Урок литературного чтения во 2 «б» классе на тему «Природа для поэта – любимая и живая. »

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок литературного чтения во 2 «б» классе

УМК «Перспективная начальная школа»

Курмангалиева С.М. - учитель начальных классов

ТЕМА УРОКА:
Обобщение по теме «Природа для поэта - любимая и живая.»

ЦЕЛЬ УРОКА:
обнаружить вместе с детьми, что такие качества, как наблюдательность, развитое воображение и любовь к природе , позволяют поэтам очень убедительно , точно и интересно рассказывать о природе и его обитателях;

ЗАДАЧИ УРОКА:
на основе сравнения образов, их действий и признаков развивать речь обучающихся, желание и умение принимать активное участие в беседе; развивать умение осознавать и принимать учебную цель; проверять, правильно ли выполняется работа (её процесс и результат);
развивать читательские навыки осознанного, беглого, выразительного чтения;
развивать умения анализировать, сравнивать,

планировать работу, применять способы фиксирования результатов;
формировать общеучебные навыки;
формировать практические навыки исследовательской деятельности, формировать умение формулировать гипотезу, делать вывод;
формировать умение ориентироваться в тексте, выделять средства художественной выразительности;
воспитывать чуткое отношение к литературе как к виду искусства, потребность в чтении;
учить вслушиваться в авторский голос.

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
электронная презентация


Ход урока

Ι. Актуализация знаний.


  1. Определение темы и постановка целей урока.

(Звучит музыка, учитель читает стихотворение

Русский лес Урок литературного чтения во 2 «б» классе на тему «Природа для поэта – любимая и живая.»


Нет ничего милее
Бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет,
Накормит русский лес.
А будет жажда мучить,
То мне лесовичок
Средь зарослей колючих
Покажет родничок.
Нас ждут в лесу рябина,
Орехи и цветы,
Душистая малина
На кустиках густых.
Ищу грибов поляну
Я, не жалея ног,
А если и устану -
Присяду на пенек.
Жизнь кажется иною,
И сердце не болит,
Когда над головою,
Как вечность, лес шумит.
(С. Никулин)

-Понравилось вам это стихотворение? Чем?

-Как вы думаете, какая сегодня тема урока? («Природа для поэта- любимая и живая»)

- Мы закончили этот раздел и сегодня обобщим и подведем итог этого раздела.

- Прочитайте тему урока на 1 слайде. (Хором читают)

Постановка цели:

- Какую цель поставим на уроке? (Повторить и закрепить изученные произведения, учиться читать выразительно, правильно) Проверка домашнего задания.
Вам понравились прочитанные произведения из раздела «Природа для поэта- любимая и живая»? -Дома вы подготовили рисунок к понравившему произведению и сейчас мы посмотрим ваши работы и послушаем к какому отрывку вы нарисовали рисунок. (Ученики выходят со своей работой, называют автора и произведение. Читают отрывок из этого произведения).



Вывод: -Какая работа вам понравилась? Чем? Что посоветуем остальным?

2-3 слайд

- Ребята, посмотрите на картины природы! Какие ощущения у вас возникают при виде картин?

4 слайд

- Посмотрите ещё картину, отрывок из какого произведения подходит к этой картине? Кто автор? ( Ф Тютчев. «Зима недаром злится»)

- Кто сможет вспомнить это стихотворение?

- Раз наступила весна, что часто бывает весной? (Дождь)

Физминутка «Дождь»

Повторение.

-Ребята, тему русской природы где мы ещё проходили? ( на кружке «Клуб юного читателя»)

- С биографией каких авторов мы знакомились? (Е. Чарушин, М. Пришвин, А. Пушкиным, С. Козловым, Ю. Коваль)

Работа в парах

- Посмотрите на слайд с портретами и назовите фамилию автора. (Ю. Коваль- Е. Чарушин, М. Пришвин-Ф. Тютчев)

- Сегодня ребята подготовили для вас информацию о других авторах, которые посвятили много своих произведений нашей природе, внимательно послушайте.

(Выступают учащиеся) Слайд 7, 8, 9.

- Посмотрите на портреты поэтов и запомните их..

(Учащиеся выключают ноутбуки).

Работа по группам.

- Выберите командира группы.

1 задание.

- Узнать о каком произведении идёт речь? (1ученик читает отрывок из произведения, другие отгадывают и называют автора)


  1. «Первую я сразу понял. Это она про рябину кричала- мол, рябина ещё дозреет, вторая- что солнце рябину догреет, а третью не мог понять.» ( « Три сойки» Ю. Коваль)


  1. Примятая травинка,

Пригнутая осинка.

Какие пустяки!

Убитая букашка

Да сбитая ромашка.

Какие пустяки! («Пустяки» Л. Яхнин)


  1. С тех пор одуванчик стал для нас одним из самых интересных цветов. Потому что спать одуванчики ложились вместе с нами, детьми, и вместе с нами вставали. («Золотой луг» М. Пришвин)


  1. Если он ко мне вернётся,

В дверь тихонько поскребётся,

Я ругать его не буду,

Я, конечно, всё забуду! («Вытри лапы и входи» Г.Юдин)



  1. Если с нами сравнивать- мы звуками перекликаемся, а у них -аромат.( «Разговор деревьев» М. Пришвин)



  1. На кустарник иней

Белый плащ набросил.

Шепчет дуб осине:

«Осень. Снова осень!» ( «Осень» А. Екимцев)

Подведение итогов работы групп.

2 задание

-Откройте тетради на с. 33, необходимо прочитать стихотворение, ответить на вопросы.

( заслушиваются ответы)

3 задание

-Подготовить 1 учащегося на конкурс чтецов.(учащиеся определяют победителя)

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ:
- Чем должен обладать человек, чтобы понимать речь животных, олицетворяет?
(Кот говорит: «Любовью к природе». Миша говорит: «Воображением».)


ВЫВОД. Чтобы понимать речь животных, человек должен любить при роду и обладать воображением. Заинтересованное, внимательное отношение к природе позволяет услышать голоса зверей и птиц, прислушаться к ним, а воображение помогает представить, что именно и о чем говорят животные. Наши поэты и писатели наделены и внимательным, любовным взглядом на окружающий мир, и развитым воображением. Именно поэтому их описания и сравнения очень точны и интересны.

Физминутка.

На зарядку солнышко поднимает нас.

Поднимаем руки мы по команде «раз»,

А над ними весело шелестит листва.

Опускаем руки мы по команде «два».

Пошагать придётся нам - выше голова!

Мы шагаем весело в ногу «раз» и «два».

Наблюдай за птичками, головой верти.

Вот зарядка кончилась.

Сядь и отдохни.

4 задание

- Из слов составить пословицу и объяснить как вы её понимаете?

(Рощи да леса - всему миру краса.

Не поклонясь до земли - грибка не поднимешь.

Был бы лес, соловьи прилетят.)


5 задание

Каждая группа задаст загадки, а вы отгадайте!


  1. Доброе, хорошее

На людей глядит,

А людям на себя

Глядеть не велит. (Солнце)


  1. Бегу я, как по лесенке,

По камешкам звеня.

Издалека по песенке

Узнаете меня. (Ручеёк)


  1. На ветках-

Плотные комочки.

В них дремлют

Клейкие листочки. (Почки)

- Эти загадки о каком времени года? (весне)

-Кто любит это время года? Почему?

Подведение итога работы групп.

- Поздравим активную группу! Молодцы!!!

Итог:

-Ребята, а вы любите природу? А что вы сделали для неё?( Зимой- вешаем кормушки, весной- сажаем деревья, цветы, летом- поливаем саженцы, убираем берег Волги от мусора).

- Достигли ли мы цели?
- Оцените свою деятельность.

Рефлексия.

(На доске-изображение ствола дерева без листьев)

-Когда бывают такие деревья? (Зимою)

-Давайте «оденем» дерево:Если вы довольны своей работой, урок понравился-зелёный листочек,не понравился- жёлтый.

- Какое дерево получилось? (летнее, осеннее)

Родные края Урок литературного чтения во 2 «б» классе на тему «Природа для поэта – любимая и живая.»
Широкие, привольные,

Родимые края…
Берёзка белоствольная,

Любимица моя,
Стоит, как свечка, белая,
Глядит она вокруг:
Ей рожь кивает спелая,
Ей кланяется луг.
Кругом так славно, солнечно,
Куда ни поглядишь,
Над озером тихонечко
Колышется камыш.
Плывут протокой узкою
Утята чередой.
Люби природу русскую,
Храни, читатель мой!
(Е. Серова)

(Резерв- хрестоматия с.128)- д/з.


© 2010-2022