Сложение и вычитание многозначных чисел

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Сложение и вычитание многозначных чисел

Цель:

совершенствовать умение выполнять письменное сложение и вычитание многозначных чисел;

умение учащихся решать задачи разных видов;

развивать внимание, память, воображение, смекалку;

воспитывать любознательность, желание узнать сведения о профессиях;

прививать трудолюбие, аккуратность.

Ход урока:

I. Организационная часть

  1. Приветствие

- Здравствуйте, ребята. Сейчас у нас урок математики

Свой урок мы начинаем,

Девиз и тему прочитаем.

II. Мотивация учебной деятельности.

- Девиз нашего урока:

Что одному не под силу - легко коллективу.

«Мозговой штурм»

- Объясните,как вы понимаете это высказывание

III. Сообщение темы и цели урока

- Сегодня у нас необычный урок на тему: «Сложение и вычитание многозначных чисел. Решение задач. Геометрический материал», на котором мы закрепим умения:

- складывать и вычитать многозначные числа;

- решать задачи разных видов;

- находить периметр треугольника

(Запись даты учащимися)

- А урок наш посвящён профессии. Какой, вы угадаете, разгадав ребус.(Строитель)

- Как вы считаете, чем занимаются люди, которые работают строителями?

- И мы сегодня с вами будем осваивать эту профессию. А поможет нам в этом знание математики.

- Прежде чем приступить к строительству дома, нужно подготовить площадку - убрать камни. Это мы сможем сделать выполнив:

Математический диктант, ответы которого вы будете записывать в тетрадь.

  1. первый множитель - 420, второй множитель - 100. Чему равно произведение? (42000) -й

  2. Какое число меньше 7200 на 100?(7100)- м

  3. Увеличьте 920 на 80. (1000) - у

  4. Найдите разность чисел 456 и 200. (256) -д

  5. Запишите наибольшее четырёхзначное число. (9999) - а

Работа в парах. Взаимопроверка.

- Обменяйтесь тетрадями и сверьте ответы с доской. Правильные ответы, отметив знаком «+», а неправильные - «-».

- Ребята, поднимите руки , кто решил все задания правильно.

- У кого одна ошибка?(две, три)

- У кого больше ошибок?

- Ребята, вам нужно больше тренироваться устно решать примеры!

- Остался ещё один огромный камень. Чтобы его убрать, нужно расположить эти ответы в порядке возрастания и расшифровать слово. (думай)

Закладка фундамента

- Пока мы убирали площадку для дома, бетонщики готовились к закладке фундамента. Для этого им пришлось потрудиться над решением задания № страница .

- Откройте учебники и посмотрите на эти «кирпичи»- компоненты действий сложения и вычитания. А как они называются?

- Как найти неизвестное слагаемое?

- А неизвестное вычитаемое?

- И сейчас мы выполним задание, применив эти правила.

- Запишите слово примеры №121

1 вариант 2 вариант

4600+3300=7900 6200 + 3370 = 9570

8600 - 5100 = 3500 9740 - 2540 = 1200

29 135 - 1030 = 28 105 40 298 - 10 120 = 30 178

- Ошибок нет. Молодцы! Фундамент заложен.

Подготовка раствора для кирпичей.

- А теперь подготовим раствор для кирпичей! Для этого нужно разложить числа на сумму разрядных слагаемых.(5221, 80 665, 78 600)

- Как правильно записать пример при письменном сложении и вычитании? (нужно подписывать разряд под разрядом)

- С какого разряда мы начинаем выполнять действие?

(сложение чисел 5221 + 1532)

- Точно так выполняем вычитание!

Работа по учебнику(по рядам) с.54 №118

1 ряд 2 ряд 3 ряд

45 029 + 1231 =46 260 8765- 3514 = 5251 609 946 -1946 = 608000

- Молодцы!

Подготовка кирпичей для строительства дома.

- А теперь подготовим кирпичи для строительства дома. У вас на партах лежат листочки коричневого цвета прямоугольной формы - это «кирпичи». На них записаны примеры на сложение и вычитание. За 5 минут вам нужно решить как можно больше примеров.

1 вариант 2 вариант

3420 + 2130 = 5550 8405 + 1321 = 9726

33 007 + 3050 = 36 057 28 095+5104=33 199

9770 - 5450 = 4320 6000 - 4022 = 1978

38 502 - 2880 = 35 622 40 965 - 3651 = 37314

Самопроверка (сверить с доской, кто решил все примеры без единой ошибки и кто решил с ошибками тому перерешать эти примеры дома)

- Задание выполнено.И стены дома возведены.

- Пришло время немножко вам размяться. Ну - ка, проверим, как вы дружно умеете делать, то что я показываю.

Физминутка («Что манит птицу?»)

Строительство крыши

- А теперь нужна крыша. Мы - кровельщики. Чтобы крыша не протекла, необходимо решить задачи. Возьмите, пожалуйста, листы, которые лежат у вас на партах и рассмотрите задачи, они разноуровневые: первая задача высокого уровня, вторая - достаточного, а третья - среднего уровня.

- Составьте условие задачи по краткой записи. Начнём с третьего задания.

Высокий уровень - 11 баллов

Решить задачу:

I день - 400 кирпичей

II день - ?, на 108 кирпичей больше

III день - ?

Всего 1200 кирпичей.

Достаточный уровень - 9 баллов

Решить задачу уравнением:

Привезли -2340 кирпичей

Использовали - х кирпичей

Осталось - ?

Средний уровень - 6 баллов

Решить задачу выражением:

2010 год - 108 домов

2011 год - 94 дома

2012 год - 90 домов

Сколько всего?

(учащиеся составляют условие)

Работа над задачами

- Что известно в задаче?

- Что нужно узнать?

- Сможем ли мы ответить сразу на вопрос задачи?(к первой)

- Выберите такую задачу, которую вы решили бы легко и быстро. Определились?

- Поднимите руку, кто выбрал первую задачу, (вторую, третью).

(Вызываю трёх учащихся к доске).

Проверка:

- Сверьте свое решение задачи с решением ученика, отвечающего возле доски. Согласны ли вы с ним?

-А что необычного вы заметили в этих задачах? (одинаковый ответ)

- Молодцы, ребята! С заданием справились, крыша готова!

Постановка оконных рам и дверей

- Теперь нам нужно поставить оконные рамы и двери. Мы - плотники. Для этого нужно преодолеть ещё одно препятствие - решить задание № страница .

Чтение задания.

- Измерьте длины сторон треугольника.

- Переведите их в миллиметры.

-Найдите сумму длин сторон треугольника. Что мы сейчас с вами нашли? (периметр)

- На сколько миллиметров длина сторон АВ меньше суммы сторон ВС и АС. Запишите выражением.

- Молодцы, ребята! С заданием справились!

- И вот какой у нас получился дом!

Резерв «Затопи печь»

- А сейчас мы выполним занимательное задание и затопим печь. Я прочитаю условие задач, а вы должны быстро ответить.

1. Рабочий день у строителей закончился в 5 часов дня. Обеденный перерыв был 4 часа назад. В котором часу был перерыв?

2. Сколько времени длятся сутки?

3.Когда сутки короче: зимой или летом?

- Мы затопили печь И теперь мы можем сделать вывод:

Мы строили, строили!

И, наконец, построили!

Подведение итогов урока

- Много труда вложили строители, но не зря - дом получился красивый. А все это потому, что вы работали дружно. Но в строительстве дома принимали участие не только строители, а и бетонщики, кровельщики, плотники. Без их помощи мы бы не построили такой дом. Поэтому можем сделать вывод:

Все работы хороши,

Все работы так важны

- А что мы закрепили на уроке?

Домашнее задание

- А теперь можно заселять жильцов. Для этого нужно подобрать ключ к дому. В этом вам поможет ключевое задание, которое вы выполните дома: страница 54 №120 - решить примеры, страница

- решить задачу.

- Спасибо, дети, за урок. С вами было приятно работать. Урок окончен. До свидания!


© 2010-2022