Внеклассное мероприятие по русскому языку 3 класс. На планете Морфологии

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеклассное мероприятие по русскому языку 3 класс. На планете Морфологии.Конспект внеклассного мероприятия по русскому языку

«На планете Морфологии.»

Цель: через занимательные упражнения содействовать поднятию интереса учащихся к русскому языку.

Задачи:

1. Обобщить знания детей, полученные на уроках русского языка, учить применять их на практике.
2. Развивать творческие способности учащихся.
3. Способствовать сплочению детского коллектива.

Регулятивные УУД

-принимать и ставить учебно-познавательную задачу

- оценивать результаты решения поставленных задач,

Познавательные УУД

-осуществлять поиск учебной информации, из рассказа учителя, из материалов презентации, собственных наблюдений объектов и культуры, личного опыта общения с людьми;

-применять для решения задач (под руководством учителя) логические действия анализа, сравнения, обобщения, классификации, построения рассуждений и выводов;

- пользоваться простыми условными обозначениями

Коммуникативные УУД

- строить речевое высказывание в устной форме;

-кратко отвечать на вопросы, задавать вопросы,

адекватно использовать речевые средства для решения задач общения (приветствие, прощание, игра, диалог);

-вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в парах, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам

Личностные УУД

-формировать ценностные ориентиры;

- формировать нравственно - этическую ориентацию.

  1. Организационный момент.

- Сегодня друзья мы совершим необычное путешествие . Чтобы узнать куда мы отправимся разгадайте ребус:

Внеклассное мероприятие по русскому языку 3 класс. На планете Морфологии.

- А на чём мы сегодня отправимся, отгадайте загадку.

Чудо-птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звезд.
(Ракета) (картинка «Ракета»)

Закрываем глаза и отправляемся Отрывок из видео «Звездное небо, космос, Галактика, Планеты»

Что вы увидели вовремя путешествия?

Назовите имя первого космонавта? показ презентации

II. « Путешествие на планету Морфология

Морфоло́гия (от др.-греч.μορφή - «форма» и λόγος - «учение») - раздел лингвистики,который изучает части речи..

- Мы отправляемся на планету Морфологию, где в странах живут и правят части речи. А вот и первая страна. Что за часть речи?

Давно живу я в мире этом,

Даю названия предметам.

Имя существительное

Задания будут, как групповые, так и индивидуальные. При ответах надо соблюдать правила:

1. Знаешь, подними руки. 2. Отвечай не выкрикивая.

1. тур

«Разминка»

- Составьте слова из слова космонавтика

Слова должны быть именами сущ.

- Составьте за 2 минуты как можно больше слов (запись на листочках; звучит космическая музыка).

Проверка по экипажам.

2 тур- Мы отправляемся на нашей ракете в следующую страну.

- Отгадайте, кто нам в этом поможет?

Определяю я предметы.

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

Имя прилагательное

- Скажи одним словом - прилагательным

Храбрый человек - храбрец.
Умный человек - умник.
Добрый человек - добряк.
Болтливый человек - болтун.
Богатый человек - богач.
Мудрый человек - мудрец.
Хвастливый человек - хвастун.
Ленивый человек - лентяй.
Весёлый человек - весельчак.

Силач- сильный

А какими должны быть космонавты?

Слайды о тренировки космонавтов!

Физминутка.

- Будем с вами мы считать: первый раз - поднимем руки, чтобы не было нам скуки,
Во второй раз - прыгнуть нужно, только дружно, очень дружно,
В третий раз - согнёмся вместе, это делать интересно,
А в последний раз быстрей хлопай, топай веселей.

«Загадки»

1)Каждый полдень, там, где юг
Всем сиял над полем круг.(Солнце)(вывешивается картинка)

- Назовите признаки солнца.(большое, яркое, лучистое, жёлтое, горячее, сверкающее)

По тёмному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает.

Ответ: звёзды

- Назовите признаки звезд

Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется...
(Земля)

- Назовите признаки планеты Земля

3тур: "Кто что делает?"

- Наш турнир продолжается в стране глаголов. (вывешивается табличка)
- На какие вопросы отвечают глаголы? (что делает? что делают? что делать?)

7 тур. "Угадай-ка". ( групповое задание)

- Ребята, в русском языке есть слова, которые звучат и пишутся одинаково, но бывают разными частями речи.

Предлагаю вам найти в предложениях такие пары слов и подчеркнуть их.

  1. Затопили печь, чтобы пироги печь.

  2. Снежное покрывало всё поле покрывало.

  3. В лесу росли ели. Мы ели суп.

- Какие слова вы подчеркнули?

- Какой частью речи они являются? (существительное и глагол)

10 тур: "Закончи пословицу".

- Я начинаю, а вы заканчиваете.

а) Труд кормит, а лень….. портит.
б) Как аукнется, так и….. откликнется.
в) Семь раз отмерь, один раз….. отрежь.
г) Нет друга - ищи, а нашёл….. береги.
д) Сам погибай, а товарища…. Выручай.

Итог мероприятия

- Итак, мы облетели с вами планету «Морфологию», но она не такая маленькая какую мы увидели с вами. В этой стране живут и другие части речи Игра на внимание.

- Встали все!
- Если я называю имя существительное - хлопните 1 раз в ладоши.

Если прилагательное - приседаете.

Если другую часть речи - поворот вокруг себя.

Человек, красивый, стоит, рыба, пушистая, говорит, летает, заяц, зеленая, стол, зубастый, мяч.

- Самыми внимательными были ….. (1 жетон)

- Атеперь, подведём итог. Посчитайте ваши жетоны. Кто же победил в нашем турнире? (награждение)

Учите русский годы к ряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждёт великая награда,
И та награда - в нём самом.

- Что каждый из вас сегодня понесёт домой, что нового, интересного.

- Кто доволен собой?

За выполнение заданий вы получали житоны - звездочки.

Дети встают в круг и устраивают звездопад, загадывают желания.

- Занятие окончено. Всем спасибо!



© 2010-2022