- Преподавателю
- Начальные классы
- Приёмы устных вычислений 3 класс с презентацией
Приёмы устных вычислений 3 класс с презентацией
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Миронова О.А. |
Дата | 02.01.2016 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
Урок математики в3 классе.
ТЕМАУРОКА: "Сложение и вычитание. Приёмы устных вычислений: (200+30,800-600,120-50)".
ВИД УРОКА: урок с использованием элементов игровой
технологии.
ТИП УРОКА: урок изучения нового материала.
ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: 1 урок раздела "Числа от 1 до 1000.Сложение и вычитание".
ЦЕЛИ УРОКА:
-
Обучающая:
-
Научиться складывать и вычитать числа, оканчивающихся нулями.
- Закреплять знания устной и письменной нумерации.
-
Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи, уравнения.
-
Развивающая:
-
Развивать внимание, память, мышление.
-
Развивать познавательную активность, умение рассуждать.
Воспитательная:
-
Развивать коммуникативные навыков и навыки диалогического общения.
-
обучать работе в группах и самостоятельно.
-
Воспитывать чувство взаимопомощи, интереса к предмету, аккуратность ведения тетради.
-
создать дружескую атмосферу на уроке.
ОБОРУДОВАНИЕ:
-
Документ-камера
-
Компьютер
-
Экран
-
Презентация к уроку
-
Карточки №1 с заданием для устного счёта
-
Карточки №2 с уравнениями
-
Диск «Релаксация»
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Выход на тему урока.
Вступительное слово учителя.
- Сегодня мы начинаем исследовать тему «Числа в пределах 1000».
(слайд №1)
Свои исследования совершим на воздушном шаре. (слайд № 2)
-Зачем отправляются в путешествие?
Целью нашего путешествия будут тоже познания нового и повторим изученное.( слайд №3)
Цели путешествия:
-
Научиться складывать и вычитать числа, оканчивающихся нулями.
-
Продолжить работу над решением задач.
-
Повторить решение уравнений.
Помогать вам будут внимание, сообразительность и дружная работа.
Перед полётом совершим разминку и поднимем воздушный шар в воздух.
III. Устный счёт.
Игра «Не подведи свою группу» (слайд №4)
1.Работаем в парах по цепочке. Карточки №1
Х2
:7
Х166
:8
Х12
:16
2.Проверка (если есть ошибки, исправить)
Итог:
-Что помогло вам выполнить это задание?(знание таблицы умножения и деления, внетабличное умножение и деление).
-Молодцы! Мы поднялись в воздух.
-Какое время года? Но посмотрите солнышко закрыто тучами. Они не хотят, чтоб солнце согревало землю, весну призывало.
-Какие признаки весны вы знаете?
В ходе нашего путешествия мы должны освободить солнышко от туч, а для этого выполнить задания.
(слайд № 5)
IV. Объяснение нового материала.
1.Подготовка к восприятию нового материала.
-Внимание на нашем пути встретился ряд чисел, чтоб добраться до первой тучки нам надо их убрать.
(слайд №5)
-Сколько сотен в числе:500,600,900,300,100.
-Сколько десятков в числе:120,630,90,560,310.
Молодцы, ребята.
2.Вот и добрались мы до первой тучи. Чтоб она улетела нужно научиться примеры решать.
300+200=500 120-50=70
800- 600=200 70+80=150
300-60=240 210-90=120
-Какой из этих примеров вы можете решить и объяснить?
(если не смогут, объясняю сама)
(слайд №6) Хорошо, мы справились и тучка улетела.
Поднялись до следующей тучи.
3.Закрепление. Работа по учебнику с.54 №1.
-С устным объяснением верхнюю строчку у доски.
-Нижнюю строчку самостоятельно.
4.Проверка.
-Итог: Как складывать и вычитать числа, оканчивающихся нулями?
Мы справились с этой тучкой, и она улетает, освобождая солнышко.
V. Физкультминутка.
6.Решение задач.
- Продолжим путь. Впереди тучка с задачами. Решим их, и она улетит.
-Готовы сразиться?
-Вперёд!
Разберём задачу на странице 54 №4.
1.Читаем задачу.
2.Какое выражение дано ученику 4+3Х5
-Разберём это выражение. Что мы узнаем, выполнив умножение 3х5?
-Что мы узнаем, выполнив сложение?
-Правильно ли ученик составил задачу?
-Что нужно исправить в составленной задаче?
-Прочитайте новую задачу.
-Сколько денег у Коли и Кати вместе?
-А какую бы вы составили задачу по этому выражению?
-Молодцы! Хорошо.
3.А теперь решим задачу, которую составил ученик.
Сколько денег у Кати? (4 р.)
- У Иры?(3р.)
-А сколько у Коли? (неизвестно, но что сказано?)
Составим краткую запись.
К.-4р.
Ир.-3р. ?
К- ?р, в 5 раз больше, чем
-Можно сразу ответить на вопрос задачи?(нет)
-Почему? (Мы не знаем, сколько денег у Кати и у Иры вместе)
-Можем узнать, сколько у девочек денег? (да)
-Каким действием? (сложением)
-Теперь можем узнать, сколько денег у Коли? (да)
Что значит в 5 раз больше?
-Решаем самостоятельно (у доски решают 2 ученика)
4.Проверка.
-С этой тучкой мы справились легко, молодцы! (слайд №7)
-Нам предстоит последнее испытание.
7.Повторение пройденного.Решение уравнений.(слайд №8)
-Сейчас вы работаете в парах. Нужно с карточки №2 выписать и решить только те уравнения, которые решаются делением.
-Проверка. Как находили неизвестное число?
(Повторение правила нахождение множителя, делителя).
- Умники! Тучка улетает, и солнышко нам улыбается.
8. Рефлексия (слайд №8)
Солнышко улыбается, улыбаетесь и вы. Значит, мы всё смогли. Пора возвращаться на землю. Пока шар опускается, мы вспомним, что мы исследовали в нашем путешествии.
(слайд №9)
Какое у вас настроение?
-Что понравилось больше всего?
Что узнали нового?
-Было трудно? Какую тучку было труднее убрать?
Сообщение оценок за работу на уроке.
-Спасибо за работу. (слайд №10)
9.Домашнее задание. Стр. 54 №6.Нужно вспомнить порядок действий и знания, полученные на уроке.
4