- Преподавателю
- Начальные классы
- Открытый урок по обучению грамоте
Открытый урок по обучению грамоте
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Рудюк Т.А. |
Дата | 16.08.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ОБУЧЕНИЮ
ГРАМОТЕ
в 1а классе
РУДЮК ТАТЬЯНА АФАНАСЬЕВНА
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4
с углубленным изучением отдельных предметов»
г. Усинска
2013 г.
Образовательная система «Школа - 2100»
Технологическая карта урока обучения грамоте
в 1а классе
1.
ФИО
Рудюк Татьяна Афанасьевна, учитель начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы № 4 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Усинска
2.
Предмет
Обучение грамоте
3.
Класс
1а
4.
Тема урока
«Упражнение в чтении слогов, слов и предложений с буквами л, м».
5.
Базовый учебник
Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина.
Цель урока:
-закрепить знания учащихся о согласных звуках {л}, {м}, буквах л, м.
Задачи урока:
- упражнять в чтении слогов, слов, предложений с изученными буквами;
-формировать навыки сознательного чтения;
-обогащать словарный запас учащихся;
-развивать фонематический слух;
-развивать речь учащихся;
-формировать культуру общения;
-воспитывать интерес и желание читать;
-прививать навыки работы в коллективе.
Личностные УУД:
-понимание значения знаний для человека и принятие этих знаний;
-желание и стремление хорошо учиться.
Познавательные:
-контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
-анализ с целью выделения признаков.
Регулятивные:
-планирование последовательности действий с учетом промежуточного результата;
-прогнозирование результата и уровня усвоения.
Коммуникативные:
-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
-умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации; сотрудничество в поиске информации, контроль, оценка действий партнера;
- владение монологической и диалогической речью.
Структура и ход урока.
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты
1.
Организационный
момент,
мотивация учебной
деятельности.
-Солнышко отправилось по своим делам,
Думать, не лениться, завещало нам.
Будем слушать, рассуждать и друг другу помогать.
-Улыбнулись друг другу. Ведь улыбки располагают нас к приятному общению.
Какие же действия будем выполнять?
Думать
Не лениться
Слушать
Рассуждать
Помогать
Личностные УУД:
Понимание значения знаний и желание хорошо учиться.
Коммуникативные УУД:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и товарищами.
2.
Актуализация учебной деятельности. Определение темы и постановка цели урока.
-На какие две группы можно разбить слова:
Лариса, Мила, манго, лимон, малина, Лина
Все ли слова понятны?
-Манго-фрукт со сладким вкусом, растет на манговом дереве в Индии.
-Что вы заметили? Как вы думаете, какая тема нашего урока?
Я познакомлю вас с планом нашего урока:
1.Работа с предложением.
2.История имени.
3.Чтение слогов, слов.
4.Звуко-буквенный анализ.
5.Чтение текста.
-Что вас заинтересовало?
Размышляют, отвечают на поставленный вопрос.
1 группа- Лариса,
Лимон, Лина.
2 группа- Мила, манго, малина.
В словах встречаются буквы л и м.
Мы будем читать слова, предложения с этими буквами.
-Мы хотим узнать о своем имени, а также учиться хорошо читать, выполнять звуко-буквенный анализ.
Познавательные УУД:
Строят логическую цепь рассуждений.
Анализируют с целью выделения существенных признаков.
Регулятивные УУД:
-контролирование своей деятельности по ходу выполнения задания.
Коммуникативные УУД:
сотрудничество с учителем и товарищами.
Регулятивные УУД:
Планирование учебных действий.
3.
Усвоение нового теоретического учебного материала.
1). Работа с предложением.
Марина у панама панамка Максима у
-Что вы видите?
-Что можно составить из слов?
Что такое предложение?
Что вы заметили в этих предложениях?
-Как пишутся имена собственные?
-Что вы еще заметили в этих предложениях?
-Какие слова еще есть похожие?
-Как называются эти слова?
(Презентация)
-А если мы напишем Панама, то знаете, что получится?
(Презентация - файлы №2, 3, 4)
На доске написаны слова
-Из слов мы можем составить предложение.
Предложение -это одно или несколько слов, связанных между собой по смыслу.
Дети составляют предложения:
У Марины панама.
У Максима панамка.
-Имена собственные.
-Имена собственные пишутся с большой буквы.
-Похожие слова панама и панамка.
-панамочка.
-Это родственные или однокоренные слова.
Коммуникативные УУД:
умение аргументировать свое предположение, выслушивать мнение товарищей.
Коммуникативные УУД:
владение монологической речью.
Коммуникативные УУД:
умение найти правильное решение,
аргументировать его;
Познавательные УУД:
умение анализировать с целью выделения признаков.
Физкультминутка
2). История имени.
3).Работа по учебнику.
а). Чтение слов.
-Если в слове услышите звук {л}- приседаете 2 раза, если звук {л"}-наклон вперед и назад.
Липа, луна, Лера, лук, лапа, колесо, кольцо, лужа, лето, летит, лыжи, лото.
-Раньше ребенка называли по святкам.
Считалось, что таким образом человек будет защищен от всех невзгод, т.к. его охраняет ангел-хранитель. Нельзя человеку давать кличку, оскорблять. Вы все являетесь личностью, которую нельзя оскорблять, обижать.
-Наверное, родители, когда давали вам имена, думали, что оно обозначает, какими людьми вы вырастите.
Вам было дано задание-узнать происхождение вашего имени, что оно обозначает, почему родители так назвали вас.
Прочитаем
1ст. - с радостью,
2 ст. - с удивлением
3ст.- споем,
4ст.- грустно,
5ст.- с вопросом.
-Выберите слово, которое обозначает «говорить ярко, с большим чувством».
-Выберите слово, в котором есть мягкий согласный звук.
-Почему одинаковые по произношению слова пишутся по-разному: с маленькой и с большой буквы?
-Сегодня мы встречались с похожими словами. Найдите похожие слова.
-Как они называются?
-Подберите еще родственное слово.
Ученики выполняют
Физминутку с заданием.
Ученики рассказывают значение своих имен.
Дети читают слоги с заданной интонацией.
-пылко
-пилка
-Роман - имя,
роман-большое художественное произведение.
-Масло, маслины
-Это родственные -слова.
-Масляный.
Личностные УУД:
-формирование умения оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией;
Познавательные УУД:
-формировать умения выявлять сущность, особенности объекта.
Физкультминутка
(музыкальная для всех групп мышц и для глаз)
4).Работа в парах
б). Чтение текста.
На доске слова:
1 ряд-Мирон,
2 ряд-Лина,
3 ряд-Мила.
Автор - Надежда Надеждина
-Что вы нового узнали?
-Я прочитаю второй абзац.
-Каким бы хотели видеть Петра родители, когда называли его так?
-Как Петю называли в детстве?
-Кого так еще называли?
-Почему?
(Презентация - файл№5)
Учащиеся выполняют звуко-буквенный анализ слов.
Помогают друг другу, делают самооценку с помощью сигнальных карт.
Дети читают первый абзац.
-Александр - защитник, Андрей-мужественный, Аркадий-пастух, Георгий-земледелец, Зоя-жизнь, Петр-камень.
-Родители хотели видеть его стойким, крепким.
-Петруша, Петрушка.
-Так называли еще театрального героя.
-Потому что он был веселый и озорной.
Коммуникативные УУД:
формировать умение работать в паре;
сотрудничество в поиске информации, контроль, оценка действий партнера.
Коммуникативные УУД:
Формировать умения извлекать информацию из текста.
Коммуникативные УУД:
-умение владеть монологической речью.
Познавательные УУД:
-анализ с целью выделения признаков.
4.
Домашнее задание
-Прочитайте название текста.
-Об этом вы узнаете, прочитав дома третий абзац теста.
Название текста: «Почему ее назвали Петрушкой?»
5.
Рефлексия и самооценка.
-Что узнали нового?
-Встретились ли вы с трудностями?
-Что понравилось, запомнилось?
-Над чем хотели бы продолжить работу?
-При помощи сигнальных карт оцените свою деятельность на уроке.
(Презентация-файл№7)
-Я тоже считаю, что вы
хорошо работали на уроке.
Наступил момент сюрприза (каждый ученик получает магнит-лошадку).
-Ребята, как вы думаете, почему сегодня такой сюрприз?
-По восточному календарю следующий -2014 год - год лошади.
(Презентация, файл№6)
-Сегодня мы узнали новые слова, значение некоторых имен.
-Я еще не очень хорошо читаю выразительно, мне надо тренироваться.
-Понравилось подбирать родственные слова, запомнилось значение имен.
-Хотелось бы еще узнать значение некоторых имен, встретиться с Петрушкой, научиться лучше читать.
-Я думаю, что следующий год- год лошади.
Коммуникативные УУД:
Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными вопросами.
Регулятивные УУД:
Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.