Технологическая карта урока русского языка на тему Сочетание чк, чн, нч, нщ

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Правописание в словах буквосочетаний чк,чн.чт,нч,рщ,щн

Тип: изучение нового материала

Задачи:

- уточнить знания об обозначении мягкости согласного звука перед согласным;

-развивать умение определять способы обозначения мягкости согласных на письме;

-применять правило написания слов с буквосочетаниями чк,чн.чт,нч,рщ,щн

-расширять познавательную сферу школьника: внимание, восприятие, мышление, орфографическую зоркость;

-воспитывать самостоятельность, умение работать в парах, бережное отношение к природе;

-развивать устную и письменную речь учащихся, творческие способности;

-формировать потребности к новым знаниям. Воспитывать интерес к изучению русского языка.

Планируемые результаты

Предметные:

-познакомить учащихся с правописанием сочетаний чк,чн.чт,нч,рщ,щн;

-правильно писать в словах буквосочетания чк,чн.чт,нч,рщ,щн;

-работать с орфоэпическим словарём

-группировать слова по изученным правилам написания слов.

Метапредметные:

-формирование умения слушать и слышать учителя (одноклассников);

-умение работать с различными источниками информации;

-формировать навык делового сотрудничества, само-и взаимоконтроля;

-принимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

-находить и обобщать информацию, представленную в учебнике.

Личностные:

-осознавать роль языка и речи в жизни людей;

-чувствовать красоту и выразительность речи;

-осознавать свою значимость в работе коллектива.

Межпредметные связи: творческая работа- изготовление украшения

Ресурсы урока: учебник ч., с.5,6; рабочая тетрадь ч.2, с.4,6; электронное приложение к учебнику, рабочая программа

Оборудование: ПК, интерактивна доска, карточки для самостоятельной работы, мел, доска.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащегося

Мотивация познавательной деятельности

-Приветствует учеников. Создаёт позитивный психологический настрой.

-Организует работу по проведению зрительного диктанта по методике И.Т. Федоренко для развития оперативной памяти.

-Предлагает продемонстрировать одноклассникам украшения в стиле осень, подготовленные дома к тематическому дню.

-Предлагает прочитать свой текст- описание принесённого предмета

-Предлагает определить учебную задачу урока с помощью вопросов:

-Что объединяет эти слова?

-Какую цель вам надо перед собой поставить?

-Сформулируйте тему урока.

-Как пишутся в словах буквосочетания ЧК,чн,чт,щн,нч

-Предлагает прочитать тему в учебнике. Нацеливает на учебную задачу.

-Приветствуют учителя.

-Работают в специально предназначенных для проведения зрительных диктантов тетрадях.

-Демонстрируют украшения в стиле осень, подготовленные дома к тематическому дню.

-Читают, подготовленный текст-описание принесённого предмета.

-Формулируют учебную задачу урока- учиться правильно писать слова с буквосочетаниями чк,чн,чт,щн,нч

Актуализация необходимых знаний

-Организует индивидуальную работу. Определяет учебную задачу.

-Организует работу по зрительному восприятию слова с изучаемой орфограммой.

-Предлагает работу по карточкам для образования от имён существительных при помощи буквосочетаний ЧК,чн,чт,щн,нч имён прилагательных

-Организует работу в парах . Просит выучить четверостишие и записать в тетрадь.

-Самостоятельно выполняют задание.

-Записывает слова. Сверяется с образцом.

-Индивидуально работают по карточкам, образуя и вписывая слова в таблицу.

-Фронтальное обсуждения образованных слов.

-Стараются запомнить четверостишие. Записывают в тетрадь и обмениваются с соседом по парте для взаимопроверки.

-Участвуют в обсуждении. Формулируют вывод с помощью вопросов учителя.

Организация познавательной деятельности

-Предлагает написать выборочный диктант.

-Организует дидактическую игру в которой надо изменить слово заменяя пропущенную букву

-Выполняют самостоятельную работу с проверкой по эталону.

-Читают, выполняют задание.

-Обсуждают, доказывая свой выбор.

Закрепление способов деятельности

-Создаёт условие для самостоятельной работы. Предлагает карточки с текстом, в котором необходимо вставит пропущенные буквы.

-Выполняют задание.

-Выполняют самопроверку по образцу.

Подведение итогов

-Спрашивает , чему научились на уроке, какие орфограммы выделяли в словах.

-Предлагает обменяться своими украшениями.

-Анализируют учебную деятельность . Обобщают полученные на уроке знания. Приводят примеры практического применения полученных сведений

-Дарят друг другу украшения.

Дополнительный материал: электронное приложение к учебнику, карточки с заданиями

Дополнительные творческие задания: сочинить четверостишие , используя слова с буквосочетаниям чк,чн,чт,щн,нч



© 2010-2022