Литературное чтение А. Барто, С. Дрожжин Дело было в январе, Улицей гуляет Дедушка Мороз

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока по чтению

Тема урока: А.Л. Барто. «Дело было в январе»,

С. Дрожжин. «Улицей гуляет Дедушка Мороз».

Цели урока:

Обучающие: ознакомить детей с произведением А.Л. Барто и С. Дрожжина;

Развивающие: отрабатывать навыки выразительного чтения; развивать память, внимание и умение работать в группах;

Воспитательные: воспитание любви к природе, к родному краю; привитие интереса к чтению; расширение кругозора.

Ход урока

  1. Орг. момент.

  2. Проверка домашнего задания. Пересказ сказки «Новогодняя быль» от лица Ёлочки.

  3. Постановка цели урока.

-Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с произведениями писателей А.Л. Барто и С. Дрожжина.

4. Изучение нового материала.

А) Актуализация знаний учащихся.

Использование презентации.

-Когда наступает зима?

- Вставь пропущенное слово.

« Как на речке изумрудные мосты,

Но а в поле белоснежные холсты.

В заметенном студёном……….

Семь погод все куролесят на дворе».

- Вставь пропущенное слово.

«Дуют ветры в ……….,

Воют в трубах громко.

Змейкой мчится по земле

Лёгкая позёмка».

- Вставь пропущенное слово.

«В ……..,……….

Много снега на дворе».

- Исправь ошибку.

Декабрь.

Февраль.

Январь.

-Отгадайте загадки. Отгадки помогут вам узнать, кто будет героем стихотворения.

1.Зимой белый, летом серый. ( Заяц)

2.Серовато, зубовато -

По полю рыщет,

Телят, ягнят ищет. (Волк)

5. Работа над произведением.

Первичное чтение.

-Понравилось ли вам стихотворение?

-Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?

-Были ли вы рады за зайчат?

-Как зайчатам удалось перехитрить волка? ( Они спрятались на ёлке, как игрушки, и волк их не заметил.)

-Похоже ли это произведение на сказку? Докажи.

-Какие чудеса могут происходить в новогоднюю ночь?

-Знаете ли вы, откуда пошла традиция, наряжать ёлку под Новый год?

Материал для учителя.

Обычай украшать деревья существовал у наших предков ещё до наступления новой эры. В те времена считалось, что в ветвях деревьев нашли приют добрые и злые духи, а для того чтобы договориться с ними приносили дары, развешивая их на ветвях.

6. Физкультминутка.

7. Закрепление нового материала.

Выразительное чтение стихотворения «Дело было в январе»

Работа в парах.

Чтение произведения вслух.

-Отгадайте загадки. Отгадки помогут вам узнать, о чём будет второе стихотворение.

1.Не колючий,

Светло-синий,

По кустам развешан……(Иней)

2. Он вошел - никто не видел,

Он сказал - никто не слышал.

Дунул в окна и исчез,

А на окнах вырос лес. (Мороз)

-Прочитайте название следующего произведения.

8. Работа над произведением «Улицей гуляет Дедушка Мороз…»

-Прочитай произведение.

-Каким ты представляешь Дедушку Мороза при чтении этого стихотворения? (словесное рисование)

-Обрати внимание, как поэт оживил Дедушку Мороза?

Подготовься к выразительному чтению произведения.

Работа в парах.

Выразительное чтение произведения «Улицей гуляет Дедушка Мороз».

Поиграем.

Кто и как может создать картину зимы?

Поэт, писатель, художник, музыкант. ( Красками, звуками, словами)

9. Домашнее задание.

Подготовь выразительное чтение произведения по выбору.

10. Итоги урока.

-О каком празднике мы сегодня говорили?

-Вспомните, откуда пошла традиция, наряжать елку?

-Какое настроение будет у вашего рисунка?

-Какие краски вы выберите для своей картины?



© 2010-2022