Технологическая карта по литературному чтению А. П. Платонов Цветок на земле

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта по литературному чтению А.П.Платонов Цветок на землеТехнологическая карта по литературному чтению А.П.Платонов Цветок на землеТехнологическая карта по литературному чтению А.П.Платонов Цветок на землеТехнологическая карта по литературному чтению А.П.Платонов Цветок на землеТехнологическая карта по литературному чтению А.П.Платонов Цветок на землеТехнологическая карта по литературному чтению А.П.Платонов Цветок на землеТехнологическая карта

литературного чтения в 3 классе

по теме: А.П. Платонов "Цветок на земле".

Карту разработал: учитель начальных классов: Патракеева Г.И.

Цель урока: формирование умения работать с текстом.

Задачи:

  • Обучающие: познакомить учащихся со своеобразием платоновских рассказов; развивать умения синтеза, анализа, сравнения; учить обобщать прочитанное, услышанное;

  • Развивающие: формировать навыки совместной деятельности, самооценки;

развивать монологическую и диалогическую речь школьников;

  • Воспитательные: формировать коммуникативные качества, культуру общения;

  • воспитывать чувства доброты и сострадания.

Планируемые результаты обучения (формирование УУД):

Познавательные УУД: формировать умение анализировать, систематизировать, сравнивать и оценивать прочитанное с целью оформления своих мыслей в монологическое речевое высказывание (рассуждение).

Коммуникативные УУД: формировать умение выражать свои мысли, коллективно обсуждать прочитанное, опираясь на текст.

Личностные УУД: формировать умение ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать высказывания героев, самостоятельно определять для себя жизненные ценности.

РегулятивныеУУД: формировать умение планировать и решать учебную задачу урока.

Тип урока: "урок открытия новых знаний"

Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык, музыка.

Ресурсы:

  1. Учебник "Литературное чтение", 3 кл. ч. II, с.129-136;

  2. Презентация к уроку;

  3. Раздаточные карточки;

  4. Портрет А. Платонова


Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


1. Мотивация

(самоопределение к учебной деятельности)

Личностные УУД

Учитель:

Руки вверх - тянемся к знаниям.

Руки назад - оставляем позади неудачи.

Рывком вверх - забираем накопившийся опыт.

Пожимаем друг другу руки - делимся своими знаниями.

Улыбки дарим друг другу, гостям - пусть от улыбки станет всем светлее.

Сопровождают стихотворение действиями.

2. Актуализация знаний (пробное учебное действие)

Познавательные УУД

1.Вопросы учителя:

- Как вы думаете. Что это?

- К какому произведению подходит этот план? Автор?

- К какому литературному жанру это произведение относится?

-Совпадает ли он с событиями в тексте? (Нет)

2. Проверка.

3. Просит сделать краткий пересказ по плану.

1. Работают с деформированным планом в парах:

Деформированный план.

1.На печи рядом с дедом.

2. Скучно Афоне жить на свете.

3. Дед Тит.

4. Опять скучно жить на свете.

5. Пошли «белый свет пытать»

6. Цветок - труженик ,он из смерти работает жизнь

7. Проснулся ненадолго.

8. Гребешок для деда.

2. Делают краткий пересказ по плану:

1.Скучно Афоне жить на свете.

2.На печи рядом с дедом.

3.Дед Тит.

4.Опять скучно жить на свете.

5.Проснулся ненадолго.

6.Пошли «белый свет пытать»

7.Цветок- труженик, он из смерти работает жизнь.

8.Гребешок для деда.

(Слайд 2,3) (Приложение 4)

3. Выявление места и причины затруднения.

Познавательные УУД

Вопросы учителя:

-Сегодня на уроке мы продолжим работу над произведением А. П. Платонова «Цветок на земле».

- Как вы думаете, с какой целью А.П.Платонов создал это произведение?

Предположения детей.

(Слайд 4)

4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Учитель:

1. Попробуйте сформулировать тему урок.

2. Какие задачи для себя поставим?

3.- Как мы будем выяснять основную мысль текста?


  1. Формулируют тему урока (А.П . Платонов «Цветок на земле»)

  2. Определяют задачи урока:

- Выделим основную мысль произведения.


  1. -Будем работать с текстом.

5. Решение проблемы.

Познавательные УУД

  1. Задание.

Предлагает обучающимся сравнить два столбика слов и определить в чём их отличие?



  1. Проверка

-Ребята, это одно из средств выразительности, которое использует А.П.Платонов в произведении. Что это за средство?

Работа в парах. Сравнивают слова, и выясняют отличия (современные/устаревшие), устанавливают соответствие.

нынче устали

глаза смежать теперь, сейчас

уморились закрывать

испить рассердился

осерчал попить, выпить

- (Устаревшие слова)

(Слайд 5)

(Приложение 5)

6.Физминутка

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

При помощи мимики и пантомимы предлагает детям изобразить лексическое значение слов:

уморились, осерчали, испили, смежили глаза, и всё это произошло нынче.

При помощи мимики и пантомимы изображают лексическое значение слов: уморились, осерчали, испили, смежили глаза, и всё это произошло нынче.

7. Включение в систему знаний и повторение.

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Задание 2. Предлагает определить ещё несколько приёмов выразительности (олицетворение, эпитет, сравнение) ПО ПЛАНУ:

  1. Прочитать определения

  2. Прочитать отрывок.

  3. Определить средство выразительности.

Работа в группах.


Карточки

(Приложение 1)

Организует проверку самостоятельной работы в группах (4 группа выступет последней - приём сравнения).

  1. Группы зачитывают ответы с рабочих карт.

Задание 4. Просит обучающихся расшифровать данную модель и объяснить её смысл.

У =

Обучающиеся расшифровывают модель, установив равенство, объясняют свой ответ (дети - это цветы жизни)

8. Итог урока

Коммуникативные УУД

Личностные УУД Познавательные УУД

Учитель задаёт серию вопросов:

  1. Как цветы украшают землю? (разнообразием сортов, разнообразием красок)

  2. А как дети могут украсить землю? (добрыми делами)
  3. Докажите текстом. (выборочное чтение)
  4. А какое доброе дело совершил Афоня?(Зачитать)

  5. Какими делами вы можете

украсить жизнь?

Учитель предлагает записать на лепестках цветка «Добрые дела» под музыку П.И.Чайковского «Вальс цветов»



Самостоятельно пишут на лепестках цветка «Добрые дела» под музыку П.И.Чайковского «Вальс цветов». Прикрепляют их к ватману, собирая цветок «Добрых дел»

Ватман

9. Формулирование вывода

Коммуникативные УУД

Личностные УУД Познавательные УУД

Учитель предлагает сформулировать вывод по уроку, используя высказывание В. Солоухина.

В. Солоухина: Детство, как почва, в которую падают семена. Они крохотные, их не видно, но они есть. Потом они начинают прорастать. Некоторые становятся чистыми и яркими цветами, некоторые - хлебными колосьями, некоторые - злым чертополохом»

Формулируют вывод по высказыванию заканчивая фразу:

В своем рассказе А. Платонов хотел показать, что …….

Слайд 8

10. Домашнее задание

(по выбору)

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Предлагает написать сочинение о добром деле, которое совершили. Принести рисунок или фотографию «Доброго» дела

Выбор задания и его обоснование.

11. Рефлексия

Предлагает закончить фразы.

Обучающиеся заканчивают фразы:

было интересно …

было трудно …

меня удивило …

я понял, что …

мне захотелось …

Слайд 9



© 2010-2022