Конспект занятия по внеурочной деятельности

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:





Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Якушкинская средняя общеобразовательное школа

Нурлатского муниципального района Республики Татарстан»



Занятие по внеурочной деятельности

кружка «Волшебный квилинг» во 2 классе



Тема « Изготовление снежинок в технике квиллинг»

Художественно- эстетическое направление


Подготовила и провела

Столярова Татьяна Петровна,

учитель начальных классов

1 кв. категория

Декабрь 2013 год


Цель занятия: Познакомить с разнообразием форм снежинок.

Задачи занятия:

  1. Научить выполнять снежинки в технике квиллинг.

  2. Развитие познавательного интереса, наблюдательности, воображения, фантазии.

  3. Развивать творческое мышление, эмоциональное восприятие.

Личностные УУД:

- Воспитание аккуратности, трудолюбия, добросовестного отношения к работе и способность радоваться успехам одноклассников.

Познавательные УУД:

- Систематизировать и расширять представления детей о новых приёмах бумагопластики и использоватьих при создании новых форм;

- Развивать творческое воображение;

- Соблюдать правила по технике безопасности при работе с клеем.

Регулятивные УУД:

- Осуществлять пошаговый контроль по результату.

Коммуникативные УУД:

- Допускать существование различных точек зрения;

- Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Методы: наглядные, словесные, практические, ИКТ - иллюстрация способов деятельности через презентацию.

Тип урока:внеурочная деятельность ТСО: компьютер, экран.

Материалы и инструменты: кроссворд про зиму, изображения снежинок; музыкальный ряд про снежинки, бумага для квиллинга, инструмент для квиллинга, клей ПВА, схема.

Предварительная работа: изготовление деталей для сбора снежинки.

Ход урока

  1. Оргмомент


  1. Психологический настрой на урок

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. А теперь подарите свои улыбки нашим гостям -молодцы!

3. Актуализация опорных знаний

-Ребята, скажите, а какое время года на улице?

-Назовите зимние месяцы?

4. Постановка цели, мотивация

- Что мы сегодня будем делать на уроке, вы узнаете, разгадав кроссворд.

(Слайд 2)

- Я вам буду загадывать загадки о зиме, а вы отгадывать ответы. Слово, которое будет посередине в вертикальном столбце и будет являться темой нашего занятия.

  1. Ой, насыпало снежка

Вывожу коня - дружка.

За веревочку - узду

Через двор коня веду,

С горки вниз на нем лечу,

А назад его тащу.. (санки)

2.Лежало одеяло

Мягкое, белое

Солнце напекло -

Одеяло утекло. (снег)

3. Гуляю в поле, летаю на воле,

Кручу, бурчу, знать никого не хочу.

Вдоль села пробегаю, сугробы наметаю. (метель)

4.А ну-ка , друзья, кто угадает:

На десятерых братьев двух шуб хватает. (варежки)

5.Чернокрылый, красногрудый

и зимой найдет приют:

Не боится он простуды -

С первым снегом тут как тут! (снегирь)

6.И не снег, и не лед,

А серебром деревья уберет. (иней)

7.У нас под крышей

Белый гвоздь висит.

Солнце взойдет -

Гвоздь упадет. (сосулька)

8.Что же за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год? (елка)

- Молодцы, все загадки отгадали.

- Какое слово получилось? (снежинка)

А

Н

К

И

Н

Е

Г

Е

Т

Е

Л

Ь

А

Р

Е

Ж

К

И

Н

Е

Г

И

Р

Ь

Н

Е

Й

О

С

У

Л

Ь

К

А

Л

К

А

- Вот вы и сами назвали тему нашего занятия!

Слайд 3

-Посмотрите, какие красивые снежинки создала природа!До сих пор не удалось найти двух одинаковых снежинок. Посчитайте по сколько лучиков у каждой снежинки? В природе основная их форма- шестиугольные пластины. На землю снежинки падают шестилучными звездочками. Вот какой мастер Природа-Художник и Конструктор!

- А самим можно изготовить снежинки? Хотите попробовать? Догадались, что будем изготавливать?


  1. Анализ образцов изделий

Слайд 4

- А эти снежинки сделаны руками человека.

- Рассмотрите готовые изделия.

- Из чего сделаны снежинки? (Из бумаги).

- В какой технике выполнены снежинки? (В технике квиллинг).

В технике квиллинг каждая деталь имеет свое название и с некоторыми мы уже с вами знакомы. Я вас сейчас проверю, как хорошо вы их запомнили на предыдущих занятиях.

Слайд 5Дети называют детали.

Слайд 6- А кто мне скажет, из каких деталей сложены эти снежинки?

Дети называют из каких деталей сложены снежинки…

Слайд 7.-Ребята, эти снежинки выполнены одинаковым способом, но имеют разный вид. Как это сделано? (Складывать детали по-разному).


  1. Физкультминутка - а теперь, ребята, давайте мы немножко отдохнем Превратимся в снежинок легких, воздушных.

Закружились, завертелись (покружиться на месте)

Белые снежинки.

Вверх взлетели белой стаей (поднять руки)

Легкие пушинки. (покружиться на носках)

Чуть затихла злая вьюга - (опустить руки, встать прямо)

Улеглись повсюду. (присесть, руки к полу)

Заблистали, словно жемчуг, (встать, руки вперёд)

Все дивятся чуду. (развести руки в стороны)

Заискрились, засверкали (руками выполнить движение «ножницы»)

Белые подружки.

Заспешили на прогулку (шаги на месте)

Дети и старушки.

6. Планирование предстоящей практической работы

- У вас у каждого на столе лежат готовые детали. С чего мы начнем свою работу? Что нам нужно сначала сделать?(Из готовых деталей сложить снежинку.)

- Как будем соединять детали?( С помощью клея)

- Сегодня на уроке нам необходимо повторить правила безопасности при работе с клеем.

Слайд 8Правила безопасности при работе с клеем

  • Перед работой с клеем нужно застелить стол картоном.

  • Постарайтесь, чтобы клей не попадал на одежду, лицо и особенно в глаза.

  • Если вдруг клей все же попадет в глаза, срочно вымыть руки и промыть глаза теплой водой.

  • После работы клей плотно закрыть, убрать.

  • Вымыть руки.

7. Самостоятельная практическая работа учащихся

- Подумайте, где и как сможем использовать наши изделия? (Можем повесить на елку как новогоднюю игрушку, можем соединить снежинки и получим гирлянду- украсим класс)

8. Рефлексия. Самооценка

- Что научились создавать своими руками?

- Красиво получилось?

- В какой технике?

Рефлексия проводится в форме «плюс», «минус», «интересно». Детям

раздаются карточки с соответствующими обозначениями, если занятие

понравилось, ребенок поднимает карточку с обозначением «+», если совсем не понравилось - «-», а если было интересно, то карточку с буквой «И».

9. Итог.

-------------

- Ребята, все вы сегодня очень старались и выполнили по-настоящему

«сказочные» работы. Думаю, что навыки и знания, полученные на занятии,

помогут вашей дальнейшей работе с таким интересным материалом как

бумага.

Наше занятие мы завершаем!

Все свободны! Отдыхаем!


© 2010-2022