Мастер класс «Мини – проект «Не жгите, люди, опавшую листву!»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Мастер класс

Тема: «Мини - проект «Не жгите, люди, опавшую листву!»

Цель: развивать творческое мышление и воображение.

Задачи:

  1. Формировать умение находить в материале главные элементы, делать выводы и заключения, высказывать своё мнение, анализировать, обобщать, вычленять, объединять и кратко излагать.

  2. Познакомить с понятием «синквейн».

  3. Развивать письменную и устную речь; обогащать активный словарь.

  4. Воспитывать бережное отношение к природе.

Интеграция: русский язык, литературное чтение, окружающий мир.

Ход занятия.

  1. Организационный момент. Приветствие.

Здравствуйте уважаемые коллеги! Меня зовут, Щербакова Ольга Владимировна. Я учитель начальных классов, представляю 77 школу п.Казачьи Лагери.

  1. Предлагаю Вам совершить прогулку по осеннему лесу, где мы будем с вами размышлять и сочинять на тему «Не жгите, люди, опавшую листву!» Слайд №1

(на фоне музыки №1 чтение стихотворения)

Слайд №2

Есть в осени первоначальной, короткая, но дивная пора.

Весь день стоит как бы хрустальный и лучезарны вечера…

Друзья! Как прекрасны слова Ф.И.Тютчева.

Гладя на этот пейзаж, я предлагаю направить мысли, в свободное мини-творчество, Слайд №3

подчиненное определенным правилам, составляя синквейн.

Слайд №4

  1. Практикум. Слайд №5

А)Лес полон сказок и чудес.

Один из героев «лесных жителей» приготовил для вас вопросы.

- Чем отличается осень от других времен года? (Листопадом)

- Что такое листопад?

(Листопад - это опадание листьев у деревьев

и кустарников.)

Б)Динамическая пауза. Музыка №2

Давайте возьмем листочки и изобразим листопад в танце.

Падают, падают листья. В нашем лесу листопад.

Красные, желтые листья тихо на землю летят.

4.Составление синквейна. Слайд №6

- Чем мы укрыли землю? ( Листьями)

- Вот и наше первое слово ЛИСТЬЯ.

- Какими осень делает листья?

-Давайте запишем два прилагательных.

(***) ЯРКИМИ, ЗОЛОТЫМИ

- Опишите действия листьев.

(***)Кружатся, сверкают, стелятся.

- Яркую и красочную картину мы с вами представили.

Но к сожалению, эта красота не вечна.

- Что может её испортить? (Огонь)

- А разве можно жечь опавшую листву? (Нет)

- Представьте, как себя будет чувствовать листва в огне?

Выразите свои мысли, составив предложение на тему «Не жгите, люди, опавшую листву».

(***)Осенняя листва плачет в костре.

- Выразите свои чувства и мысли словами, подводя итог темы.

- Что вы чувствовали? А какие мысли возникли у вас? (ЗАЧИТАТЬ)

(****)Опавшие листья - не мусор!

Вывод: Берегите лес! Ведь опавшие листья являются удобрением для растений.

5.Рефлексия. Слайд №7.

- Во время прогулки чему вы научились? (Составлять синквейн)

-Какие эмоции испытали?

- Предлагаю сохранить теплоту ощущений и закружиться в осеннем вальсе. Музыка 3

6. Д/з

В память о нашей встрече, выполните творческое задание дома, оживите осеннюю картину.


Правила составления синквейна

Первая строка синквейна - заголовок, тема, состоящие из одного слова (обычно существительное, означающее предмет или действие, о котором идёт речь).

Вторая строка - два слова. Прилагательные. Это описание признаков предмета или его свойства, раскрывающие тему синквейна.

Третья строка обычно состоит из трёх глаголов или деепричастий, описывающих действия предмета.

Четвёртая строка - это словосочетание или предложение, состоящее из нескольких слов, которые отражают личное отношение автора синквейна к тому, о чем говорится в тексте.

Пятая строка - последняя. Одно слово - существительное для выражения своих чувств, ассоциаций, связанных с предметом, о котором говорится в синквейне, то есть это личное выражение автора к теме или повторение сути, синоним.


© 2010-2022