- Преподавателю
- Начальные классы
- «Сложение и вычитание в пределах 5»
«Сложение и вычитание в пределах 5»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Шевченко С.Г. |
Дата | 31.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Червонополянский У В К
Урок- игра
ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ МАТЕМАТИКИ
Из опыта работы учителя начальных классов
Высшей категории Червонополянского У В К
Шевченко Светланы Григорьевны
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 5.»
Цель: развивать вычислительные навыки, продолжать работать над форми-
Рованием у учащихся умения сравнивать числа, предметы, закреплять зна-
Ния предыдущего и следующего числа.. знания состава числа 5; развивать внимание, наблюдательность ,развивать логическое мышление.
Оборудование: предметные рисунки животных, набор геометрического материала. Карточки для индивидуальной работы, перфокарты.
Ход урока:
-
Организационный момент.
- Сегодня мы с вами , ребята, отправимся в путешествие в страну
Математики. Путешествие далёкое, интересное. С собой мы берём самых дружных, самых сообразительных, самых находчивых ребят.
На каждой станции нас будут встречать гости. Путешествие начинается!
-
Актуализация опорных знаний.
- Внимание! Внимание!
Первая станция « Поиграй- ка»
Нас встречает Белочка.
Повторение пройденного материала.
Устный счёт.
-Посчитай от 1 до 5, от 5 до 1.
- Игра « Поймай мяч».
Учитель бросает мяч учащимся и называет число, ученик ловит мяч,
Отдаёт учителю и называет следующее число.
-Игра» Угадай число».
Учитель показывает две карточки с числами( состав числа), учащиеся называют число. Далее учитель показывает число , а ученик должен показать два числа, которые являются составом того числа, которое показал учитель.
- А сейчас мы должны подарить Белочке по оному грибочку.(Дети получают карточку с изображением грибочка, на котором записаны по два примера , решают и отдают Белочке. Белочка благодарит ребят.)
-
Изучение нового материала.
- Внимание! Внимание! Путешествие продолжается.
Следующая станция « Помогай - ка».
- Нас встречает Зайчик Он убегает от Волка. Мы ему поможем, если
Решим примеры на перфокартах.( Работа по перфокартам).
-
Следующая станция « Знай-ка».
- На этой станции нас встречает Зебра. Ребята, а где вы её могли видеть? ( На проезжей части дороги - указатель перехода для пешеходов.)
- Почему пешеходную дорожку называют зеброй? ( Своё название эта разметка получила за сходство с окраской экзотического животного.)
Итак, Зебра нам предлагает перейти дорогу. Правильно пройдет тот ,
Кто правильно выберет карточку с составом числа 5. ( Дети работают с карточками.) - Молодцы! А сейчас нам в тетради нужно записать красиво цифру 5.
Физкультминутка для пальцев.
-
Закрепление изученного материала.
- Следующая станция « Соображай- ка».
Нас встречают светофоры. Какой из этих светофоров работает правильно?( Дети выбирают светофор с правильным расположением
Цветов.)
- Следующая станция « Задачная «.
На этой станции нас ожидает Мудрая Сова, которая предлагае т нам решить задачи в стихах.
Поскакала Белочка по лесочку
И в траве она нашла 3 грибочка,
А потом ещё один белый гриб - господин.
Сколько Белочка в лесочке
Собрала себе грибочков?
На столе лежал один настоящий апельсин,
Два были в миске, два лежало возле киски,
Сколько всего было апельсинов?
У глубокой речки гуляли три овечки,
2 барарашка прискакали ,
Прыгать вместе с ними стали
Посчитай - ка возле речки
Всех барашек и овечек.
Собрался в хоровод развесёлый народ.
Топают 2 мишки, кружат3 мартышки,
Скачут и 2 зайки, сколько всех, узнай-ка?
Физкультминутка.
5.Следующая станция « Геометрическая».
- На этой станции нас встречает главный Маг этой страны и предлагает
Вам геометрические фигуры раскрасить таким образом :
Треугольник- красным цветом, четырёхугольник - синим, шестиугольник - зелёным, пятиугольник - жёлтым.
- Какая фигура осталась нераскрашенной? ( Круг)
-
Итог урока.
-Молодцы, ребята! Вы настоящие путешественники: смелые, находчи-
Вые , сообразительные, знающие.