд может перейти 2 единицы,т.к. в сумме может быть более 20)
- Так почему Ольга Владимировна решала пример, начиная с младшего разряда, хотя можно было начать с любого?
Вывод: так удобнее и количество ошибок сводится к минимуму.
Y. Формирование навыка.
См. приложение, задание 3.
- Попробуйте восстановить примеры. ( у детей получаются разные примеры, ошибки анализируются)
- Кто нашёл «ловушку»? Почему?
-Какой пример «лишний»? Почему?
Физкультминутка.
YI. Итог урока.
- Какова была тема нашего урока? (дети сами формулируют ему) - Анализ работы учеников, выставление оценок.