- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по русскому языку на тему Упражнения в написании слов с безударными гласными в корне (2 класс)
Урок по русскому языку на тему Упражнения в написании слов с безударными гласными в корне (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Романенко Е.Н. |
Дата | 24.01.2015 |
Формат | zip |
Изображения | Нет |
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
Упражнения в написании слов с безударными гласными в корне
(Тема урока)
1.ФИО (полностью): Романенко Елена Николаевна
2.Место работы: МБОУ- Кокинская средняя общеобразовательная школа
3.Должность: учитель начальных классов
4.Предмет: русский язык
5.Класс: 2
6.Тема и номер урока в теме: Упражнения в написании слов с безударными гласными в корне. Урок № 130.
7.Базовый учебник:
Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 2 класса общеобразовательной школы. - Изд. 3 - е, перераб. - М.: Баласс; (Образовательная система «Школа 2100».)
8.Цель урока: систематизировать и дополнить знания учащихся по теме «Правописание безударных гласных в корне слова».
9.Задачи:
обучающие:
• учить видеть орфограмму, формировать умения находить проверочные слова;
• выведение алгоритма проверки безударных гласных в корне;
развивающие:
• развивать умения различать ударные и безударные гласные звуки в корне слова, ставить ударения;
• развивать умения применять новые знания на практике;
• развивать орфографическую зоркость;
• совершенствовать умение работать в парах;
воспитательные:
• воспитывать культуру речи, любовь и внимание к слову, уважение к родному языку;
• воспитывать самостоятельность, чувство взаимопомощи, аккуратность.
10.Тип урока: комбинированный
11.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая (в парах)
12.Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
13.Структура и ход урока.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например демонстрация)
Деятельность ученика
Время (в мин.)
1
Организационный момент
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Слушают учителя
1 мин.
2
Чистописание
Показывает каллиграфически правильное написание букв.
Пишут строчку букв.
1 мин.
3
Словарная работа
На доске организует работу по написанию непроверяемых безударных гласных в корне.
Разбирают слова: 1 ученик у доски, остальные в тетради.
2 мин.
4
Формулировка темы урока
Просит списать с доски словосочетания:
снежная з..ма, красивые цв..ты, рыжая л..са.
Беседа об ударных и безударных гласных звуках.
Просит сформулировать тему урока и вспомнить ранее изученный материал.
Пишут в тетрадь словосочетания, ставят в словах ударение, выделяют корень, объясняют какая орфограмма присутствует в словах, в скобках записывают проверочное слово.
Отвечают на вопросы.
Формулируют тему и вспоминают изученный материал.
2 мин.
5
Постановка цели урока
Ставит перед учащимися цель урока.
Слушают учителя.
1 мин.
6.
Составление алгоритма написания безударной гласной в корне слова
ЭОР №1
«Работа с алгоритмом»
№193576.
Учитель демонстрирует презентацию с алгоритмом и организует наблюдение.
Наблюдают и комментируют порядок выполнения действий по алгоритму. Анализируют.
8 мин.
7
Физкультминутка
Показывает физические упражнения.
Повторяют за учителем.
2 мин.
7
Самостоятельная работа по учебнику
Объясняет задание к упражнению 228, с.146 в учебнике, организует и координирует работу в парах по его проверке.
Самостоятельно выполняют упражнение 228, затем в парах проверяют друг у друга.
5 мин.
8
Развитие умений
ЭОР №2 «Безударные гласные в корне слова»
(№193348)
Учитель проверяет правильность заполнения правила, предлагает ученикам проверить правильность оформления орфограммы по алгоритму. Учитель наблюдает за учащимися и помогает сформулировать аргументированный ответ.
Выполняют фронтально интерактивное задание. Опираясь на заполненное правило.
8 мин.
9
Упражнение в применении правила
ЭОР №3 «Тренинг на проверку орфограмм изученными способами» - 238 (№68929).
Организует контрольное упражнение с помощью ЭОР.
Выполняют интерактивное упражнение.
8 мин.
10
Рефлексия
Учитель предлагает продолжить предложения:
Сегодня на уроке я научился…
Я узнал…
Мне было интересно…
Учитель слушает ответы детей, обобщает их и подводит итог урока.
Дети продолжают предложения.
2 мин.
Приложение к плану - конспекту урока
Упражнение в правописании безударной гласной в корне слова.
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
( иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
ЭОР №1 «Работа с алгоритмом»
№193576.
Информационный. Интерактивное задание.
Интерактивная модель алгоритма действий.
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7aa26e2d-966b-480e-ae91-5be71f5fe682/%5BNS-RUS_2-15%5D_%5BIG_043%5D.swf
2
ЭОР №2 «Безударные гласные в корне слова»
(№193348)
Информационно - практический. Интерактивное задание.
Фронтально - интерактивное задание.
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0578f723-7748-4125-8e41-bb248a9516aa/%5BNS-RUS_2-15%5D_%5BIP_042%5D.swf
3
ЭОР №3 «Тренинг на проверку орфограмм изученными способами» 238 (№68929)
Контрольный. Интерактивный.
Интерактивное упражнение.
cor.edu.27.ru/dlrstore/36b269b8-888d-11db-b606-0800200c9a66/russ34_kl2_64.swf