Урок математики в 1 классе ( школа 21 века). Решение задач с увеличением на несколько единиц

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики в 1-а классе

по теме "Решаем задачи".

(по учебнику Н.В. Рудницкой «Математика. 1 класс»)

(УМК «Начальная школа XXI век»)

Учитель: Куят Мария Александровна


Технологическая карта изучения темы «Решаем задачи»


Тема

Решаем задачи

Цель

Ввести новое математическое понятие «на…больше» и создать условия для осмысления его значения

Задачи

Формировать УУД:

-Предметные УУД:

  • ввести новое математическое понятие «на…больше» и создать условия для осмысления его значения;

  • формировать умение решать задачи, используя новые знания;

  • организовать работу по закреплению знания порядкового счета от 1 до 20;

  • организовать работу по закреплению вычислительных навыков в пределах 10 и решению задач на нахождение целого или части;

  • развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность, речь

Познавательные УУД:

  • формировать умение проводить аналогию между математическими понятиями, умение объяснять и сравнивать их смысл;

  • формировать умение проводить анализ, классификацию чисел с выделением существенных признаков;

- Регулятивные УУД:

  • учить определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • учить выполнять учебные действия в устной, письменной форме;

  • формировать умение оценивать правильность выполнения своей учебной деятельности;

-Личностные УУД:

  • формировать положительное отношение к изучению математики;

  • создать условия для осознания значимости своей деятельности

  • создать условия для активной работы учащихся на уроке, высказывания своей точки зрения

- Коммуникативные УУД:

  • создать условия для совместного обсуждения решения проблемы, работать в содружестве с одноклассниками, учителем;

  • формировать умение высказывать свои мысли правильно составленными предложениями

Планируемый результат Уметь объяснять смысл предложений, содержащих понятие «на … больше» Знать условие задачи, вопрос. Знать порядковый счет от 1 до 20

Основные понятия

Задача, условие, вопрос, решение, «на…больше», «столько же и еще».

Межпредметные связи

Окружающий мир

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

- учебник В.Н.Рудницкой «Математика». 1 класс 1 часть, рабочая тетрадь У.Э Кочуровой «Математика» 1 класс 2 часть;

- презентация «Решение задач»;

- ИКТ и мультимедийная система, набор фишек, математические веера с числами

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа


Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

УУД

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цель:

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.



Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Сегодня на уроке мы будем…






Проверяют готовность к уроку


внимательно слушать учителя и друг друга, стараться запоминать и понимать….


Прозвенел уже звонок Нам пора начать урок Мы в первом классе учимся И всё у нас получится.




Коммуникативные УУД - умение слушать и понимать речь других. Регулятивные УУД - волевая саморегуляция

II. Актуализация и знаний.

Цель:

- актуализировать знания о правилах решения задач, проверить умения детей в решении задач на нахождение суммы и разности Организует актуализацию умений решать задачи на нахождение целого (суммы) или остатка (разности), называть элементы задачи
Предлагает задание для решения задач.

Организует обобщение актуализированных знаний


Отвечают на вопросы

Ответы показывают на математических веерах.


Презентация «Решаем задачи» слайды № 1-8


Уметь решать математические задачи на нахождение суммы и разности.

Уметь выполнять вычисления в пределах 10


(Коммуникативные УУД) - оформлять ответ на вопрос учителя в виде устной речи; (Познавательные УУД) - умение сравнивать, анализировать, обобщать





III. Постановка учебной проблемы

Цель:

-выявить место затруднения детей;

- организовать постановку цели урока;

- организовать составление совместного плана действий;

- определить средства.



Организует выявление места затруднения.

Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения



Организует составление совместного плана действий Под руководством учителя выявляют место затруднения. Проговаривают причину затруднения с помощью учителя.

Под руководством учителя формулируют тему урока.



.


- Молодцы, ребята. А если вы разгадаете ребус, то узнаете, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке. - Правильно, это задача. А теперь попробуйте решить еще одну задачу. В одном ряду 2 желтых фишки, , а в другом ряду красных фишек на 3 больше. Сколько всего фишек? Как вы объясните смысл выражения «на 3 больше»?
Так какие задачи мы с вами будем учиться решать? (В которых есть выражение на… больше) - Какую цель ставим? (Узнать, как объяснить смысл выражения «на … больше»).
- Наметим наш план действий: 1. Сами попробуем выполнить задание: объяснить смысл выражения «на … больше» (цель урока). 2. Сопоставим свои предположения с учебником, спросим у учителя. 3. Устраним затруднение. 4. Применим новое знание.
- Что нам поможет? (Свой опыт, учебник, учитель) - Молодцы.

Уметь определять цель урока. Уметь формулировать математические высказывания (Познавательные УУД) - формулирование проблемы (Регулятивные УУД)- определение последовательности действий, умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

IV. Открытие нового знания.

Цель:

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- зафиксировать новое знание в речи ;

- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;

- уточнить тему урока. Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом. Организует подводящий диалог.







Организует фиксирование нового знания в речи.
Под руководством учителя выполняют составленный план действий. Отвечают на вопросы учителя.





Фиксируют новое знание в речи

Работают по учебнику -Откройте учебник на стр.96 и сосчитайте синичек, снегирей. Что вы можете о них сказать? (Снегирей больше) -На сколько больше? (на 2). -Как вы сможете объяснить смысл выражения «на 2 больше»? - Давайте прочтем предложение в рамке. Составьте к рисунку модели из фишек разного цвета и еще раз объясните смысл выражения


Аналогично выполняются задания № 2-3
Учиться формулировать математические высказывания

(Познавательные УУД) - анализ, сравнение, обобщение

(Коммуникативные УУД) -инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

(Регулятивные УУД) -

оценивать правильность выполнения действия


музыкальная физминутка






V.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель:

- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.


Организует усвоение учениками нового знания с проговариванием во внешней речи.


Работают фронтально и индивидуально, находят решение проблемы , рисуют 8 кружков и 10 треугольников.





Откройте тетради на стр.38 выполнять будем № 1. Прочтите задание. (Читает хорошо читающий ученик). Сосчитайте квадраты. Объясните, задание. (Нужно нарисовать кругов столько же, сколько квадратов и еще 2. Нужно нарисовать треугольников столько же, сколько кругов и еще 2). Выполните задание.







Уметь определять смысл выражения «на… больше» Уметь оформлять на письме модели к задаче.


(Коммуникативные УУД) - высказывание своей точки зрения

(Регулятивные УУД) - оценивать правильность выполнения действия;

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель:

-организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

- организовать самопроверку по эталону, самооценку;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.
Организует самопроверку по эталону. Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.






Выполняют задание самостоятельно в тетради.

Выполняют самопроверку по эталону. Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки.


Работа в рабочей тетради с.38 № 2. Работа индивидуально: записывают решение задачи

Эталон для самопроверки на доске. - У кого всё правильно? - У кого есть ошибки? - В чём причина?
Самооценка по алгоритму. Понимать смысл выражения «на 3 больше» Уметь оформлять решение задачи. (Регулятивные УУД) - контроль - в форме сличения решения задачи с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона

VII. Закрепление изученного

Цель:

-организовать работу на закрепление ранее изученного материала Организует работу над ранее изученным материалом Выполняют задание в рабочей тетради стр. 39 № 5-6. Взаимопроверка -Ребята, подумайте, какие числа пропущены. Что для этого нужно вспомнить? (Числовой ряд) Запишите пропущенные числа. Какие из этих чисел меньше 16? Запишите их. Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего соседа. А теперь сверьтесь с эталоном Знать числовой ряд от 11 до 20. Уметь записывать числа от 11 до 20. Понимать значение слова «меньше» (Познавательные УУД): анализ, обобщение, выделение существенных признаков (Регулятивные УУД): взаимоконтроль выполненного задания

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель:

- зафиксировать новое содержание урока;

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. Организует фиксирование нового содержания. Организует рефлексию.
Организует самооценку учебной деятельности.

Рассказывают, что узнали, знают, смогли.
Отвечают на вопросы учителя.


Делают самооценку работы на уроке.





-Подводим итог работы на уроке. Мы выполнили все задания. А что нового вы узнали,? Всё ли вам удалось на сегодняшнем уроке? У вас на парте лежат жетоны. Оцените свою работу на уроке. ( Лесенка успеха) Спасибо вам за урок! (Слайд )



(Регулятивные УУД) - оценка-выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоения



© 2010-2022