- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта: по Окружающему миру 0 класс
Технологическая карта: по Окружающему миру 0 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Мякушева Е.А. |
Дата | 14.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта
Организованной учебной деятельности для детей старшей группы.
Дата:
Образовательная область: «Познание»
Раздел: Экология
Тема: Осень.
Цель: Рассказать об осенних изменениях в природе.
ОЗ.: Научить различать деревья и кустарники по стволам, листья, веткам, плодам;
РЗ: Развивать внимание и наблюдательность.
ВЗ: Научить радоваться красоте осенней природы, беречь ее.
Ход занятия
Этапы
деятельности
Действия воспитателя
Действия детей
Мотивационно-
побудительный
Учитель приветствует детей. Проверка готовности детей к уроку .
Дети приветствуют учителя.
Организационно-
Поисковый
Физминутка.
Сегодня на уроке мы познакомимся с темой весна.
-В лесу не так, как летом .Затихло пение птиц.
Многие птицы улетели в теплые края. Листья березы и липы пожелтели и опали .Трава и цветы стали засыхать.
В каком времени года говорится .
Как вы узнали что это осень .
Какие изменения происходят в лесу с приходом осени ?
Первый месяц осени -это сентябрь . В это время мы собираем урожай овощей и фрукты .
Это ранняя осень.
Еще есть золотая осень , когда начинается бархатный сезон, приятная теплая погода , листопад.
Это начало второго месяца осени октября. Вторая половина октября глубокая осень .
Самый последний месяц осени- ноябрь, дождливый, пасмурный. Это поздняя осень.
А сейчас мы немного отдохнем .
Встаньте ребята .
Хорошо садитесь молодцы .
Работа с азбукой - тетрадью выучить стихотворение .
Дети слушают.
Дети отвечают на вопросы.
Рефлексивно-
корригирующий
Подведение итогов .
-
Назовите осенние месяцы.
-
В чем особенности осени?
-
Все ли этапы осени одинаковы?
-
В чем разница золотой и поздней осени?
Дети, используя рисунки, рассказывают об особенностях
Осеннего сезона .
Ожидаемый результат:
Знать: времена года, название осенних месяцев, осенние изменения в природе .
Иметь: представление о жизни животных осенью.
Уметь: Называть осенние изменения , отличать раннюю осень от поздней , показывать через рисунок или через игры особенности осеннего сезона .