- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект к уроку по математике 1 класс Петерсон Л. Г. Число 10
Конспект к уроку по математике 1 класс Петерсон Л. Г. Число 10
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Бахтиярова К.Г. |
Дата | 04.11.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Открытый интегрированный урок в 1-ом классе
Математика Петерсон Л.Г. и окружающий мир Вахрушев А.А.
Тип урока: ОНЗ
Тема: Число 10. Весна: пробуждение природы.
Цели урока: сформировать представление о числе 10, его составе, способность к его записи, к сравнению, сложению и вычитанию чисел в пределах 10, закрепить изученные приёмы текстовых задач, зависимости между компонентами и результатами сложения и вычитания;
сформировать представление о состоянии природных явлений, происходящих в природе в весенний период, познакомить с перелётными птицами, воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока
I. Организационный момент.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: "Доброе утро!"
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро доверчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.
II. Устный счёт.
- Сколько цифр вы знаете? Назовите цифры хором (0,…9)
1) Повторение состава чисел 8 и 9 (работа в паре)
2) Работа в группах. Решите примеры и расшифруйте слова:
8 - 4 - 4= А 4 + 5 - 3 = Ь
9 - 4 + 2 = П 0 + 1 + 7 = Л
7 - 4 + 6 = Е 8 + 0 - 5 = К
0 + 9 - 7 = Н 8 +1 - 5 = Е
5 - 3 + 4 = О 6 + 3 - 4 = Ц
7 - 4 - 3 = С 9 - 7 + 6 = Л
3
0
7
9
8
6
0
6
8
2
5
4
9 - 2 - 5 = Т 8 - 3 + 4 = Ц
3 + 5 - 0 = Ы 8 - 4 + 3 = Р
7 + 2 - 3 = И 9 - 5 + 1 = П
6 - 4 + 7 = Ь 8 - 6 - 0 = У
4 + 5 - 3 = Ч 6 + 0 +1 = В
5 + 3 - 4 = И 9 - 6 - 3 = Р
5
2
6
9
8
0
2
6
9
4
- К какому времени года относятся эти слова? Слайд 1
- Назовите весенние месяцы.
- Внимательно послушайте стихотворение и готовьтесь ответить на вопрос:
Стих рассказывают Регина, В.Данил
Весна пришла по снежному,
По влажному ковру.
Рассыпала подснежники,
Посеяла траву.
Барсучьи семьи к сроку,
Из норок подняла,
Березового соку
Ребятам раздала.
В берлогу заглянула:
- А ну, вставай, медведь! -
На веточки дохнула -
Пора зазеленеть!
Теперь весна-красавица
Зовет со всех концов
Гусей, стрижей и аистов,
Кукушек и скворцов.
- Какие изменения происходят весной в природе? Слайд 2 (6 раз до скворца)
- Каких птиц зовёт весна - красавица?
III. Работа в группах. Разделите этих птиц на группы.
Раздаю картинки птиц (Скворец, синица, дятел, грач, воробей, голубь, снегирь, клёст, ласточка, лебедь)
- На какие группы разделили? (перелётные и зимующие -оседлые) Слайд 3
- Назовите зимующих птиц. (Воробей, снегирь, синица, голубь, дятел, клёст) - Почему птицы осенью улетают от нас в теплые края? (Отсутствие пищи.)
- Назовите перелетных птиц. (Грач, скворец, ласточка, лебедь)
- Что позволяет птицам вернуться? (Появилась пища: растения, насекомые, рыбы. Родина там, где я родился.)
- Сколько всего птиц? (10 птиц) Как вы думаете, какова тема урока? Слайд 4
- Сегодня на уроке познакомимся с числом 10 и в этом нам помогут перелётные птицы.
- Кто помнит, как записать римское число 10? Число 10 отмечают кружочками
Показ римской цифры и кружочков. Х ….
IV. Определение темы урока и составление плана урока
Откройте РТ стр.26-27. Составим план урока.
V. Отгадайте загадку: Письмо числа 10.
Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперед по пашне вскачь,
А зовется птица … грач. Слайд 5
- Какую поговорку о грачах вы знаете? (Грач на горе - весна во дворе)
Грачи прилетают одними из первых. Они не боятся холодов. Грач приносит прутики, а грачиха строит гнездо. На одном дереве можно насчитать 15-20 гнезд.
Грач принес вам задание и хочет посмотреть, как вы умеете красиво, аккуратно писать цифры. РТ стр. 26 Запись числа 10 по образцу.
- Из каких цифр состоит число 10? Это число называется двузначным.
VI. Решение задач. (стих о скворце) Никита
Скворец
- Это что за молодец?!
- Чёрный маленький скворец!
Он по огороду ходит,
Червячков в земле находит!
У нас в скворечнике живёт,
Прилетает каждый год! Слайд 6 (рассказ Анны) показ картинок - слайд
- Вслед за грачами прилетают скворцы-папы, а через несколько дней за ними прилетают скворцы-мамы. К их прилету скворцы-самцы подыскивают скворечник для семьи. Скворцы умеют подражать голосам других птиц и даже животных.
- Вы готовы ли встретить скворцов? Показ скворечников.
Скворцы просят нас решить задачи, исправляя ошибки. Слайд 7
а) В одном скворечнике вылупилось 7 птенцов, а в другом скворечнике -
3 птенца. Сколько птенцов улетели?
б) За час скворец принёс 8 гусениц, скворчиха - 6 гусениц. На сколько меньше гусениц принес скворец?
в) Петя смастерил 4 скворечника, а Миша на 2 скворечника больше. Сколько всего скворечников Петя и Миша смастерили вместе?
Прочитайте составную задачу. Какая схема подходит к этой задаче? Слайд 9
Решим задачу, у доски 1 ученик.
Физкультминутка « Танец утят» Слайд 10
VII. Решение примеров на числовом отрезке.
- Послушайте пение птиц. Кто знает, какая это птица? (дрозд) Слайд 11- 13
Чуть позже, примерно к середине апреля прилетают дрозды и зяблики.В народе существует примета, которая гласит: «Дрозды прилетели, морозы на нет сошли.» Дрозд предлагает решить примеры по числовому отрезку.
Задание №4 в РТ с.26 (2 учащихся работают у доски)
VIII. Состав числа 10.
Послушайте стихотворение рассказ Динары Аб., о какой птице говорится?
Жаворонок. В.Жуковский На солнце темный лес зардел, В долине пар белеет тонкий, И песню раннюю запел В лазури жаворонок звонкий. Он голосисто с вышины Поёт, на солнышке сверкая: - Весна пришла к нам молодая, Я здесь пою приход весны! Слайд 14 -Как вы думаете, какой пункт плана мы должны выполнить?(состав числа- домик) стр. 27 РТ. Слайд 15
IX. Закрепление состава числа 10. Игра « Помоги соловью». Слайд 16
- Кто знает, какую птицу называют самой певчей?
X. Составление выражений. Работа в группах
Ещё об одной перелетной птице расскажет стихотворение Маша, а вы внимательно послушайте.
Милая певунья,
Ласточка родная,
К нам домой вернулась,
Из чужого края.
Под окошком вьется,
С песенкой живою:
«Я весну и солнце
Принесла с собою...»
Слайд 17
- Прилетают ласточки в середине мая. И пьют, и едят ласточки на лету: в их широко раскрытый клюв как будто сами залетают мухи и комары.
Ласточка принесла задание. Работа по группам.
- Внимательно посмотрите задание, что нужно сделать?
- По каким признакам можно разбить на части группу фигур?
- Кто разделит на группы? (4 учащихся показывают у доски)
XI. Итог урока. Рефлексия Слайд 18
- Сегодня на уроке:
-я узнал… мне понравилось…
- Молодцы, ребята! Вы так хорошо работали на уроке.
Выберите смайлика, какое у вас настроение.