Урок литературы Чингиз Айтматов Волки шли по следу (4 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель: Осинина Елена Владимировна

Урок литературного чтения. 4 класс.

Тема: Чингиз Айтматов «Волки шли по следу».

Цели: познакомить с творчеством Ч. Т. Айтматова и его рассказом «Волки шли по следу», закреплять знания о литературных терминах, продолжать учить учащихся анализировать произведения; развивать речь, навыки беглого чтения, расширять кругозор, мышление, умение рассуждать;

воспитывать чувство справедливости, чувство сострадания, любовь к животным, чувство товарищества.

Оборудование: учебник литературы, таблицы с литературными терминами, таблицы с краткими биографическими фактами, кроссворды (для шести групп) с заданиями.

Ход урока.

1.Организация класса.

Мы вздохнули глубоко, Потянулись высоко. Сели ровно. Тишина. Начинать урок пора.

2. Подготовка к усвоению нового материала.

Учитель. - Назвав все литературные термины и заполнив кроссворд, вы узнаете, что мы будем читать.

Каждой группе учащихся (6 групп) даётся 1 кроссворд и задание к нему, время ограничивается.

1


2


3


4


5


6


7

Задания к кроссворду:

1.Это такое изображение, когда предметы, явления природы, растения и животные наделяются человеческими качествами.

2. Употребление слова в переносном значении, когда признаки одного понятия переносятся на другое.

3. Передача средствами изобразительного искусства образов литературного произведения.

4. Действующее лицо в художественном произведении.

5. Событие, с которого начинается действие.

6. Момент наивысшего напряжения в развитии действия.

7. Один из основных типов литературы, в широком смысле все виды не стихотворной организованной речи.

Проверка. Каждая группа называет по одному слову

У.

Д. - Рассказ.

У. - Что такое рассказ. Учащиеся дают определение.

о

л

и

ц

е

т

в

о

р

е

н

и

е

м

е

т

а

Ф

о

р

а

и

л

л

ю

с

т

Р

а

ц

и

я

п

е

р

с

о

н

а

ж

3

а

в

я

3

к

а

к

У

л

ь

м

и

н

а

ц

и

я

п

р

о

3

а

3. Объявление темы и целей урока.

У. - Сегодня мы будем читать рассказ киргизского писателя Чингиза Айтматова «Волки шли по следу». А все термины которые вы вспомнили когда разгадывали кроссворд помогут проанализировать рассказ.

4. Знакомство с биографией Ч. Айтматова.

У. - По хронологической ленте мы познакомимся с биографией Ч. Айтматова.

Рассказывают учитель и заранее подготовленные учащиеся.

12.12.1928г. -Чингиз Айтматов родился 12 декабря в 1928 году в Киргизии кишлак в кишлаке Шекер. После окончания шести классов Айтматов Шекер работал секретарём сельсовета в своём аиле (ауле),

(Киргизия) учётчиком.

1947 г. зоове- -Он поступает в Джамбульский зооветеринарный техникум, теринарный затем учится в Киргизском сельскохозяйственном институте Джамбуль- и по окончании его работает зоотехником,

ский техникум

1950 год. - В 50-ые годы в литературу стремительно вошёл один из

крупнейших писателей Киргизии Ч. Айтматов.

1952 год - Еще, будучи студентом, в 1952 году Ч. Айтматов печатает

первый свой первый рассказ «Газетчик Дзюйдо». Работая

рассказ зоотехником, Айтматов продолжает свою литературную

деятельность. Он пишет рассказы, переводит на русский

язык произведения киргизских писателей.

1956 год - В 1956 году Ч. Айтматов поступает на высшие литератур-

литер-ые ные курсы в Москве, в 1958 году заканчивает их.

курсы в

Москве

1958 год - Появление поэтической повести «Джамали» («Джамиля»)

«Джамиля» сразу поставило автора в ряд лучших прозаиков страны и

привело внимание мировой общественности.

«Первый учитель» -Творчество Ч. Айтматова с каждым годом набирает «Материнское поле» силу. Одна за другой созданы повести: «Первый учи-«Прощай Гульсары» тель», «Материнское поле», «Прощай Гульсары».

1963 год -Уже в 1963 году за книгу «Повесть гор и степей» куда вошла

часть упомянутых произведений Ч. Айтматов удостоен

звания Лауреата Ленинской премии.

80 стран - Произведения Ч. Айтматова переведены на языки 80 стран

Мира. Ч. Айтматов - академик Европейской академии

искусств и академии Киргизии.

6. Изучение нового материала.

а) «Объяснялки» - словарная работа

Учащиеся коллективно объясняют значение и смысл слов записанных на доске, так как они встретятся в рассказе.

Предзакатного логово пронзила приозерье

кошара плевал в бороды седельные ремни

благодаренье судьбы ущелье

б) Чтение текста хорошо читающими учащимися.

в) Беседа.

- Назовите главных героев рассказа.

- Вокруг кого разыгралась драма?

- Скажите, правы ли были волки, догоняя Базарбая?

- Как бы вы поступили на месте волков?

г) Выборочное чтение.

Учащиеся работают в парах, находят, зачитывают, спорят, рассуждают, доказывают.

- Найдите и прочитайте в тексте олицетворение.

- Найдите и прочитайте в тексте метафору.

- Найдите и прочитайте в тексте кульминацию.

- Определите и прочитайте завязку.

- Найдите и прочитайте отрывок, отражающий главную мысль рассказа,

д) Самостоятельная работа.

У. - Предлагаю вам самостоятельно выбрать задание, которое вам интересно и по силам выполнить точно и быстро, прежде чем приступить к выполнению подумайте.

Задания разделены на уровни, цвет кружочка обозначает сложность задания.

* - Составить план к рассказу.

* - Описать настроение волков и составить их литературный образ (портрет + характер)

* - Описать портрет Базарбая.

- Найти в рассказе место, которое мог бы прочитать злой человек, весёлый человек, удивлённый человек.

* - раскрасить лист так, как изменяется настроение в рассказе. Проверка выполненной работы. Учащиеся объясняют свой выбор и знакомят класс со своей выполненной работой.

7. Итого урока.

- Каким вы видите автора этого произведения?

- Какой итого хотели бы сами подвести? ... Оценивание.

8. Домашнее задание.

Из трёх заданий вы можете выполнить все, а можете выбрать два или одно.

1) Пересказ текста.

2) Придумать вопросы к рассказу.

3) Сделать иллюстрации к рассказу.

© 2010-2022