Русский язык тема урока: Его величество, глагол

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка 3 класс

Тема: «Его величество, глагол»

(Повторение и обобщение знаний о глаголе)

Цель: повторить и обобщить грамматические признаки глагола, определять

глаголы в речи;

Планируемые результаты: распознавать глагол по грамматическим

признакам, определять роль глагола в предложении, правильно

задавать вопросы к неопределённой форме глагола, определять время

глагола, правописание частицы не с глаголами;

развитие познавательных процессов: мышления, памяти, внимания,

связной речи, оценивать правильность выполнения заданий, умение

обобщать;

воспитывать взаимопонимания, интереса к русскому языку,

самостоятельности.

Тип урока: обобщающий

Оборудование: разноуровневые карточки, карточки с глаголами, интерактивная доска, проектор, тетрадь, музыкальная минутка.

Ход урока

  1. Эмоциональный настрой учащихся

Внимательно проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ли на месте?

Всё ли в порядке?

Ручка, учебник и тетрадка?

Есть у нас девиз такой:

Всё, что надо, под рукой.

  1. Актуализация знаний учащихся

Поэтическая страничка. (слайд)

Ярко солнце светит, Дремлет лес: ни звука,-

В воздухе тепло, Лист не шелестит.

И, куда ни взглянешь, Только жаворонок

Всё кругом светло, В воздухе звенит.

(И. Суриков )

- С помощью каких слов поэт описал картину весны?

- Что это за слова? Докажи!

- О каких приметах весны говорится? Дополни .

- Поставь вопрос к глаголам.

- Какого времени глаголы? Докажи

- Назови весенние месяцы. Какой сейчас месяц? (рассказ учащихся о марте месяце)

Март - в Древнем Риме март был первым месяцем года и весны и посвящался Марсу, покровителю полей и стад. В честь его месяц так и назвали. Март - капельник. (слайд)

Третий месяц у ворот -

Это к солнцу поворот.

Зимний сторож Снеговик

Ёжится, мрачнеет.

Старый к холоду привык,

Он в тепле худеет. (Ю. Коринец)

- Что мы знаем о глаголе?

Составляем кластер «Рыбная кость» (слайд)

(глагол, постоянные признаки, непостоянные признаки, вывод )

- Хотелось бы вам знать, откуда взялось это слово «глагол», без которого не построишь предложения, не передашь собеседнику никаких сообщений?

По- старославянски глагол «слово». По частоте употребления глагол занимает второе место после имени существительного.

Глагол - настоящий богач среди частей речи: имеет и лицо, и время, и вид.

Он и работник хороший: всегда при деле, всегда с кем-то связан. С именами существительными они большие друзья. Вместе они могут о многом рассказать.

Наша задача доказать, что глагол действительно необычная часть речи.

Минутка чистописания

Гг - характеристика буквы

Гкп гггппп гпгпгп

  1. Обобщение и систематизация знаний.

Собери из слов предложение (слайд)

Весна, на, Казахстана, уже, север, пришла, и.

- Выполним синтаксический разбор предложения. Найди в предложении глагол. Определи время, род и число глагола. Что мы знаем о глаголах прошедшего времени?

- Какова роль глагола в предложении?

Работа по карточкам. Разноуровневые задания.

  1. Определи лицо и число глаголов.

Мечтаешь о кукле, падают листья, наблюдаю за природой, рассказываешь сказку, верим в мечту, напишите письмо, играете на трубе.

  1. Вставь пропущенные буквы в окончании глаголов и определи их лицо и число.

Тревож…шь маму, груз…м вещи, руб…т дрова, рису…те картину, сиж… на стуле, куша…те в столовой, смотр…шь в окно.

  1. Подбери подходящее по смыслу имя существительное, вставь пропущенные буквы в окончание глаголов. Определи лицо и число.

Обид…шь ________ Черт…шь ____________

Стира…те ________ Танцу…т _____________

Дежур…м ________ Нес… ____________

Делаем вывод: изменение глаголов по числам и лицам ……

- Как определить спряжение?

Замени одним словом. (в паре) (слайд)

Сделать покупку (купить)

Молоть языком (болтать)

Лить слёзы (плакать)

Клевать носом (дремать)

Дать ответ (ответить)

- Что это за глаголы? Что о них знаем?

Вывод: …..

4.Музыкальная физминутка (запись)

Отрицательные глаголы. Работа над пословицей. Запиши правильно

пословицу. Объясни. (слайд)

Языком (не)спеши, а делом (не)ленись.

Вывод: частица не с глаголами …

- Назови слова исключения . (невзлюбить, недоумевать, ненавидеть, негодовать, недомогать)

Игра «Кто самый внимательный». Назови глаголы с частицей «НЕ».

Как вести себя в гостях (слайд)

Не ходите без подарка, Будь воспитанным и скромным,

Не должно его быть жалко! По местам не шарь укромным.

Если вас не пригласили, Похвали хозяев дома,

Не врывайтесь в гости силой. А также то, что в доме том.

Не забудь ботинки снять, Ты обулся, куртку взял ….

Дома в них нельзя гулять! А «До свидания» сказал?

Не шали и не кусайся,

Без причин не обижайся. (И. Горюнова)

Не ломай столы и мебель,

Где б в гостях, мой друг, ты ни был.

- Как нужно вести себя в гостях? Какие правила поведения вы должны соблюдать?

Распредели глаголы по временам. На парте карточки с глаголами.

(работа в паре)

1 пара Испугала, вопил, смеюсь, пою, выкатилось, побежало, краснеют,

вытянут, напишут, лежит, кормим, полетят, подрастут, смотрят,

выбегут.

2 пара Кричал, кричат, закричит, свалилось, глядят, ткали, настал,

испытывают, налетит, видит, ждёте, воспитывает, свищет,

распустится, зацветёт.

- Как отличить времена?

Проверка.

Вывод: глаголы изменяются по временам …..

5.Рефлексия

Продолжи предложения

- Мне урок понравился …..

- Я на уроке ….

6. Итог урока

Глагол, действительно очень ценный работник в нашей речи. Его надо знать и любить.

Выставление оценок. Составление синквейна «глагол»

Всем спасибо за урок!


© 2010-2022