- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект и презентация урока русского языка по теме Имя собственное, 1 класс, УМК Начальная школа 21 века
Конспект и презентация урока русского языка по теме Имя собственное, 1 класс, УМК Начальная школа 21 века
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Иванкова Е.В. |
Дата | 15.12.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
Иванкова Е.В. 1 класс урок русского языка
тема: Правила речевого поведения: речевые ситуации, учитывающие возраст собеседников. Заглавная буква в именах собственных.
Цель: знакомство с правилами речевого поведения, закрепление правописания имен собственных.
Задачи:
-
научить правилам речевого общения
-
закрепить правила написания имен собственных
-
формировать умение запоминать правила правописания и применять их на письме.
-
формировать умение анализировать текст;
-
формировать умение наблюдать над значением слова, определять место звука в слоге
-
способствовать развитию речи, памяти и мышления
-
воспитывать культуру поведения при работе в парах и группах
Оборудование: ПК, интерактивная доска, интерактивный плакат «Имена собственные», презентация, учебник «Русский язык» 1 класс автор С.В. Иванов, рабочая тетрадь, карточки с загадками для групповой работы.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
УУД
1.Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока
Слайд 1.
Снег летает и сверкает
В голубом сиянье дня,
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег-снежок.
-Начинаем наш урок. Так же как снег украшает нашу землю, наводит порядок, давайте и мы наведем порядок на парте и проверим готовы ли вы к работе.
Проверяют готовность к уроку.
Положительный настрой на работу на уроке. Регулятивные Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
2. Актуализация знаний
Цель: Актуализация субъектного опыта уч-ся (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений)
Слайд2.
-Откройте учебники на с.32
-Рассмотрите иллюстрацию в учебнике, на слайде.
-Прочитайте подписи к ним.
-Что объединяет рисунки?
-Почему важно знать свой возраст?
-Что такое возраст?
(возраст-период, ступенька в росте, развитии человека).
-Прочитайте что говорится в рубрике «Это интересно» о возрасте на с.32
-В каких ситуациях надо знать и называть свой возраст?
-При знакомстве, при записи в кружок или секцию, на приеме у доктора вы называете не только свой возраст , но и свое имя и фамилию.
-А как пишутся имена людей?
-Почему?
Рассматривают иллюстрацию
Делают вывод
Отвечают на вопросы
Читают сведения
-С заглавной букв
-Это имена собственные
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов;
2) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
4) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
5) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
6) формируем умение отвечать на вопросы, находить нужную информацию в учебнике
Регулятивные УУД
формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
3. Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы
Проанализируйте все, о чем мы сейчас говорили и попробуйте сказать какой теме будет посвящен наш урок? О чем будем говорить? Какие задачи решать?
-Сегодня на уроке мы разберем речевые ситуации, находясь в которых важно учитывать возраст человека с которым вы общаетесь, закрепим знания об именах собственных.
Ребята, вы можете точно сказать, сколько вам сейчас лет? (в точности до месяца).
-Не все точно смогли сказать свой возраст. Интересно почему?
-Давайте прочитаем диалог на с.32 у.1
-Может, из диалога мы узнаем, почему вы точно не определили свой возраст.
-Почему же нельзя точно запомнить свой возраст?
Под руководством учителя формулируют учебную проблему.
Возраст. Поведение человека.
Имена собственные.
Не совсем.
4.Открытие нового знания
-
Работа в парах. Фиксация нового знания.
-Вспомните правила парной работы.
-Обсудите в парах задание №3.
-Выберите из из слов в скобках, такое чтобы у вас получилось правильное красивое предложение. Подчеркните это слово. Пчитайте получившееся предложение.
-Обсуждение.
-Найдите в упражнениии вопросительное предложение. Что послужило подсказкой?
- Прочитайте его с правильной интонацией.
-А как ответить на этот вопрос?
-А взрослому человеку можно задать такой вопрос?
-Проверьте свои предположения прочитав рубрику «Это интересно» на с.33
-Так кто из вас ответил правильно?
-Чтение диалога по ролям
-Возраст меняется потомучто мы растем, время идет.
Строят предположения.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре.
5.Применение нового знания.
Имена собственные. Цель: Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление уч-ся изучаемого материала.
2.Создать содержательные и организационные условия усвоения уч-ся материала урока
-Ребята у писателя А. Шибаева, с произведениями которого вы знакомились на уроках чтения есть стихотворение, которое называется «Находка».
-Объясните значение слова «находка».
-Кто из вас что -нибудь находил?
-Я думаю, что находка из стихотворения должна вас удивить.
-Чтение стих-я находка, хорошо читающим учеником. С. 33-34
-Прочитайте выделенные слова
Слайд3.
Мишка мишка
-Слова написаны по-разному. Почему?
-В речи есть слова, которые произносятся одинаково, но имеют разное значение
Слайд3. Открыть иллюстрации.
-Так почему слово Мишка написано с заглавной буквы?
-какие еще слова относятся к именам собственным? Приведите примеры.
Чтение стих-я «Находка»
Имеют разное значение. Мишка - имя собственное
Мишка - имя собственное
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
6.Физминутка.
Двигательная музыкальная физминутка.
-Кто запомнил под чем танцевали мышата?
7.Продолжение работы по теме «Имя собственное»
8.Закрепление.
Цель: 1.Установить правильность и осознанность изученного материала. 2.Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся 3.Провести коррекцию выявленных пробелов в осмыслении уч-ся изученного материала
4.Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания
-На пенечке есть грибочки,
Не лисички, не сморчки.
Попадут к вам в кузовочки
Не маслята, не строчки.
Попадут опята - дружные ребята.
-Какие грибы запомнили?
-Кто их видел в лесу?
-Почему для кузовка выбрали опята?
Как их автор назвал?
Слайд4.
-Опята бываю двух видов съедобные и несъедобные (ложные). Важно уметь отличать эти грибы, чтобы не нанести вред своему здоровью.
Работа в рабочей тетради на печатной основе.
-Откройте тетради. Дорисуйте грибочки.
-Назовите буквы из упр.2
-Что общего у этих букв?
-Давайте вспомним как правильно пишутся эти буквы.
Слайд 5,6,7- письмо в воздухе
-Запишите по 1 разу буквы второй строки.
-Придумайте имена собственные в которых мы будем писать эти буквы.
-Письмо под диктовку
Боря, Дымок, Воронеж.
-Взаимопроверка. С доски.
-С какой буквы начинали исать эти слова?
Почему?
-А кроме имен собственных какие еще слова пишутся с заглавнойй бувы?
Работа по интерактивному плакату.
-Внимательно прочитайте слова, исправьте ошибки.
Работа в группах.
Работа со звуковыми моделями.
Слайд8. Разделитесь на группы. Каждая группа получает карточку с загадкой. При помощи загадки группа узнает с каким, словом нужно работать. -отгадайте загадку и выберите соответствующую звуковую модель. Обсудите в группе, устно проведите звуковой анализ слова 1. Если с крыши потекло И сугробы ниже. Значит солнце припекло Убирайте ……. (лыжи)
2. Весь Антошка- шляпка да ножка. Дождь пройдет- он подрастет. (гриб)
3. Длиннохвостая лошадка Привезла нам каши сладкой Ждет лошадка у ворот- Открывай пошире рот. (ложка)
-Проверка. Дети называют соответствующую модель. -У каких слов звучание слова и написание не совпадают? (гриб, ложка) -Как это показано в звуковой модели? -А в слове лыжи нет ловушек?
-Продолжаем раскрывать секреты речи. -Прочитайте предложения. Слайд9 У Маши красный шарик. Маша дает команду Шарику. -Что заметили? -какой вывод можно сделать? -Слова произносятся одинаково, а пишутся по-разному, т.к имена собственные пишутся с заглавной буквы. Тренировочное упражнение.(р.т. С.28) -прочитайте упр. Слайд 10 -Найдите слова, которые звучат одинаково. -Что заметили необычного? -Объясните значение каждого слова. С поля- Поля Сережка-Сережка -Кто-нибудь может вспомнить подобные пары слов?(пончик -Пончик)
Коллективная работа. -Вспомните о чем мы говорили в начале урока? -Верно, возраст есть не только у людей, но и у городов. -Прочитайте текст упр.6 с. 29 р.т. -Что интересного услышали? -назовите имена собственные, ктр, встретились в тексте. -С какой буквы они записаны? Почему? -Что такое город? -город - крупный населенный пункт, в котором имеются фабрики и заводы, учебные заведения, культурные учреждения. Городов в нашей стране очень много. И чтобы отличать города друг от друга каждому городу дали свое название. Названия городов -имена собственные и поэтому пишутся с большой буквы. -Назовите название города в котором мы живем. -А кто знает сколько лет нашему городу? Наш город образовался в ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,………………………………… ……………………………………………………….. -А как называется страна, в которой мы живем? -Россия - название страны, имя собственное пишем с заг. Буквы -А как называют нас, жителей России? -спишите 2-е предложение, подчеркните название страны.
Отвечают на вопросы
Читают сведения
Работа в рабочей тетради на печатной основе.
Заглавные
Слайд 5,6,7- письмо в воздухе
Письмо букв
Обмениваются тетрадями, взаимопроверка.
С заглавной.
Имена собственные
Первое слово в предложении пишется с большой буквы.
Работа по интерактивному плакату.
Исправляют ошибки.
Работа в группах.
Работа со звуковыми моделями.
Отгадывают загадки
Формулируют вывод
Анализируют одинаковые по звучанию слова.
Одно и тоже слово то с м. б, то с б.б
Объясняют значение слов
О возрасте
Высказывают предположение
Россия
россияне
Познавательные УУД Анализ объектов с целью выделения признаков, характеризующих данный звук.
Познавательные УУД Работа с текстом
9.Итог урока
Цель:
Выявление качества и уровня усвоения уч-ся знаний и способов действий
-Подведем итог.
-Какие слова называют именами собственными?
-Как они пишутся?
-Сделайте вывод о правописании заглавных букв:
Ставится буква у строчки в начале
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия, пишутся с нею
Чтобы заметней им быть и виднее.
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твое, имя улицы города.
Буква большая совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
Регулятивные УУД 1)формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
10.Рефлексия
Цель: Инициировать и интенсифицировать рефлексию уч-ся по поводу своего психолога - эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками
.«Пейзаж - зеркало настроения»………………………………………………………
……………………………………………………..
…………………………………………………………
Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)
Ставится буква у строчки в начале
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия, пишутся с нею
Чтобы заметней им быть и виднее.
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твое, имя улицы города.
Буква большая совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!