Урок по математике в 3 классе по теме Диаметр окружности

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Диаметр окружности (круга).

Тип урока : изучение нового материала.

Цель : реализация задач.

Задачи :

образовательные:

- познакомить детей с понятием диаметр окружности ;

- закрепить умение делить на доли.

развивающие :

- развивать вычислительные навыки и умение делить на доли ;

- развивать логическое мышление ;

- продолжать развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать.

воспитательные:

- воспитывать у детей любознательность и интерес к математике.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку.

2 Сообщение темы и целей урока.

Сегодня мы с вами познакомимся с понятием диаметр

окружности ( круга), закрепим умение делить на доли,.

составлять и решать задачи.

3.Устный счет.

Слайд №1

  1. Какое число лишнее; Фронтальный опрос

- Почему это число лишнее?

2) решение примеров и задач. Работа с сигнальными

- увеличить число 4 в 3 раза ; карточками

- уменьши число 20 в 5 раз;

- во сколько раз число 30 больше числа 5 ?

- во сколько раз число 9 меньше числа 27 ?

- У Саши 5 марок, а у Пети в 3 раза больше.

Сколько марок у Пети?..

3) Игра « Расшифруй запись.» Игровая ситуация.

Расшифруй запись, расположив ответы в порядке

убывания. Для этого нужно каждое число увеличить

в 9 раз. (Круг)

Р 5

У 4

Г 0

К 7

4. Актуализация знаний.

-А что такое круг? ( геометрическая фигура ) Фронтальный опрос

- А в этом стихотворении о чём говорится?

Если видишь синее небо или чашку с молоком

Видишь бублик или обруч, слышишь сказку с колобком.

В круглом зеркале увидел ты сейчас свою окружность

И вдруг понял что фигура называется (окружность)

-А что такое окружность?(граница любого круга -

это окружность)

- Приведите предметы которые имеют форму окружности.

- Как называется точка О? (центр окружности)

- А что такое радиус?

5.Изучение нового материала. Практическая

- Согните круг так,чтобы центр оказался на линии сгиба. работа.

- Сколько половин в круге?(2)

- А какая линия получилась ?ровная )

- Есть ли у нее начало и конец? (да)

- А как называется линия , у которой есть начало и конец?

( отрезок)

- Посмотрите, я еще построю несколько отрезков в этом

круге.Что вы заметили? (Они проходят через центр

окружности).

Отрезок, который проходит через центр окружности и Работа со слайдом №2

соединяет две точки окружности называется диаметр рис. 1

окружности.

_ Повторите хором .( диаметр окружности)

Посмотрите на экран отрезок АВ является диаметром

окружности.

6. Физкультминутка.

7. Закрепление нового материала.

- Начертите окружность, найдите центр окружности,

проведите отрезок через центр окружности- диаметр

окружности, обозначить буквами АВ.

- Посмотрите на рисунок 2 и назовите диаметр окружности Работа со слайдом №2 Какой отрезок не является диаметром окружности? Рис. 2

8.Работа над пройденным материалом. Работа со слайдом №3

  1. У какого прямоугольника закрашена одна шестая Фронтальный опрос

часть ? одна восьмая часть?

  1. полоску разделите с помощью перегибания на 4 Практическая работа

части, раскрась одну четвёртую часть..полоски.

Какова длина полоски, если 1\4 часть равна 5 см ?

3) - Ребята, посмотрите на экран. Кого вы видите? Работа со слайдом №4

( курицу и гуся )

- А что сказано о них?

( масса гуся 6 кг., а масса курицы неизвестно, но

сказано, что составляет 1\2 часть массы гуся)

- Составьте условие задачи. Самостоятельная работа.

_Кто составил условие задачи? Устное составление

- А кто по другому составил? условие задачи по рис.

- Чему равна масса курицы? Как узнали?(6:2=3 кг.)

9. Итоги урока

- Вспомните тему урока.

- Что нового, интересного узнали?

- Что уже было знакомо?

10. Выставление оценок

11. Домашнее задание.

С. 84 № 2 , №3, №4.


© 2010-2022