- Преподавателю
- Начальные классы
- Открытый урок математики в 3 классе на тему Умножение на двузначное число
Открытый урок математики в 3 классе на тему Умножение на двузначное число
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Колесникова Г.Н. |
Дата | 03.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Технологическая карта урока математики в 3 классе по УМК «Начальная школа 21 века»
Тема урока:
Умножение на двузначное число.
Цели урока:
1) Формирование умение умножать многозначные числа на двузначные, совершенствование навыков устных и письменных вычислений;
2) Развитие умения выделять главное , существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать; развитие
самостоятельности;
3) Воспитание культуры общения, умения слышать и слушать ;
4) Создание условий для работоспособности детей.
Этапы урока Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов.
Планируемые результаты
личностные
метапредметные
предмет ные
1.0рганизаци онный момент Цель:
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к
Приветствуют учителя, проверяют свою
Выражать
положитель ное отношение к
-проверка готовности обучающихся к уроку
уроку.
готовность к уроку
процессу познания,
2.Мотивация
Организует
Отвечают на
- Всё ли у нас получилось при
проявлять
Регулятивные:
к учебной
актуализацию
вопросы
решении домашних заданий?
интерес к
Нацеливать на
деятельности.
требований к
учителя,
-Как поступить тем ребятам,
изучению
успешную
Цель:
ученику со
читают девиз
которые не довольны своими
темы
деятельность.
актуализация
стороны
урока
знаниями? (Ещё раз проработать
Коммуникатив
требования к
учебной
алгоритм умножения на
ные:
ученику со
деятельности
однозначное число)
формировать
стороны
- Согласна , с вами.
умение слушать и
учебной
Слайд №1
слышать.
деятельности.
Смело иди вперёд,
Не стой на месте,
Чего не сделаешь один, Сделаем вместе! -Как понимаете эти слова?
3.
1.Устный счёт: Слайд №2.
Регулятивные:
Уметь
Актуализация
Создаёт
Выполняют
10*10 23*4 5:18
Уметь оценивать
читать
знаний.
условия для
задания устно
70*8 17*3 13:4
ответ товарища
математ
Повторение.
возникновени
«цепочкой».
300*2 600:3 100-(35+15)
ические
Цель:
я у
40*10 500:10 200:5+6*4
Познавательные:
выраже
-создание
обучающихся
2.- Ребята, в каком краю мы
Уметь
ния
условий для
внутренней
живём?
ориентироваться в
возникновения
потребности
- К какой природной зоне
своей системе
у
включения в
относиться Сибирь?
знаний, выделяя
обучающихся
учебную
- Какие деревья преобладают в
необходимую
внутренней
деятельность.
тайге?
информацию.
потребности
Слайд №3
Коммуникатив
включения в
Отвечают на
а)-Древесина какого дерева не
ные:
учебную
вопросы
гниёт, а со временем становится
уметь оформлять
деятельность
учителя.
твёрже?
Внутренние детали Московского Кремля сделаны из этого дерева и служат уже 500 лет.
свои мысли в устной форме: слушать и понимать речь
Выполняют
Игра « Кто быстрей?»
других.
задание устно
на скорость.
70 Кедр
80 Сосна
90 Лиственница
Отвечают на
вопросы
учителя.
б) -Вы знаете, ребята, что
хвойные деревья -долгожители?
-Сколько лет живёт ель?/500-600
лет/
- Сколько лет живёт секвойя?/до
3000 лет/
-Составьте и решите задачи на
Организует условия для
Составляют и
решают
задачу.
сравнение по рисунку.
Слайд №4
-Составь задачи на сравнение: 500лет 1000 лет
Познавательные:
Уметь
Уметь
составления и
представлять
составл
решения задач.
иллюстративную информацию в виде задач.
ять и
решать
задачи
-Давайте, ребята, будем беречь наши сибирские леса!
на
сравнен ие по рисунку
Цель :
Организует
Четыре ученика
Диагностика знаний и умений
Л:
Самооценка
Р: Осуществлять познавательную и
проверка
знаний
учащихся и
умения
оценивать
себя.
работу учащихся у доски и в
классе
работают у доски, оценивают свою работу; а остальные - в тетради.
а)1-ученик: 528:132,
-Чем отличается квадрат от
треугольника?
2-ученик: 348:6,125*7,
-Как найти произведение чисел?
3- ученик: ш*8=728,
-Чем отличается прямая от
отрезка?
4- ученик: 1.-48 кг
И.-? в 3 р. б,
-Как найти, во сколько раз одно число больше или меньше другого?
б) Задание классу: Периметр и площадь. Слайд №5
-Составьте и решите задачу по выражению: 8=16*4
Р=(16+4)*2
на основе
критерия
успешности
учебной
деятельност
и
личностную рефлексию.
К: Формировать корректные высказывания в рамках учебного диалога.
Уметь
составл
ять и
решать
задачи
по
выраже
нию
4.Формулиров ание темы и целей урока Цель:
Организовыва
ет
возможность
для
целеполагания
и
прогнозирова
ния на уроке.
Работа в парах.
Выполняют задание в тетради.
Выступающий
1.Работа над новым материалом
-Распределите числовые выражения по приёмам вычисления: Слайд №6
63*20
7*23
43*4
25*12
51*40
24*6
14*30
-Объясните.
Умение слушать и слышать
К:Выполнять учебные задания в паре ,
формулировать высказывания, используя математические термины.
П:Умение ориентироваться в своей системе
объясняет
правила
группировки
числовых
выражений.
Работа в тетрадях.
Самопроверка
Под
руководством
учителя
определяют
тему цель
урока,
прогнозируют
свою
деятельность.
знаний,отличать
новое от уже
известного
Слайд №7
63*20 7*23
51*40 43*4
14*30 24*6
-Найдите значения этих
выражений.
-Проверьте.
Слайд №8
Проверь:
1260 161
2040 172
420 144
-Какое выражение оказалось
лишним? Почему?
Навыки
Слайд №9
сотрудничес
25*12
тва, умение находить
-Попробуйте определить тему
выход из
Р:Уметь
урока?
спорных
определять и
- Чему мы должны научиться на
ситуаций
формулировать
уроке?
цель на уроки с помощью учителя
5 Новая тема Цель:
-формирование умения умножать на двузначные числа
Организует работу в группах.
Организует работу с учебником.
Работают в группах.
Вывешивают результаты на доску.
Работают с учебником.
Выводят алгоритм умножения на двузначное
II.Физкультминутка
Потрудились -отдохнём , Встанем - глубоко вздохнём. Руки в стороны, вперёд, Влево, вправо, поворот. Наклониться, прямо встать, Руки вниз и вверх поднять, Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили.
Упражнение для глаз и дыхание
I.Решение проблемы:
-Попробуйте сами умножить
25*12
( 25х12=25х(2+10)=50+250=300,
25x12=250+50=300)
-Сравним ваши записи с записями учебника на с. 128. -Это очень длинные записи есть запись короче, в столбик:
_12_
4- 50
300 , результат тот же.
II-Попробуйте вывести алгоритм умножения многозначного числа|
Познавательные:
-
определять связь между действием умножения и действием сложения при вычислении арифметического выражения и обосновать своё суждение;
-
применять приобретенные умения при решении арифметического выражения и задач на умножение. Регулятивные: Уметь
проговаривать последовательност ь действий
Система
тизи
ровать
вычисли
тельные
навыки 6. Первичное закрепление. Цель:
установление
правильности и
осознанности
учащимися
рассматриваем
ого материала.
Выявление
пробелов и
проведение
коррекции
Организует усвоение учениками нового способа действия с проговаривай ием во внешней речи.
число с
помощью
учителя.
Два ученика
решают
примеры у
доски по
очереди,
проговаривая
алгоритм
умножения
многозначног
о числа на
двузначное.
Остальные учащиеся- в тетрадях.
3 ученика
на двузначное.
Слайд №10.
Алгоритм умножения многозначного числа на двузначное:
-
умножаем это число на единицы
-
умножаем это число на десятки
-
складываем полученные произведения
,№531 (1-
Учебник с. 129 2столбик)
высказывая своё
предположение
Коммуникатив
ные : умение
работать в группе,
уметь донести
свою позицию до
других: оформлять
мысли в устной и
письменной речи.
Регулятивные:
Уметь
Уметь
проговаривать
умножа
последовательност
ть
ь действий при
многозн
умножении
ачные
многозначного
числа на
числа на
двузнач
двузначное.
ные
Коммуникатив
столбик
ные : Строить
ом.
речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
Р: отличать верно
одновременно решают у доски пример. Остальные учащиеся- в тетрадях.
выполненное задание от неверного
7.Самостоятел ьная работа.
Выявление
качества
знаний
учащимися,
определение
пробелов,
установление
их причин.
Организует
выполнение
самостоятель
ной
работы с
включением
новых знаний.
Организует
самопроверку.
Организует
причины
затруднения.
Решают задачи с включением новых знаний.
Самопроверка по ответам на экране. Называют место своего затруднения.
1)№532, с.129, Слайд№11
1В:1-2
2В:3-4
-Найди площадь прямоугольника.
* Найди периметр этих
прямоугольников.
Слайд№12
1)180 кв.см 3)368 кв.мм
2)182 кв.см 4)256 кв.м
- У кого всё правильно?
- У кого есть ошибки?
- В чем причина?
- Кто выполнил дополнительное
задание?
Способность
самооценке
на основе
критерия
успешности
учебной
деятельност
и
Познавательные:
использовать
приобретенные
знания в
практической
деятельности
Регулятивные:
-выполнять
учебное действие в
соответствии с
заданием.
Коммуникативны
е: оформлять свои
мысли в устной и
письменной
форме.
Уметь
вычисля
ть
арифмет
ические
выраже
ния
8Итог урока Цель:
зафиксировать
новое
содержания
урока;
-организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
Организует рефлексию.
Отвечают на
вопросы
учителя.
- Какую цель ставили на уроке?
-Достигли?
-Повторите алгоритм умножения
многозначного числа на
двузначное?.
-Оцените свою работу в классе.
- У кого возникли трудности?
-С чем они связаны?
Понимать и
оценивать
свой вклад в
решение
общих
задач.
Р: осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию.
К:ясно
формулировать
свои затруднения,
возникшие при
выполнении
задания.
собственной деятельности.
9.Домашнее задание.
Поясняет
домашнее
задание.
Записывают
домашнее
задание.
№531 (3-4),
* Придумай задачу на новый
приём умножения.