- Преподавателю
- Начальные классы
- Занятие в группе продленного дня
Занятие в группе продленного дня
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ишутина И.Ю. |
Дата | 13.08.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Государственное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 316
с углубленным изучением английского языка
Фрунзенского района Санкт-Петербурга
Конспект занятия в рамках проекта «Толерантность»
для учащихся 1-3 классов
Тема: « Азбука общения»
Использованные технологии:
игровая, здоровьесбережение, групповая работа
Воспитатель ГПД ГБОУ СОШ № 316
Ишутина И.Ю.
Санкт-Петербург
2013 г.
Конспект занятия 1. Цель: этическое воспитание первоклассников
2. Задачи:
1) принимать и сохранять учебную задачу, активно включаться в деятельность по ее решению, планировать свою деятельность, соответственно поставленной задаче, находить рациональный способ ее решения ;
2) адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления;
3) установление причинно-следственных связей;
4) учиться работать в группе, сохранять доброжелательные отношения с партнерами. 3. Оборудование : - рисунок радуги; -эмблемы-улыбки; - разрезные «Правила общения» : дружбы, игры, вежливости; - сердечки-пожелания
Ход занятия
-
Этапы урока
Речь и деятельность учителя
Информация из разных источников
Речь и деятельность учащихся Организационный момент, эмоциональный настрой Пожелание удачи Эмоциональный отклик
Введение в тему занятия
Актуализация проблемы
В это время учитель проводит беседу о том, что сегодня у нас урок - человековедение.
- Подумайте, что значит это слово? - Что можно узнать на таком уроке? - Чему можно научиться? В результате беседы ученики подходят к теме урока «Азбука общения» Три ученика, которых выбирают одноклассники, получают карточку с загадкой: отгадку надо нарисовать на листе ватмана.
(заслушиваются варианты ответов)
Постановка цели занятия
Работа с разрезной «азбукой общения» - Давайте посмотрим, что получилось у наших художников?
- О каком чуде-мастере идет речь? - Вспомните тему урока. Какова наша цель?
Учащиеся зачитывают загадку и отгадку (радуга), показывают свои рисунки
- Будем учиться дарить друг другу радость от общения Усвоение новых знаний
- Рассмотрите радугу. Она не совсем обычная. На каждой ступеньке записаны пары слов Дом мир Благородство вежливость Честь уважение Дружба привязанность игра радость мама жизнь
- Как связаны слова на ступеньках между собой?
Делается вывод о том, что все, кто и что нас окружают, участвуют в нашей жизни, а мы в их….В нашем доме будет радость, когда мы пройдем по ступенькам дружбы, взаимопонимания……
-Выберите из разрезной «Азбуки» правила соответственно вашей группе
Дети читают их про себя
Заслушиваются варианты ответов
1 группа - правила игры
2 группа - правила дружбы
3 группа - правила вежливости
Выявление понимания материала
Обобщение и систематизация
Организованное подведение итогов
- Давайте посмотрим, как вы умеете пользоваться этими правилами.
Учитель знакомит со стихотворением А.Барто про друга
- Какие правила дружбы нарушил «друг»? (Аналогичная работа с другими группами и правилами «Игры», «Вежливости»)
- Вспомните название занятия. -Посмотрите на нашу радугу. Чему мы учились?
- Почему вы выбрали эмблемы-улыбки?
- Такие эмблемки вы можете подарить своим новым друзьям.
На доске: Дружба Друг - это тот, кто…. (дети продолжают высказывание)Дети обсуждают, можно ли назвать героя другом, почему, нет…
Ребята выбирают правила дружбы, которые вывешиваются в уголок группы
-Человековедение
- Азбуке общения
- Это символ дружбы, взаимопонимания…
Дети читают стихотворение о дружбе и улыбках