Презентация по Познанию мира на тему Органы чувств человека (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Презентация по Познанию мира на тему Органы чувств человека (1 класс)Презентация по Познанию мира на тему Органы чувств человека (1 класс)Презентация по Познанию мира на тему Органы чувств человека (1 класс)Презентация по Познанию мира на тему Органы чувств человека (1 класс)Презентация по Познанию мира на тему Органы чувств человека (1 класс)Краткосрочное планирование Учитель: Нургажинова А.Т.

Предмет.

Познание мира

Четв. I

31.10.15г

Урок № 1

Класс 1 "а"

Модули

Тема урока


Органы чувств человека

Ссылки



Цели урока

Узнают об органах чувств человека и их функциях, смогут обосновать значимость органов чувств человека для познания окружающего мира.

Результаты обучения для учащихся

А: Ученик знает органы чувств, рассказывает о них. Сотрудничает в группе, в паре.

В:Ученик применяет из своего опыта информацию для изучения новой темы. Учится рассуждать, делать выводы. С:Ученик может классифицировать органы чувств в зависимости от их назначения сравнивая, рассуждая, делая вывод.

Ключевые идеи, значимые для занятия

Человек познает окружающий мир при помощи органов чувств. У человека их 5: орган зрения, орган слуха, орган обоняния, орган осязания, орган вкуса.

Этапы

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Процесс

оценивания

1. Организационно-мотивационный этап

Эмоциональный настрой.

Создание коллаборативной среды

3 мин

2 мин

Приветствует уч-ся.

Тренинг «Мяч»

Тренинг на внимание «Нос, потолок, пол». Называет слова.

Уч-ся приветствуют друг друга. Становятся в круг и бросая мяч по кругу, говорят пожелания.

Показывают указательным пальцем.

Учет возрастных

особенностей

  1. «Вызов»

Побуждение.

Постановка темы и целей урока.



3. Реализация.

«Осмысление новой информации».





Обсуждение и решение проблем.







Контроль знаний и обратная связь.

5 мин





4 мин







5 мин



4 мин

6 мин

3 мин

Рассадка.

Деление на группы по цвету

( оранжевый, красный).

Условия работы (правила):

1.Отвечать четко.

2. Работать в группе, взаимодействовать с товарищами.

3. Уметь слушать товарища.

Дети, сегодня у нас будет необычный урок. Наш класс превратится в научную лабораторию. Ну, а вы - станете учеными - исследователями.

Итак, наша лаборатория открыта, начнем работу.

Выход на тему урока.

1 слайд «Человек без лица».

Постановка проблемной ситуации.

Проблемный вопрос.

Картина с изображением мальчика без лица.

- Правильно, он не может видеть окружающего его предметы, он не может слышать ни пение птиц, ни шелест ветерка, он не может ничего попробовать на вкус, и он не может чувствовать запахи и дышать.

Посовещайтесь в группах и определите, кто будет экспертом, все остальные ребята в группе - исследователи.

2 слайд. Надпись «Органы чувств»

На каждом из пяти столов лежат разные предметы (столы пронумерованы). Вам надо в течение 5 минут переходя от стола к столу определить, какие органы чувств более всего помогли определить, что это за предметы.



Выводы по каждому органу чувств.

3 слайд «Органы чувств с картинками»

Бодрячок «Две половинки».

Работа в группах. Работа с постером.

Стратегия «Отбор и сортировка материала».

Кроссворд «Органы чувств».

(по желанию выбирают цвет)

Группа «Почемучки»,

Группа «Знайки»

Вспоминают правила работы в группе



Отвечают на вопросы.

Ребята, к нам пришел гость. Посмотрите внимательно и скажите, что необычного вы увидели в нем?

Легко ли ему так жить?

Почему?



-Давайте узнаем и поможем ему.

Дети в каждой группе выбирают эксперта.

(эксперт каждой группы получает маршрутный лист)

Результаты исследований зарисовывают в свой маршрутный лист

Участвуют в эксперименте. Наблюдают, думают, делают выводы.

Высказывают предположения.

По окончании, эксперт каждой группы дает отчет о проделанной работе по маршрутному листу.

На каждом ватмане изображено по одному из органов чувств.

Необходимо правильно распределить картинки.

Защита постеров каждой группы.

По картинкам вписать

слова.









Устное поощрение





Формативное

оценивание

«Большой палец»





Новые подходы



Критическое

мышление

ИКТ



Управление

и лидерство





Оценивание

для обучения

и оценивание

обучения





Обучение

талантливых

и одаренных

3. Рефлексия.

1 мин

2 мин

Стратегия «До- после».

Дорисовать недостающие органы чувств человечку.



Ответить на вопросы:

Что вы узнали об органах чувств человека? Какую функцию они выполняют?

Какое значение играют в жизни человека?

Самооценивание

«Ладошки»

Ресурсы и оснащение

ИКТ Презентация. "Человек без лица», эмблемы для групп, мячик, разные предметы, стикеры, ватман, маркеры, фломастеры, картинки с изображением органов чувств, бланки маршрутного листа, картинка человека без лица, музыкальное сопровождение.

Последующие задания (д/з)

Рекомендации по сохранению здоровья органов чувств.

















Краткосрочное планирование урока № 2.

Предмет.

Познание мира

Четв I


Урок № 2

Класс 1 «а»

Тема урока


Уход за органами чувств.

Ссылки


Цели урока

Знают органы чувств человека, понимают их функциональное значение. Различают полезные и вредные условия для здоровья человека. Владеют способами укрепления и сохранения здоровья.

Результаты обучения для учащихся

А: Ученик различает органы чувств, понимает правила ухода за органами чувств

В: выбирает органы чувств по способу описания, рассуждает, делает выводы. С: Ученик приводит доказательства, четко формулирует мысли, организует работу в группе.

Ключевые идеи, значимые понятия

Органы чувств требуют соблюдений правил личной гигиены.

Этапы и задания

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Процесс

оценивания

1. Организационно- мотивационный этап.

1. Эмоциональный настрой.

2. Побуждение







2. Реализация.



Работа в группах по составлению постера. (метод исключения)



Физминутка

3. Рефлексивно-оценочный этап.







Ресурсы и оснащение

Анализ дня и прогнозирование следующего занятия.



2 мин

Приветствует уч-ся.



Организует работу: Инструктаж.





Организует оценивание.

Демонстрирует фрагмент фильма.

Организовывает анализ просмотренного фрагмента.

Наблюдает, по необходимости предоставляет помощь.



Организовывает тематическую физминутку.

Наблюдает. Дает направляющие советы.

- Посмотрим, что же дальше произошло с мальчиком-грязнулей.



Видео: Мойдодыр",спикеры, плакат, маркеры

Круг радости.

Деление по группам с помощью смайликов на разноуровневые группы (А В С)

Отвечают на вопросы (повторение):

- Вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке? Что вы узнали? Какие функции несут органы чувств?

- Графический диктант.

1. Кожа - орган зрения.

2. Ушами можно увидеть абсолютно все предметы окружающего нас мира.

3. Язык - орган вкуса.

4. С помощью носа мы ощущаем запахи окружающего нас мира.

5. Глаза - орган слуха.

6. С помощью языка мы можем почувствовать только сладкие продукты.

7. Нос - орган осязания.

8. Уши - орган обоняния.

9. Глаза - орган зрения.

10. Кожа - орган осязания.

Ключ: - - + + - - + - + +

Просмотр фрагмента из мультфильма "Мойдодыр"

( отрывок, где все убегает от мальчика)

Анализ: Почему смеемся? А почему все предметы убегают от мальчика?

Ну и что из того, что он грязный? Почему вы думаете, что люди должны мыться?

Определяют тему урока.

(Уход за органами чувств)

1 группа - предметы, которые могут нанести вред органам обоняния и осязания.

2 группа - предметы, которые могут нанести вред органам слуха и зрения.

Ученик А - работа с учебником (эксперты)

- Выступление групп.

- Ученик А - Вырабатывает правила ухода за органами чувств ( нос, глаза)

- Ученик В - Вырабатывает правила ухода за органами чувств ( язык, кожа)

- Ученик С - Вырабатывает правила уходы за органами слуха.

Просмотр оставшейся части мультфильма.

- Вспомните мальчика до и после... Какими хотите быть вы?

- Сделаем вывод, почему нужно ухаживать за органами чувств?

Отвечают на вопросы:

- Тема урока? Почему мы говорим об этом? Нужно ли соблюдать правила личной гигиены по отношению к органам чувств?

Что может произойти, если пренебрегать правилами ухода за органами чувств?



Формативное оценивание



Критерии оценивания:

Все правильно -

Допущены 1 или 2 ошибки -

Допущены 3 или 4 ошибки -









Сердечко и поощрение.

Защита постеров

Стикеры



Формативное оценивание

Формативное оценивание

Запланированный материал вышел за рамки урока, я опять не сумела распределить время на 35 мин урока, наверное, еще работаю на урок 45 минут. Нужно проработать учет времени при дальнейшем планировании. Организовывала группы по уровням - еще раз убедилась, что такие группы пока не приемлемы, так как :

1. ученики низкого уровня не могут наблюдать за мыследеятельностью учащихся среднего и высокого уровня,

2. по той же причине нет развития мотивации к обучению,

3. не накапливается и не передается опыт от уровня к уровню.

На следующий урок беру разноуровневые группы.



Краткосрочное планирование урок № 3.

Предмет.

Познание мира

Четв I

Урок № 3

Класс 1 «Б»

Тема урока


Органы чувств. Бережное отношение к органам чувств.

Ресурсы

Маркеры, листы ватмана, учебники, видеоресурс.

Ссылки


Цели урока

Узнают, что необходимо не только ухаживать за органами чувств, но и нужно бережно к ним относиться.

Результаты обучения для учащихся

А: ученик знает органы чувств человека, об уходе за органами чувств, сотрудничает в групповой и в парной работе, отвечает на вопросы знание, понимание, применение, оценивает свою работу.

В: Ученик обобщает знания об органах чувств, отвечает на вопросы высокого уровня, оценивает свою работу.

С: Ученик реализует план своего творчества, задает вопросы высокого уровня, организует ребят в группе, критически оценивает свою деятельность.



Этапы и задания

Время

Действия учителя

Действия учащихся

Оценивание

Эмоционально-мотивационный этап

1.Приветствие.











1-2 мин

5-7 мин









3 мин

2-3 мин

1,5 мин

2 мин

Приветствует учащихся. Настраивает на успех предстоящей деятельности.

Организует опрос домашнего задания.

1) - Какие пословицы о здоровье вы подготовили дома? Объясните их значение.

Обеспечивает включение в диалог через загадку.

2) Отгадай загадки.

У одной головы два братца

По разные стороны сидят,

А ничего не видят и не говорят. (уши)

Брат с братом через дорогу живут,

А один другого не видит. (глаза)

Тело сверху прикрываю,

Защищаю и дышу. (кожа)

Вот гора, а у горы

Две глубокие норы.

В этих норах воздух бродит,

То заходит, то выходит. (нос)

Всегда во рту, а не проглотишь. (язык)

- Как вы думаете о чем мы будем говорить на уроке?

3.Побуждение к деятельности:



Вопрос: Органы чувств помогают нам жить, защищают нас. А сами они нуждаются в защите?

Подводит к теме урока.

Через видеоресурс вовлекает в исследовательскую беседу.

Обеспечивает настрой на работу с постерами через инструктаж.

Приветствуют друг друга и желают удачи..

Учащиеся отвечают на вопросы

Отгадывают загадки.









Ответ:

Высказывают своё мнение: «Я думаю…»

Формулируют тему урока.

Понимают необходимость защиты органов чувств от негативных воздействий. Готовят устное обоснование.

Представители групп выходят к доске, выбирают лист с названием органа чувств, оформляют свою работу.

Формативное оценивание: за

правильный ответ-фишка.

Оценивание фишка.





Фишка за правильный ответ.



Формативное оценивание.



10 мин

5-7 мин

Даёт подробный инструктаж для работы в группе. Оказывает помощь при затруднениях, корректирует поведение в группе, направляет деятельность учащихся.



Задаёт вопросы.

Обсуждают вариант ответа в группе. Выбирают спикера. Ответ начинают со слов «Мы считаем…»

Действуют согласно инструкции.

-читают текст;

- отвечают на вопросы;

- создают макет ответа;

-выбирают выступающего.

Отвечают на вопросы

Одобрение и поддержка учителя.

Самооценивание активности; взаимооценивание вклада каждого члена группы. Взаимооценивание выступлений другими группами.

Фишки за правильный ответ.

Рефлексивно- оценочный

5-7мин

Проводит рефлексию деятельности учащихся. Оценивает качество усвоения темы урока.

-Чему учились? Как учились? В чём испытывали затруднения? Почему?

Организует опрос "Графический диктант"

Отвечают на вопросы.

Проверяют по ключу.

Получают фишки.

Каждую оценку комментирует.

Ресурсы и оснащение.

1. Смайлики для деления на группы

2. Ватман, маркеры

3. Тесты.

4. Ресурс для работы по бережному отношению к органам чувств.

Анализ дня и прогнозирование изменений к последующим занятиям.

Сегодня со временем почти уложилась. Задания детям интересны. Работа в разноуровневых группах нравится детям больше и эффект дает положительный. У наблюдаемых учеников повышается активность, (В) и (С) преодолевают барьер неуверенности и хотя сбивчиво, но уже вышли к доске на защиту постера. Считаю, что работа в группах разноуровневого состава способствует более активной работе и продуктивности процесса обучения и познания.



Краткосрочное планирование урок № 4.

Предмет.

Познание мира

Четв I

Урок № 4

Класс 1 "б"

Тема урока


Органы чувств человека. Повторение.

Ссылки



Цели урока

Знают о функиях органов чувств, о гигиене органов чувстви о бережном к ним отношении. Понимают значимость органов чувств в жизни человека.

Результаты обучения для учащихся

А: Ученик знает органы чувств. Рассказывает об их функциях, знает правила ухода за ОЧ. Умеет сотрудничать в группе и в паре, строит диалог.

В:Ученик применяет из своего опыта информацию для работы. Учится рассуждать, делать выводы. С:Ученик может классифицировать , сравнивая, рассуждая, делая вывод.

Этапы и задания

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формат оценивания

Организационно-мотивационный этап

Эмоциональный настрой.





Аукцион.

2 мин

2-3мин



6 мин



5 мин

10-15 мин

Приветствует уч-ся. Организует «Бодрячок»

Задаёт вопрос

1.Ребята, сегодня мы подведем итог нашей работе по теме " Наши помощники - органы чувств"

Скажите пожалуйста, почему органы чувств называют нашими помощниками.

Да, мы много говорили об этом и вы очень много знаете, поэтому я решила устроить аукцион распродажи органов чувств

Организует аукцион.

( Продается орган вкуса, орган слуха, орган обоняния, орган осязания, орган зрения)

Молодцы, вы купили все органы чувств. Посмотрим какая группа купила больше?

Отлично!

Организует эксперимент.

Постер с картинками распеределение

"Биржа"

Теперь вы будете продавать свои знания

Организует работу.

Даёт инструктаж.

Знакомит с критериями самооценивания.

Уч-ся приветствуют друг друга , под музыку выполняют несколько простых упражнений.

Проводят аналитический анализ.



Высказываются по теме.



Участвуют в эксперименте. Наблюдают, думают, делают выводы.

Создают конечный продукт.

Защита продукта.

Учащиеся работают по алгоритму.

( разноуровневые карточки)



Формативное оценивание смайлики.







Формативное оценивание.

Две звезды одно желание

Жетоны "Умы"

3. Рефлексивно-оценочный этап.

Молодцы, вы все отлично поработали. Теперь подведем итоги.

Анализ дня и прогнозирование изменений к последующим занятиям.

5-7мин



-

Подводит итог урока.

На уроке использовала прием "Аукцион", "Биржа", "Рыбий скелет". Данные приемы способствовали активизации к обучению, так как вызывали интерес учащихся. В формат урока уложилась. Удалось провести рефлексию. Применила на оценивании метод "Моя активность". Конечно, мы все на верхней лесенке.я думаю, это означает, что процесс занятия детям был интересен и доступен, а значит продуктивным.

Оценивают свою работу на уроке.

+

Самооценивание «Моя активность»






© 2010-2022