- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка
Урок русского языка
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Саганова Е.И. |
Дата | 25.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока .
Предмет: русский язык
Класс: 4 класс
Тема урока: Правописание слов в словосочетаниях.
Цель урока: Познакомить учащихся с новым видом связи в словосочетаниях - согласование.
Цели и задачи урока:
-
Закрепить правописание слов в словосочетаниях (развитие орфографической зоркости)
-
Совершенствовать умение составлять словосочетания с типом связи «примыкание».
-
Развивать умение находить словосочетания в предложениях, определять главное и зависимое слова .
-
Развивать речь, мышление учащихся.
.Средства (оборудование):
1)учебник по русскому языку;
2)проектор-компьютер
№п\п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
1
Организационный момент. Рефлексия.
Организация взаимодействия с учащимися по теме урока «Связь слов в словосочетании. Согласование.»
Изучение нового материала.
VI. Подведение итогов. Рефлексия.
-Здравствуйте, дети ! Открываем тетради записываем число классная работа .
И пишем словарный диктант: ФИОЛЕТОВЫЙ ,СИТУАЦИЯ, СВОБОДА, КОРИДОР, ВОЛШЕБНИК, ИЗОБРАЖЕНИЕ,ДВЕНАДЦАТЬ, ТРИНАДЦАТЬ.
II. Актуализация опорных знаний, формулирование учащимися темы и цели урока.
Какие типы словосочетаний мы знаем?
Что такое согласование? ...управление?
- Что такое словосочетание?
У каждого на парте лежит таблица.Если верное высказывание, то вы ставите точку в колонку под названием «Да» (напротив нужного номера высказывания) Если же неверное высказывание, то ставите точку в колонку под названием «Нет». В конце игры все точки по порядку (сверху вниз) соединяете.
1. В слове ЛУНА все согласные звуки звонкие.
2. В слове О ПОМОЩ. вместо точки пишется буква Е.
3. В слове ВЫХОД отсутствует приставка.
4. В слове НОРА звуков больше , чем букв.
5. Наречие - неизменяемая часть речи.
6. В слове ХОРОШ МЯГКИЙ ЗНАК НЕ ПИШЕТСЯ.
7. В слове БЕРЕЧЬ мягкий знак пишется.
8. Несклоняемые имена существительные КАКАО, АТЕЛЬЕ, БЮРО, ЖЮРИ среднего рода.
9. В предложении «Будешь ПЕЧЬ пирог с черникой» слово ПЕЧЬ - имя сущ.
Выполняют упр-я в учебнике.
VII. Домашнее задание.стр.124 и придумать словосочетания 5 с согласованием и 5 с управлением.
Аргументируют свои ответы.
Отвечают на вопрос учителя:
Ответы детей:
Дети проверяют словарные диктант написанный на слайде.
Дети отвечают на вопросы
.
№
Нет
Да
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Отвечают на вопросы и записывают домашнее задание.
Коммуникативные:
-умение слушать и слышать друг друга;
- высказывать свои мысли.
Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других.
Познавательные:
- повторить знания о словосочетаниях.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, узнать больше, сравнивать разные точки зрения.
Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний;
- осуществлять анализ объектов.
Коммуникативные:
- аргументировать свою позицию, проявлять активность в решении познавательных задач.
Регулятивные:
- уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета