Открытый урок окружающего мира

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Почему идет дождь и дует ветер

Цель: расширять знания о дожде и ветре и значении этих явлений для жизни растений, животных и человека

Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять причины возникновения ветра и дождя

УУД:

Познавательные: общеучебные:

- осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о причинах возникновения дождя и ветра и их значения;

- узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов;

- установление причинно-следственных связей

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его

Регулятивные: - прогнозирование результатов;

- адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика - партнера по коммуникации и учителя

Ход урока:

I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

- Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок?

II. Повторение раннее изученного материала.

- Сегодня мы отправимся с вами в путешествие. Закрываем глаза считаем 3, 2, 1, пуск. (звук двигателя).

(звездное небо)

- Мы с вами в космическом пространстве. Давайте вспомним о чем говорили на прошлых уроках. В этом нам помогут загадки. О чем они?

1. Ты весь мир обогреваешь,

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

И зовут тебя все….. (Солнце)

2. В голубой станице

Девица круглолица.

Ночью ей не спится-

В зеркало глядится. (Луна)

3. Белые цветочки

Вечером расцветают,

А утром увядают. (Звезды)

- Мы сейчас с вами назвали небесные тела. А какие еще небесные тела вы знаете?

- Молодцы. Для того, чтобы нам вернуться на Землю нужно запустить двигатель, ответив на вопросы про солнце и звезды.

Давайте разделимся на 2 команды - мальчики (Звезды) и девочки (Солнце).

Солнце

Звезды

1. Солнце - это огромный пылающий …. (шар)

2. Солнце - это ближайшая к Земле …..(звезда)

3. Оно создает нам ….(день).

4. По размерам Солнце …… (больше Земли).

5. Нам Солнце кажется маленьким кружочком, потому что находится…. (далеко от Земли)

1. Звезды- это огромные пылающие ….. (шары)

2. Они кажутся нам маленькими ……(точками), потому что находятся ….. …. …. (далеко от Земли).

3. Звезды отличаются друг от друга по …. (цвету) и по ….(размеру)

4. Звезд на небе очень много, и люди объединили их в …. (созвездия).

5. На небе можно увидеть большой ковш - это ….(созвездие Большая Медведица)

- Молодцы. Обе команды справились с заданием. Теперь двигатель наш завелся и мы возвращаемся на свою планету Земля . (звук двигателя)

- Итак, мы вернулись на Землю. (планета Земля)

III. Постановка темы и целей урока

Вы любите разгадывать загадки? А тайны?

Сегодня мы с вами будем раскрывать тайны, которые придумала сама природа.

Он пришёл, наполнил кадки,
Поливал усердно грядки,
С шумом окна промывал,
На крыльце потанцевал,
Побродил по крыше вволю
И ушел по лужам в поле.
(Дождь)

Кто не ведает границ?
Кто летит быстрее птиц?
Он то грозен, то мятежен,
То как пух весенний нежен.
Кто свободней всех на свете?
Догадались? Это...
(Ветер)

- Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?

- Желаю всем на сегодняшнем уроке преодолеть новые ступеньки в познании окружающего мира и узнать, почему идет дождь и дует ветер.

- Расскажите какую пользу приносит дождь? ( весенний, летний- поливает траву, освежает воздух в жару, осенью - грибная пора).

- А как вы думаете откуда берется дождь? (Он льет из тучи)

- А как дождик попадает в тучу? Какие у вас предположения?

- Каждый думает по-разному.

- Давайте сейчас отдохнем, а потом выясним почему же идет дождь?

Физминутка

Приплыли тучи дождевые (шагаем на месте)

Лей, дождь, лей. (хлопаем в ладоши)

Дождинки пляшут как живые (шагаем на месте)

Пей, рожь, пей! (прыжки)

И рожь, склоняясь к земле зеленой, (шагаем)

Пьет, пьет, пьет. (хлопаем)

А дождик теплый, дождик неугомонный (шагаем)

Льет, льет, льет (прыжки)

IV. Совместное открытие нового

- Ребята, а вы знаете, откуда берется дождь?

- И почему дождь идет на Земле? Какие у вас есть предположения?

- Каждый думает по-разному, но опыт поможет нам выбрать правильный ответ.

Эксперимент

- Проведем небольшой эксперимент

(проведение эксперимента с комментариями, дети активно помогают)

Брызнем на доску из пульверизатора капельки дождя 2 раза

(2 лужи)

(одна высыхает сама по себе, а другую сушим феном)

- Куда делись капельки воды?

- Мы видели, как испарялась вода?

- Какая лужа испарилась быстрее?

- Почему?

- А что в природе нагревает воду?

Давайте посмотрим, как это происходит в природе…

Круговорот воды в природе.

-Итак, почему же идет дождь? Откройте учебники с. 37. Сравним вывод , который сделали с выводом ученых.

- Посмотрите наши оба вывода совпадают.

- Мы теперь поднялись на одну ступеньку в познании окружающего мира.

- Давайте послушаем звук дождя ( запись)

- Ударила одна капелька, 2, 3, 4, 5, пошел ливень. Дождь резко прекратился. Это были ливень. Почему его так назвали ? (Сильный, проливной дождь. Льет, как из ведра) (слайд)

-Еще в природе бывает дождь - ситничек. Почему его так называют? (он мелкий, как из сита) (слайд)

- Кроме этого мы знаем еще - косой дождь или косохлест. (слайд)

- Прежде , чем мы с вами поговорим о ветре отдохнем.

ФИЗМИНУТКА

Руки подняли и покачали -

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем -

Это к нам птицы летят,

Как они тихо садятся,

Руки, как крылья ложатся на парту

И все уже смирно сидят.

V. Совместное открытие нового

- Итак, откуда появляется ветер? Почему он дует?

- Проведем опыт. Помашем рукой у себя перед лицом.

- Что чувствуете? (ветерок) прохладный

- А откуда он взялся? ( Мы заставили рукой воздух колебаться, двигаться)

- Что же такое ветер? ( Это движущийся воздух)

- Наша Земля в разных местах нагревается по-разному солнцем. От Земли нагревается воздух. Теплый воздух легче холодного, он поднимается вверх, а холодный воздух устремляется на его место. Вот и возникает ветер.

- Когда в классе жарко мы открываем окно. Какой воздух в класс заходит? (Холодный) А горячий воздух выходит в окно, они поменялись местами.

- Откройте учебник с.37. Прочитайте вывод. Он тоже подтверждает наше предположение.

- Ветер нужен всему живому так же как свет и вода. Почему?

- Огромную пользу приносит ветер человеку, опыляет растения, очищает города от пыли и копоти. Приносит тепло и холод. Люди научились пользоваться ветром - ветряные мельницы- вырабатывают электричество, паруса- ветер надувал их и толкал корабль вперед. (слайд)

- Если бы не было движения воздуха, то в жарких странах, где нестерпимо печет солнце, стало бы еще жарче. Где холодно, еще холоднее. Но ветер переносит теплый воздух из жарких стран в холодные, а холодный воздух - в жаркие страны. От этого в жарких странах делается прохладнее, а в холодных теплее.

- Ветер перегоняет облака с места на место. Если бы не ветер, в сухие места не приходили бы тучи и облака. Там не было бы дождей и снега. Пересохли бы ручьи, реки, озера, колодцы. (слайд).

Вот такую пользу оказывает ветер.

- Но также ветер причиняет и вред людям. Бури, ураганы, тайфуны, смерчи, суховеи. (слайд). Они сокрушают дома, топят в море корабли, губят сады, заносят песком земли, превращая их в пустыню.

- Как вы думаете - ветер «мешает» или «помогает» людям?

- А может ли человек создать искусственный ветер? Подумайте? (вентилятор, сквозняк, веер)

Вывод:

- Что мы можем сказать о ветре? Какой мы можем сделать вывод?

Ветер может быть и другом, и врагом человека. Это явление природы изучается, чтобы можно было использовать силу ветра для полезных дел и предупредить людей о приближающейся опасности.

VI. Подведение итогов

-Что нового узнали? Что понравилось? Что было трудно? Что интересного узнали?

VII. . Рефлексия

- Кто считает, что поднялся на следующую ступеньку в познании окружающего мира, кому было интересно на уроке - прикрепите на небо солнышко, а кому не очень - тучку.

Все молодцы! Спасибо за урок.



© 2010-2022