- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока Общее понятие об имени прилагательном
Конспект урока Общее понятие об имени прилагательном
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Руднева Е.Б. |
Дата | 25.05.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока
по русскому языку во 2 классе (ФГОС)
автор учебника Зеленина, Хохлова
Тема: « Общее понятие об имени прилагательном»
Учитель начальных классов
Руднева Елена Борисовна.
Тема урока: «Общее понятие об имени прилагательном»
( раздел «Части речи») (ФГОС- 2015 г.) 2 класс ( 3 четверть)
Цель урока: Актуализировать знания учащихся о словах, называющих признаки предметов и вопросах, на которые они отвечают; привлечь внимание учащихся к значению в нашей речи слов, называющих признаки предметов; развивать орфографическую зоркость.
Задачи урока:
-
Предметные
-
Сформировать общее представление об имени прилагательном, как слове, называющем признаки предмета
-
.Развивать орфографическую зоркость ,т.е. умение видеть орфограмму в предлагаемом языковом материале.
-
Учить применять орфографические знания в повседневной жизни.
-
Метапредметные.
Познавательные УУД:
-
Закреплять умение представлять информацию в виде алгоритма
-
Формировать умение сравнивать, анализировать, делать выводы
Регулятивные УУД:
-
Формировать умение концентрировать внимание
-
Закреплять умение самостоятельно выполнять предложенное задание
Коммуникативные УУД: -Формировать умение работать в паре. -формировать умение рассуждать, высказывать свое мнение
-
Личностные УУД:
* Формировать положительную мотивацию к обучению
* Создавать позитивное эмоциональное отношение учеников к уроку и предмету
* Формировать чувство самоуважения у учеников
* Продолжить формирование адекватной самооценки учащихся
Вся учебная деятельность на современном уроке должна строиться на основе деятельностного подхода, цель которого заключается в развитии личности учащихся на основе освоения универсальных способов деятельности.
Организация учебного пространства: работа с классом, в парах, в группах, индивидуальная
Ресурсы: учебник, таблицы «Части речи», интерактивная доска, презентация к уроку
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока (технологическая карта урока)
Этапы урока
Задания для учащихся, выполнение которых приводит к достижению планируемых результатов
Деятельность учеников
1 Организационный момент
2-3 мин.
Чтобы нам хорошо работалось на уроке, «заряжаем класс» положительной энергией.
-
Орфографическая разминка
Приготовить вееры с гласными буквами.
На интерактивной доске записаны слова, с пропущенными буквами:
тр..ва, з..мля, сн..га, т..жёлый, пч..ла, з..ма, гн..здо
Вееры с согласными буквами. На доске слова: сугро.., морко..ь, верблю.., лоша..ка, дру., ска..ка, площа..ь.
Физминутка со словами : радуга, красота, доброта, знания, успех
Дети веерами показывают буквы, которые пишутся в этих словах, называют проверочное слово
2 Проверка домашнего задания.
2 мин
Прочитайте предложения, назовите глаголы, которые вы подчеркнули. В каком числе они употреблены?
Стр.36 №2 называют глаголы: пишут, считают, рисуют и читают
3 Актуализация знаний
2-3 мин.
1.Чистописание: Гг Пп Тт - 2 строки
Оцените свою работу
2.Повторить изученный материал, необходимый для открытия нового
- Какие части речи живут в стране «Речь»?
- Что вы знаете об этих частях речи?
Выполняют чистописание
Самооценка - условные значки
Называют части речи: имя существительное и глагол и их вопросы. Эти части речи дружат.
4.Словарная работа
3-4 мин
Выберите из словарика и запишите имена существительные мужского рода, женского и среднего. Проверяем.
Работа в парах:
Алфавит, арбуз, берёза, ворона, молоко, пальто,
5. Подготовка к восприятию новой темы.
Создание проблемной ситуации
5 мин
- А как вы думаете, в стране «Речь» живут ли другие части речи? Может быть достаточно глаголов и существительных?
На интерактивной доске - текст:
Небо и ручьи. В лужах плещутся стайкой воробьи. Лес и поле в зелени, река. В небе облака. Рощи и сады. Нивы, плоды, лес и поле, луга. У осин- ветки, как рога.
-О каких временах года говорится в тексте?
-А как вы думаете, дружат ли другие части речи с именем существительным?
- А теперь в нашем тексте появляется еще одна часть речи. Что она обозначает?
На интерактивной доске в текст вставляются недостающие слова:
Когда это бывает?
Голубые, синие небо и ручьи
В синих лужах плещутся стайкой воробьи,
Лес и поле в зелени, синяя река.
Белые, пушистые в небе облака.
Золотые, тихие рощи и сады,
Нивы урожайные, спелые плоды,
Лес и поле белые, белые луга.
У осин заснеженных- ветки как рога
-Почему возникли затруднения? Чего мы еще не знаем?
Ответы детей
Дети делают заключение-
Текст непонятен, не хватает каких- то слов.
Значит, нужны другие части речи.
Видимо, да.
Эти слова: голубые, синие, белые, золотые. Это новая часть речи.
Она обозначает признаки предметов
Мы не знаем эту часть речи
6. Тема урока.
Формирование новых знаний
5 -6 мин.
Постановка учебной задачи
-Сегодня мы знакомимся еще с одной частью речи. Это -имя прилагательное.
Таблица: имя прилагательное обозначает признаки предмета и отвечает на вопросы: Какая? Какой? Какое? Какие?
Мы будем учиться находить эту часть речи в предложениях.
- А как вы думаете. Почему она называется имя прилагательное? К чему она прилагается? Понаблюдаем:
Учебник с.37 № 59. Отгадай загадки.
Спиши, подчеркни имя существительное и прилагательное, которое с ним дружит .
Стоит Алёна- платок (какой?)зелёный,
Тонкий стан, (какой?)белый сарафан
Имя прилагательное прилагается к имени существительному.
Эти части речи дружат,
потому что прилагательное называет признак существительного (предмета).
Физкультминутка: Очень занимательное -имя прилагательное.
Трудно будет без него, если пропадет оно.
1мин. Ну, представь-ка себе это: как без признаков предмета
Будем спорить, говорить, веселиться и шутить?
7. Первичное закрепление темы
5-6 мин
Учебник с. 38 № 60. Учимся подбирать к слову- предмету его слово- признак. Учимся ставить вопросы от существительного к прилагательному
Солнышко (какое?) жёлтое, яркое, золотистое и т.п.
Работаем.
Фронтальная проверка
Работа у доски.
Образец:
День (какой?) летний, жаркий.
Далее работа в парах. Дети выбирают подходящие признаки для предметов и записывают в тетрадь.
8.Закрепление полученных знаний
5 мин.
С.38 № 61 Комментированное письмо у доски
Ученики разбивают текст на предложения, находят и подчеркивают имена прилагательные
9. Самостоятельная работа с взаимопроверкой
5 мин
С.39 № 62 придумайте загадку про огурец.
Огурец (какой?) по цвету………..
по форме…………… по вкусу…………
Яблоко (какое)…………… и т. п.
Дети придумывают и записывают загадки про яблоко, морковь, называя только признаки предмета.
10. Обобщение и систематизация знаний
1-2 мин
-Какие слова помогли создать загадку?
-Что они называют?
-На какой признак ( форму, цвет, вкус) указывает каждое из этих слов?
-На какой вопрос отвечает?
Дети отвечают на вопросы учителя
11.Рефлексия учебной деятельности
2-3 мин
- С какой частью речи познакомились?
-С какой частью речи дружит прилагательное?
-Для чего в нашей речи нужны имена прилагательные? Какую работу они выполняют?
Самооценка:
Кто хорошо понял тему?
- У кого есть вопросы по теме?
Дети учатся выделять в тексте признаки предметов, используют термин «имя прилагательное», учатся ставить вопросы к прилагательным
Самооценка: .дети рисуют на полях тетради условные знаки- звездочки или флажки
12 Домашнее задание
1 мин.
С.40 № 64 списать текст, вставить пропущенные буквы, найти и подчеркнуть имена прилагательные.
Дети записывают в дневники.
Спасибо за совместную работу.
Самоанализ урока
Урок русского языка во 2 «Б» классе
Тема урока: «Общее понятие об имени прилагательном»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Этапы процесса усвоения знаний учащимися на этом уроке:
восприятие, осмысление, запоминание.
Структура урока изучения нового материала:
-
Первичное введение материала с учетом процесса познания;
-
Указание на то, что учащиеся должны запомнить;
-
Мотивация запоминания нового материала
-
Работа с опорными таблицами для запоминания материала;
-
Первичное закрепление под руководством учителя посредством прямого повторения, частичных выводов;
-
Контроль результатов первичного запоминания;
-
Регулярное систематизирующее повторение нового материала через определенные промежутки времени в сочетании с различными требованиями к воспроизведению;
-
Внутреннее повторение и постоянное применение полученных знаний и навыков для приобретения новых;
-
Частое включение опорного материала для запоминания в контроль знаний, регулярная оценка результатов запоминания и применения.
Цель урока: Актуализировать знания учащихся о словах ,называющих признаки предметов и вопросах, на которые они отвечают; привлечь внимание учащихся к значению в нашей речи слов, называющих признаки предметов; ввести термин- имя прилагательное; развивать орфографическую зоркость.
Задачи урока:
-
Предметные
-
Сформировать общее представление об имени прилагательном, как слове, называющем признаки предмета
-
Развивать орфографическую зоркость ,т.е. умение видеть орфограмму в предлагаемом языковом материале.
-
Метапредметные.
-
Познавательные УУД:
-
Закреплять умение представлять информацию в виде алгоритма
-
Формировать умение сравнивать, анализировать, делать выводы
-
Регулятивные УУД:
-
Формировать умение концентрировать внимание
-
Закреплять умение самостоятельно выполнять предложенное задание
-
Коммуникативные УУД: Формировать умение работать в паре. формировать умение рассуждать, высказывать свое мнение
-
Личностные УУД:
1. Формировать положительную мотивацию к обучению
2. Создавать позитивное эмоциональное отношение учеников к уроку и предмету
3.Формировать чувство самоуважения у учеников
4. Продолжить формирование адекватной самооценки обучающихся
Место урока. В изучении раздела «Части речи»- это 17-й урок. До этого изучались другие части речи: имя существительное и глагол.
В изучении новой части речи «имя прилагательное»- это первый урок- новая тема. Все части речи взаимосвязаны, поэтому этот урок тесно связан с уже изученными темами и предстоящими.
На уроке использовались наглядно- иллюстративные методы и приемы:
таблицы «Части речи», интерактивная доска, рисунки предметов, к которым подбирали признаки.(Яблоко, огурец, морковь, заяц и т.д.)
На уроке мною были использованы разнообразные формы и методы обучения, которые соответствовали цели урока:
Беседа, самостоятельная работа с учебником, работа в парах, комментированное письмо, создание проблемной ситуации, выход из проблемы, выводы.
Изучение нового материала я задумала провести в несколько этапов, которые дополняют друг друга:
-
Подготовка к восприятию новой темы. Создание проблемной ситуации.
-
Тема урока. Формирование новых знаний. Постановка учебной задачи.
-
Первичное закрепление темы.
-
Закрепление полученных знаний. Комментированное письмо у доски.
-
Самостоятельная работа со взаимопроверкой и комментированием.
-
Для изучения нового материала я использовала беседу. В беседе подача информации происходит в виде диалога учителя с учеником по комплексу вопросов темы. Учитель ведет учеников к усвоению понятий, терминов, правил серией вопросов.
Все этапы урока мною продуманы и взаимосвязаны, и работают на главный этап- изучение нового материала.
Организация контроля усвоения ЗУН по новой теме учащихся проходила на этапах: закрепления, самостоятельной работы со взаимопроверкой, обобщения и систематизации знаний в форме беседы и комментирования учащимися алгоритма действий.
Дети были активны на уроке, психологическая атмосфера - доброжелательная.
Урок своей цели достиг. Учащиеся смогли целостно представить объект изучения новой темы. Все поставленные задачи учителю удалось реализовать.