Проект урока по математике Периметр многоугольника

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Антонова Лариса Ивановна

учитель I квалификационной категории

МБОУ СОШ №21 им.Н.И.Рыленкова г.Смоленска

Корнеева Лариса Анатольевна

учитель МБОУ СОШ №9 г. Смоленска

Серкова Елена Владимировна

учитель МКОУ Климщинская СОШ

Смоленская обл., Починковский р-он

Проект урока математики во 2 классе по теме «Периметр многоугольника»

(по курсу «Математика», М.И. Моро, М.А. Бантова, УМК «Школа России»)

Тип урока: «открытие » нового знания (по Л.Г. Петерсон)

Форма урока: урок

Цель: Формирование понятия периметр многоугольника , умение находить его

периметр; способствовать самостоятельному добыванию знаний и

применению их в практической деятельности; развивать логическое

мышление, память; способствовать развитию умения делать выводы

на основе собственных наблюдений; прививать любовь к предмету,

воспитывать умение работать коллективно, в группе, в паре.

Оборудование: учебник «Математика» 1 часть, М.И. Моро, М.А. Бантова, раздаточный

материал для парной и групповой работы.

Этап

Цель этапа

Форма деятельности

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

время

1. Мотивация к учебной деятельности

Создание психологического комфорта и условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деят-ть

Ф


Создание ситуации успеха

Доброе утро! Улыбнитесь друг другу, помните: с маленькой удачи начинается большой успех!

Прочитайте хором девиз нашего урока:

Мы - умные!

Мы - дружные!

Мы - внимательные!

Мы - старательные!

Мы - отлично учимся!

Все у нас получится!

Проговаривают стихотворение, проверяют свою готовность к уроку.

Положительное отношение к обучению (Л)

2 мин

2. Актуализация опорных знаний

Вспомнить и воспроизвести знания о геометрических фигурах

Ф


упражнение

Посмотрите на доску. Что вы видите? Назовите эти фигуры.

На какие группы можете разбить фигуры? (по форме, по цвету, по размеру)

Какая фигура лишняя? Докажите.


Рассматривают фигуры, называют их, делят на группы по признакам, которые определили сами, указывают лишнюю фигуру, обосновывают выбор

Анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация (П)

Подведение под понятие (П)

Аргументация своего мнения (К)

Использование критериев для обоснования своего суждения(К)

7 мин

3.Фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии,

выявление причины затруднения

Организовать выявление учащимися причины затруднения

П

Ф


Проблем

ный вопрос

У вас на партах лежат геометрические фигуры. Внимание, задание!

1).Измерьте стороны этой фигуры.

2).Вычислите периметр этой фигуры..

- Какая проблема у вас возникла? Почему не можете выполнить задание? (не знаем, что такое периметр и как его вычислить).

Что же нам нужно для решения этой проблемы?

(новые знания).

Измеряют стороны прямоугольника, но сталкиваются с проблемой



Понимают, что знаний не достаточно для решения

Выполнение пробного учебного действия, фиксирование затруднения (Р)

Постановка и формулирование проблемы (П)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

Целеполагание (Р)


4 мин

4. Построение проекта выхода из затруднения

Постановка цели и плана учебной деятельности

Ф


Подводя

щий к теме диалог

В связи с этим, как вы думаете, чем же мы сегодня на уроке будем заниматься? Какова наша цель?

Сегодня на уроке мы узнаем, что называют периметром и как найти периметр многоугольника. Это и будет являться темой нашего урока.

Какой план работы составим?

Делают вывод, что на уроке будем говорить о периметре многоугольника, учиться его находить

Составляют план:

1). Узнать что такое периметр многоугольника

2). Узнать как его находить

3). Потренироваться в вычислении периметра

Самостоятельное определение и формулирование познавательной цели; планирование (П)

Целеполагание (Р)


4 мин

5. Реализация построения проекта

Решение задачи и обсуждение её решения. Построение алгоритма вычисления периметра

П

Ф


наблюдение

Побуждающий к гипотезам диалог

Покажите границы вашей фигуры (в паре на парте, один человек у доски)

Что представляет собой граница многоугольника?

(замкнутая ломаная)

Из скольких звеньев она состоит?

Умеем мы находить длину ломаной? Как?

Вычислите, чему равна длина ломаной : составьте и запишите математическое выражение

(5см +6см+6см=17см)

Как по-другому называются звенья этой ломаной в данной фигуре?

(стороны)

Что означает число 17 в нашем выражении?

Сумму чего мы нашли?

(сумму длин сторон)

Как вы думаете, как связано то, что мы сейчас делали с разгадкой тайны слова ПЕРИМЕТР? (Периметр - это длина всех сторон многоугольника).

Давайте проверим наше предположение по учебнику. Откройте учебнике на с. 42 и прочтите определение периметра.

Какое слово не вошло в наше с вами определение? (Сумма). Повторим еще раз определение .

Что вы делали для того чтобы после измерения, найти длину сторон? (Складывали).

Давайте составим алгоритм нахождения периметра:

1). Измерить стороны

2). Найти сумму длин всех сторон.


Выполняют действия работая в паре, сравнивают результат с ответом ученика, который показывает у доски

Вычисляют сумму длин сторон, составляют и записывают математическое выражение, отвечают на вопросы учителя

Высказывают свои предположения

Сравнивают его с определением в учебнике





Составляют алгоритм

Установление причинно - следственных связей ; построение логического цепи доказательств (П)

Познавательная инициатива (Р)

Планирование способов взаимодействия (К)

Контроль и коррекция (Р)

Структурирование (П)

10


6. Физминутка

Создание условий для физического и эмоционального заряда

Ф



Раз - на цыпочки подняться.

Надо всем, друзья, размяться.

2 - нагнулись до земли

И не раз, а раза три.

3 - руками помахали.

Наши рученьки устали.

На 4 - руки в боки,

Дружно делаем подскоки.

5 - присели раза два.

6 - за парты нам пора.


Формирование ценностного отношения к своему здоровью

3 мин

7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Организовать усвоение учениками нового способа действий с проговар. во внешней речи

И

тренировочный

Продолжаем работу. На стр.42 выполняем задание № 1.

- Задание выполняем в паре по вариантам:

1). первый ряд вычисляет, чему равен периметр синего многоугольника:

4+1+4+3=12 (см) - Р

2). второй ряд вычисляет, чему равен периметр розового треугольника:

4+3+3=10 (см) - Р

3). третий ряд вычисляет, чему равен периметр зеленого многоугольника:

2+3+5+5=15 (см) - Р

Кто может прокомментировать свою работу?

Самопроверка по образцу (на доске или экране)

Сравните свои результаты. Почему были ошибки?

Выполняют задание,

Объясняют своё решение. Сравнивают с образцом. Выясняют причины ошибок

Выполнение действий по алгоритму (П)

Формулирование и аргументация своего мнения (К)

Контроль, коррекция (Р)

5 мин

8.Включение в систему знаний

Включение новых способов действия в систему знаний

Г


Решение практичес

кой задачи

- А теперь поработаем группами. Вспомним правила работы в группе.

(1. Работать дружно, быть внимательными друг к другу, вежливыми, не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу, вовремя оказывать помощь, выполнять указания старшего.

2. Своевременно выполнять задание: следить за временем, доводить начатое дело до конца.

3. Качественно выполнять работу (аккуратно, без ошибок), соблюдать технику безопасности.

4. Уметь защищать общее дело и свою работу в частности.)

Задание:

- Представьте, что вокруг огорода на дачном участке необходимо возвести забор. Какова будет длина забора? Вычислите его. Запишите решение.

Огород имеет прямоугольную форму. Его длина 10 метров, а ширина 5 метров.

- Чем является длина забора? (Периметром.)

- Где в жизни пригодится умение находить периметр?

Выполняют задание, работая в группе, сравнивают решения, делают выводы о своей работе










Осознание ответственности за общее дело (Л)

Построение логической цепочки рассуждений; выполнение действий по алгоритму; осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)

Контроль, коррекция, оценка (Р)

Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций; достижение договорённостей и согласование общего решения (К)

7 мин

9. Рефлексия

Итог

Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка

Ф



Вспомните, какую цель мы ставили сегодня на уроке?

Считаете ли вы, что мы достигли их?

- Назовите умения, которые помогли нам совершить сегодняшнее открытие?

- Я узнал …

- Было трудно …

- Было интересным …

- У меня получилось…!

Как вы себя оцените?

С каким настроением вы уходите с урока?

Д/з по выбору №2 с.42 или с.43 задание на полях

Отвечают на вопросы учителя, оценивают свою работу на уроке

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; самооценка на основе критерия успешности (Л)

Рефлексия способов и условий действий (П)

Использование критериев для обоснования своего решения (К)

3 мин



© 2010-2022