Урок-игра Путешествие в страну Математика

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок-игра Путешествие в страну МатематикаУрок-игра Путешествие в страну МатематикаУрок-игра Путешествие в страну МатематикаУрок-игра Путешествие в страну МатематикаУрок-игра Путешествие в страну МатематикаУрок-игра Путешествие в страну МатематикаУрок - игра «Путешествие в страну Математика»


Тема: Килограмм. Упражнения на усвоение таблиц сложения и вычитания в пределах 10. Задачи


Цели урока:

  • ознакомить учащихся с единицей измерения массы - килограммом, со взвешиванием на весах с помощью гирь; упражнять в сложении и вычитании в пределах 10, решении задач; повторить состав числа 9;
  • развивать память, логическое мышление;
  • воспитывать чувства коллективизма, взаимопомощи.

Тип урока: комбинированный.


Оборудование: цифры от 0 до 9, индивидуальный счетный материал, карточки «экспресс-контроля», предметные картинки, таблицы, изображение «карты путешествия», схемы задач, изображение цветов (для игры «Молчанка»), наборное полотно «Паровоз».

Ход урока


  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок -

Начался урок.


  1. Контроль, коррекция и закрепление знаний.


  1. Постановка темы урока


Сегодня на уроке мы с вами совершим путешествие в страну Математика. А вот на чём мы отправимся, вы узнаете, отгадав загадку:

В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит.

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились

И помчались в путь далёк,

Лишь оставили дымок. (Поезд, вагоны)


  1. Повторение ранее изученного материала

Графический диктант

Урок-игра Путешествие в страну Математика

  • Из каких геометрических фигур состоит поезд?


Для поездки нужны билеты. Приготовьте «билеты» (карточки «экспресс-контроля»). Чтобы билеты были действительными, заполните пропуски на карточках.

Урок-игра Путешествие в страну Математика

Взаимопроверка карточек

Номер нашего поезда 9. Какие пары чисел могут ехать в вагонах?

Урок-игра Путешествие в страну Математика

Самопроверка (выставить на наборном полотне «Паровоз»)

Каллиграфическая минутка

Записать цифру 9 над «вагончиками».

Удобно рассаживайтесь в вагонах. Поезд отправляется.

Загудел паровоз

И колёсики повёз.

Чу-чух.

Чух-чух.

Далеко я укачу.

Первая остановка - «Считайка».

Урок-игра Путешествие в страну Математика

Как годится для порядка,

Для ума сейчас зарядка.

Математический диктант.


  • Увеличить 5 на 3 (8)

  • Уменьшить 9 на 4 (5)

  • Найти сумму чисел 2 и 7 (9)

  • Вычесть из числа 7 число 4 (3)

  • На сколько больше 6, чем 5 (1)

Калькулятор - сами мы!

Светлые у нас умы!

Вторая остановка - «Лесная». Белочка приготовила нам задания.

Задача на нахождение суммы.

У белки Леси четыре шишки,

А у Люси было пять.

Сколько будет шишек вместе,

Как их белкам посчитать?

4 + 5 = 9

Задача на нахождение остатка

Белка девять орешков нашла,

Два отнесла в кладовую дупла.

Сколько осталось? Как посчитать?

Кто может белке ответ подсказать?

9 - 2 = 7

Задача на увеличение на несколько единиц

Белочка любит грибочки считать,

Слева - лисички. Их ровно пять.

Справа - опята, их больше на 5.

Сколько у белки было опят?

5 + 5 = 10

Следующая станция - «Отдыхайка». Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять -

Пришло время отдыхать.

А теперь физкультминутка -

Нам для отдыха минутка.


  1. Мотивация обучения и сообщение темы урока.

Четвёртая станция - «Новая». Есть лёгкие предметы, а есть тяжёлые. Массу предметов измеряют взвешиванием.

Практическое ознакомление с килограммом (гиря 1 кг).

Запись: 1 кг.


  1. Объяснение учителя, какие бывают виды весов, как пользоваться весами, гирями.


  1. Работа по карточкам


  • Что можно взвешивать?

  • Сравните массы домашних птиц

1 кг < 2 кг

4 кг > 2 кг


  • Найти массу арбуза

+ 2 кг + 1 кг = 10 кг (10 - 3 = 7 (кг))

Ответ: масса арбуза 7 кг.

Поработаем активно,

Но без спешки, коллективно!


  1. Работа с учебником (№ 1 стр. 74)


  • Какова масса риса? (6 кг)

  • Какова масса гранатов? (2 кг)

  • Что тяжелее: 6 кг риса или 2 кг гранатов? На сколько? (на 4 кг)

6 - 2 = 4 (кг))


  1. Работа в тетради с печатной основой.

Задание № 1 (стр. 47)


  • Рассмотрите весы. Чем они похожи? Чем различаются? Запишите массу.
  • Какая масса на рисунках наибольшая? (50 кг)
  • Какая наименьшая? (2 кг)

Задание № 2 (стр. 47)
  • Найти массу петушка. С кем ты согласен?
Юра - 5 кг

+ 2 кг = 5 кг Ваня - 3 кг

Саша - 2 кг

Петя - 7 кг

(Масса петушка 3 кг. Согласен с ответом Вани)


Задание № 3 (стр. 47)

  • Папа купил 6 кг моркови, а лука - на 4 кг меньше. Сколько килограммов лука купил папа?
6 - 4 = 2 (кг)
Ответ: 2 кг лука купил папа.
  1. Физкультминутка


  1. Развитие и закрепление математических знаний.


  1. Работа с учебником


Задание № 2 (стр. 74)

7 + 3 > 9 9 - 2 = 7 9 - 4 < 6 9 - 3 > 5 4 + 4 < 10 5 + 5 > 9

Задание № 3 (стр. 74) (устно)
10 - 6 + 4 = 8 8 - 4 + 2 = 6 3 + 7 - 7 + 2 = 5
Задание № 4 (стр. 74)
Мальчик - 5 окуней ? Девочка - ?, на 2 окуня меньше
Решение

  1. 5 - 2 = 3 (ок.) - поймала девочка
  2. 5 + 3 = 8 (ок.)
Ответ: 8 окуней поймали дети вместе.
  1. Решение стихотворной задачи

Пять килограмм малины В лукошке у девочки Нины. Вместе с ней собирала и мама - У неё восемь килограммов.
  • На сколько килограммов малины собрала больше мама?
8 - 5 = 3 (кг)
  1. Решение логических задач


  • Что тяжелее: 1 кг пуха или 1 кг металла?

1 кг = 1 кг любого вещества

Но 1 кг металла занимает гораздо меньше места, чем 1 кг пуха.


  • Петух на одной ноге весит 3 кг. Сколько будет весить петух, стоя на двух ногах?

  • Масса трёх яблок = массе двух груш

Масса 1 груши = массе 4 слив

Какова масса двух груш?

4 + 4 = 8 (слив)


  1. Итог урока.


  • В каких единицах измеряем массу предметов?

  • Что такое весы?

  • С помощью чего определяли массу предметов?

Наш закончился урок,

Подведём сейчас итог.

Станция «Конечная» (финиш).


  1. Анализ работы учащихся. Выставление оценок.

  2. Домашнее задание

© 2010-2022