- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок письма В гостях у сказки
Урок письма В гостях у сказки
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Трайзе С.С. |
Дата | 20.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект урока русского языка в 1 классе
Тема урока: Чему мы научились за год. Урок-игра «В гостях у сказки».
Цели урока: Повторение и обобщение пропедевтического курса русского языка, знакомство с которым происходило в ходе обучения грамоте.
Задачи урока:
-
Закреплять умения правильно писать:
-
буквосочетания жи-ши, чк, чн;
-
большую букву в именах и фамилиях;
-
слова с безударными гласными в корне;
-
слова с непроверяемыми орфограммами (словарные слова);
-
Отрабатывать умения:
-
находить однокоренные слова, выделять в них корень;
-
образовывать однокоренные слова при помощи суффиксов;
-
выполнять звукобуквенный анализ слова.
-
Закреплять навык письма в одну линейку, совершенствовать навык написания букв и соединений.
-
Развивать у детей любовь и интерес к русскому языку.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Ход урока
-
Целеполагание.
(1 страница)
Ребята, освоить родной язык - трудное дело, но нужное. Мы с вами сделали первые шаги в изучении русского языка. Давайте сегодня вспомним, чему мы научились, что узнали.
-
Актуализация знаний.
Мы отправимся в увлекательное путешествие. «Куда?»,- спросите вы. На этот вопрос вы сможете ответить сами, если разгадаете этот кроссворд. (2 страница)
Загадки:
-
Непоседа пёстрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая.
Верещунья белобока, а зовут её ... (Сорока)
-
Круглое, румяное с дерева достану я,
На тарелку положу, «Кушай, мамочка»,- скажу. (Яблоко)
-
Не барашек и не кот, носит шубу целый год.
Шуба серая - для лета, для зимы - другого цвета. (Заяц)
-
Взяли в руки мы лозу
И сплели её одну.
Она туда, куда и мы -
В лес по ягоды, грибы. (Корзина)
-
На грядке девица, словно клубочек.
Она нарядилась в сорок сорочек.
Захочешь снять -
Услышишь много хруста,
Узнал ты, как её зовут? … (Капуста)
-
Отгадай загадку - кто мы:
В ясный день сидим мы дома.
Если дождь - у нас работа:
Топать, шлепать по болотам. (Сапоги)
-
Мотивация.
Итак, мы с вами отправляемся в гости к сказкам ( 3 страница) Звучит отрывок из одноименной песни.
-
Организация деятельности по достижении цели.
(4 страница)
Что за сказка отгадайте,
Быстро руки поднимайте.
Баба с дедом в ней живут,
Мыши удалые.
Даже куры здесь несут
Яйца золотые… (Курочка Ряба)
Задание: Вставить в тексте пропущенные буквосочетания.
Ж_ли-были дед да баба. Была у них Куро__а Ряба. Снесла куро__а яи__о. Не простое яи__о, золотое.
(5 страница)
Уверенный в себе, хоть неумейка,
И от природы он большой зазнайка,
А ну-ка угадать его сумей-ка,
Известен всем под именем … (Незнайка)
Задание: Помогите Незнайке вставить в предложении буквы Н, н.
Книгу про __езнайку ___аписал __иколай ___осов.
(6 страница)
Это что за очень странный
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует он длинный
А зовется ... (Буратино)
Физминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел -
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать
Звуки, буквы надо знать.
(7 страница)
Задание: Помогите Буратино найти золотой ключик, который спрятан под листком одной из кувшинок. Для этого надо выполнить звукобуквенный анализ слова КЛЮЧИК.
(8 страница)
Он к меду поднимался
И умудрялся петь:
«Я тучка, тучка, тучка,
я вовсе не медведь»… (Винни Пух)
Задание: Посмотрите, Винни Пуха окружили неправильные пчелы. Давайте найдем в них ошибки, подобрав проверочные слова:
гара
катенок
сава
валчица
маряк
зирно
(9 страница)
Многим долго неизвестный
Стал он каждому дружком
Всем по сказке интересной
Мальчик-луковка знаком
Очень просто и недлинно
Он зовется... (Чипполино)
Задание: Помогите Чиполлино найти лишнее слово. Как называются оставшиеся слова? Выделите корень в этих словах.
луковица
лук
луковый
лукошко
луковка
(10 страница)
Из цветка тюльпана вышла,
Зимовала в норке мыши,
Ласточка ее спасла
В страну эльфов унесла… (Дюймовочка)
Задание: Давайте поможем Дюймовочке сделать маленькие слова при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов.
дом ушк
тигр ок
гриб ёнок
зима ик
крыло к
ягода ышк
-
Итог урока.
Наш урок подошёл к концу. Пора покидать волшебную страну сказок. В заключении давайте вспомним, чем мы занимались сегодня на уроке.
(11 страница)
И последнее задание Ученого кота. Давайте из букв составим слово, которое относится к каждому из вас. (МОЛОДЦЫ!)