Урок по русскому языку по теме

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский язык 4 класс.

Тема: Обобщение знаний о наречии.
Учебно - методический комплект: Полякова А.В. Русский язык. Учебник для 4 класса начальной школы. «Развивающая система Л.В. Занкова».
Тип урока: Систематизация и обобщение знаний и умений.

Место и роль урока в календарно-тематическом планировании - последний урок по заявленной теме.
Цель - обобщение и систематизация знаний о наречии.

Задачи: - закрепить умение употреблять наречие в устной и письменной речи;

- расширить словарный запас учеников;

- формировать потребность к новым знаниям;

- развивать активность, любовь к русскому языку;

- учить ребят сравнивать, обобщать, делать выводы.

Оборудование: Мультимедийная презентация по теме " Наречие"; набор карточек; персональный компьютер; опорные схемы; исследовательские карточки; учебник Поляковой "Русский язык" 4 класс.

Планируемые результаты, на формирование которых направленна работа на данном уроке.
Предметные:
• Систематизировать знания учащихся о наречиях, как незаменяемой части речи;
• Формировать умения применять орфографические правила написания суффиксов в наречиях;
• Пополнить знания учащихся о наречиях;
• Совершенствовать умение проверять выполненную коллективную и самостоятельную работу.
Метапредметные (УУД):
• Познавательные: развивать общеучебные умения учащихся;
• Способствовать в ориентировке цели и задач урока, используемых средствах.
• Регулятивные: способствовать в постановке учебной задачи, ее сохранении, удержании, планировании учебных действий, рефлексии полученного результата, самоконтроле и самооценке своих действий.
Личностные:
• Развивать: навык сотрудничества в группах, парах;
• Развивать самостоятельность в суждениях и тактичного отстаивания своей точки зрения;
• Развивать внимание, память, наблюдательность, мышление;
• Развивать умения анализировать и систематизировать полученные знания.

Технологическая карта урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

Слайд №1,2,3 -

Приветствует детей, настраивает на работу

- Прозвенел уже звонок,
-Начинается урок.
- Здравствуйте, садитесь.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

К: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

2. Постановка цели и задач урока.

Постановка цели урока. Сообщение темы урока Слайд №4

На доске слова: быстро, думай, медленно, работай, а

- Из данных слов составить высказывание, которое станет девизом нашего урока.

Думай медленно, а работай быстро.

- Молодцы, правильно составили девиз нашего урока.

- Как вы понимаете это высказывание?

- Используя наречия, скажите как бы вам хотелось работать сегодня на уроке.

- Каковы задачи урока?

- Откройте тетради, запишите число, тему урока и девиз

Читают слова на доске, составляют девиз, выясняют смысл высказывания.

Ответы детей(правильно, вдумчиво, активно, дружно, аккуратно, творчески).

Определяют задачи урока(Научиться выделять наречия среди других частей речи, ставить к ним вопросы, составлять предложения)

К: строить монологические высказывания, учитывая другие мнения и позицию.

Р: понимать и сохранять учебную задачу.

П: Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении.

3.Актуализация полученных ранее знаний
Цель:- подготовить учащихся к последующим шагам в учебной деятельности;
-повторить материал предыдущих уроков;
-создать ситуацию успеха. Работа в парах.

(составление кластера)

Слайд №5

-Ребята, расскажите, чем мы занимаемся на уроках русского языка?
- Что вы узнали на предыдущих уроках русского языка?
- Расскажите всё, что вам известно о наречиях.
Наречие - часть речи, у которого нет окончания, следовательно, неизменяемая часть речи.
Наречие - часть речи, отвечает на вопросы:
(где, когда, куда, откуда, почему, зачем и как?);
в предложении зависит от глагола, существительного, прилагательного и другого наречия.
В предложении является - обстоятельством - -.-.-.-.-

- К сегодняшнему уроку вы получили задание: составить стихотворение по заданным рифмам. ………………………….молодо ………………. высоко

………………………….зелено ………………. далеко

…………………………..хорошо ………………. весело

……………………………красиво ……………… глубоко

-Что понравилось в этом стихотворении?

-Назовите наречия.

Отвечают на вопросы учителя.

Выполняют задание в парах.

Учащиеся моделируют на доске графически все, что знают о наречиях.

Зачитывают свои стихотворения.
Далеко над лесами,

Высоко над горами солнце встаёт.

Глубоко, широко и светло всем лучи раздаёт.

И весело птицы поют, и люди смеются, и дружно живут.

Мы отправили кораблик очень-очень далеко,

Несмотря на то что в речке было страшно глубоко,

Пролетают в синем небе стая птичек высоко.

И совсем ему не страшно, а скорее весело.

Высказывают свое мнение о прослушанных стихотворениях, называют наречия.

К: формулировать собственное мнение и позицию.

Р:Выполнять учебные действия в устной и письменной речи.

П:подводить анализируемые объекты под понятия.

4.Решение учебных задач 4) Обобщение и систематизация знаний

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы). Слайд №6

Слайд №7


Слайд №8


Слайд №9

а) Ребята давайте повторим, как образуются наречия.

Какая часть слова сохраняется при образовании наречия?

Какая отбрасывается?

Какая присоединяется?

Найдите в стихотворении прилагательные, образуйте от них наречия, запишите полученные слова и определите способ образования наречий.

Лежит пушистая

Снежинка смелая,

Какая чистая,

Какая белая!

Мы любим дни морозные,

Кругом упругий лёд,

Здоровый смех весёлый

И шумный Новый год!

б) Посмотрите на доску, прочитайте первую пословицу.

За всякое дело берись умело.

Как вы понимаете её значение?

Найдите наречие.

На какой вопрос оно отвечает?

К какому слову оно относится?

С каким словом связано это наречие?

Далее ученики выполняют задание самостоятельно.

Проверка задания.

-Объясните свой выбор.

- Что помогло вам правильно выполнить это задание.

в) Для чего нужны наречия в нашей речи?

Наречия нужны, необходимы в нашей речи. Они как будто заполняют пробелы в тексте. Наречия делают нашу речь точной, конкретной, красивой. Это как буквы: есть буквы - есть слова , есть наречия - есть хороший конкретный текст

-Правильно, наречия делают нашу речь более точной, выразительной, эмоциональной.

-А теперь замените фразеологизмы, словами синонимами, используя наречия.

-Прежде чем выполнить это задание, давайте вспомним, что такое синоним?

-Каким наречиями можно заменить этот фразеологические обороты?

Пальчики оближешь.

Битый час.

Днем с огнем.

Кот наплакал

На край света.

Откуда ни возьмись.

Чуть свет.

Как снег на голову.

Проверка выполнения задания.

-Устно придумайте предложение с этими наречиями.

Дают ответ на вопрос в соответствии с полученной информацией.

Выполняют задание учителя.

Пушисто, смело, чисто, бело, морозно, упруго, здорово, шумно, заново, снова.

Высказывают свои предположения, отвечают на вопросы учителя.


К: строить монологические высказывания, учитывая другие мнения и позицию.

Р:следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения.

П:обобщать (самостоятельно выделять ряд или класс объектов).

5.Физкультминутка. Слайд №10

Показывает движения ученикам.

Под музыку дети выполняют действия и называют наречия.

Шагом, влево, вправо, кругом, вверх, высоко, вниз, вприпрыжку, весело, дружно, направо, налево, шагом, спокойно.

К:использовать речь для регуляции своего действия.

Р:принимать и сохранять учебную задачу.

П:использовать знаково-символические средства.

6. Применение знаний и умений в новой ситуации. Работа на компьютерах в паре. Слайд №11

Слайд №12

Слайд №13

Карточка № 1.

Запишите к данным глаголам наречия.

Играют-..., сверкает-..., горят-..., катаются-..., едут-..., сияет -., смеются-.., скользят-.., трещит-.., веселятся-..

Карточка № 2.

Допишите глаголы к данным наречиям.

....- весело, .....-кубарем, ....- звонко, ....-быстро. ...-глубоко, ...далеко, ...-дружно, ....-стремглав.

Проверка этого задания осуществляется на электронной доске. ( Проверка выполнения заданий на карточках)

Как образуются наречия?

-Почему в одних случаях пишется суффикс О, а в других А?

-От чего это зависит?

-Какие приставки имеют наречия с суффиксом А на конце (ИЗ, ДО, С)

-Какие приставки имеют наречия с суффиксом О на конце (В, НА, ЗА)

- интерактивная игра.

У доски два ученика работают на отдельных сторонах, выполняют задания по карточкам. ?


Высказывают свои предположения, делают вывод.

К: учитывать другое мнение и позицию, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Р:вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

П: осуществлять запись указанной учителем информации с помощью ИКТ.

7.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Слайд №14

Пользуясь опорной схемой, запишите в один столбик наречия с суффиксом -а-,

в другой столбик с суффиксом -о-.

Слев.., снов.., досух.., направ.., засветл.., влев..., наглух.., издалек.., докрасн.., издавн...

-Кто выполнил работу без ошибок?

Какие знания помогли справиться с заданием?

Записывают слова, оценивают свою работу и работу соседа по парте.

К:использовать речь для регуляции своего действия.

Р: Выполнять учебные действия в устной и письменной речи.

П:подводить анализируемые объекты под понятия.

8. Практическая работа по применению наречий. Работа в группах. Слайд №15

-Сегодня на уроке мы напишем мини-сочинение на тему "Зимние забавы", используя наречия.

(весело, близко, далеко, кубарем вниз, наконец, днем, кругом, втайне, вихрем, налево, направо, прямо, звонко, прямо, свежо, жгуче, хорошо, неуклюже, досуха, докрасна, засветло, добела, сверху, спереди, вблизи, смешно)

Класс делится на команды. Кто больше назовет наречий.

Устно учащиеся составляют предложения по заданной теме и записывают их в виде мини-сочинения. Лучшие работы зачитываются.

К: строить монологические высказывания, учитывая другие мнения и позицию.

Р: Выполнять учебные действия в устной и письменной речи.

П: строить сообщения в устной и письменной форме.

9.Инструктаж домашнего задания.

Слайд №16

-Дома найдите и выпишите 3-5 предложений с наречиями из литературных произведении. Найдите наречия, подчеркните их и укажите их роль в предложении.

Или выполните упр. №

Записывают Д\з, задают вопросы.

10. Рефлексия. Анализ деятельности учащихся на уроке. Оценка содержательного аспекта деятельности учащихся. Слайд №17

Цель: выявить уровень форсированности личных действий самооценки и самоконтроля обучающихся.

-Сегодня в течение всего урока мы исследовали наречие, стараясь понять его особенности. Как же мы теперь охарактеризуем эту часть речи? -Что нового мы узнали на уроке?

-Что больше запомнилось и понравилось на уроке?

На уроке мне было: Список наречий на слайде

Хорошо, весело, интересно, ужасно, отлично, скучно, радостно, страшно, дружно, смешно, грустно, приятно.

- У вас на партах лежат «стикеры», подпишите их. На доске 3 высказывания:
1.Знаю, могу научить.
2.Знаю, но иногда затрудняюсь.
3.Нуждаюсь в помощи.
- Подумайте к какому из этих высказываний вы отнесете свои знания по сегодняшнему уроку.
- Организованно, по рядам приклейте «стикеры» к тому или иному высказыванию.
- Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали, сделали очередное открытие - приобрели новые знания.

Урок окончен.

(ответы детей)

(выбирают нужные наречия)

Подписывают стикеры, прикрепляют к выбранному высказыванию.

К: быть терпимым к другми мнениям, учитывать их в совместной работе.

Р:оценивать достигнутые результаты общей и собственной деятельности, удерживать учебную задачу на протяжении всего урока.


© 2010-2022