Конспект занятия по занимательной математике

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеурочная деятельность

«Занимательная математика»

Занятие 12

Тема: Развитие аналитических способностей. Совершенствование мыслительных операций. Графический диктант.

Цели: Совершенствовать умения сравнивать, анализировать, обобщать. Развивать мышление, память, внимание, расширять кругозор. Отрабатывать вычислительные навыки. Прививать интерес к предмету. Оборудование: рабочая тетрадь «Информатика, логика, математика. О. А. Холодова», компьютер, проектор.

Ход занятия

  1. Разминка (стр. 33)

  1. Что пишут на конверте, отправляя письмо?

  2. И осталась старуха у разбитого …

  3. Что ставят в конце предложения?

  4. Чем жалят осы и пчелы?

  5. Перечисли пять деревьев, названия которых начинаются с гласной буквы.

Назови противоположное:

  1. Чужой - ? Тяжелый - ? Сложный - ? Черный - ?

  1. Найти отличия (слайды 2, 3)

  2. Запомнить увиденные изображения и нарисовать их как можно точнее. Задание №1 (слайд 4)

  3. Упражнение на развитие памяти. Задание №2.

Посмотри на эти рисунки 15 секунд. Постарайся запомнить все. Переверни страницу и ответь на вопросы.

Конспект занятия по занимательной математикеКонспект занятия по занимательной математике

Конспект занятия по занимательной математикеКонспект занятия по занимательной математикеКонспект занятия по занимательной математике

Сколько лепестков у цветка?

Какой предмет изображен под номером 3?

Есть ли ручка на двери дома?

В какую сторону едет машина?

Есть ли в чашке вода?

  1. (задание №3)

Узнай, в каком кубике на две точки меньше, чем в последнем?

- Что для этого нужно сделать?

Ответ: в 1 кубике (7 т, а в 5 - 9 т)

  1. (задание №4)

Найти в таблице такие же рисунки, как в квадратах справа. Раскрасить одинаковые рисунки одним цветом. (слайд 5)

1 - 5 ряд, 2 квадрат.

2 - 2 ряд, 1 кв.

3 - 1 ряд, 7 кв.

4 - 1 ряд, 1 кв.

5 - 2 ряд, 4 кв.

6 - 5 ряд, 4 кв.

  1. Математические цепочки

Какие насекомые леса имеют свой домашний скот? (слайд 6)

5Конспект занятия по занимательной математикеКонспект занятия по занимательной математике + 2 - 3 + 2 - 1 =

3 пчёлы

5 муравьи

4 жуки

/Муравьи пасут тлю. Если хотят получить каплю сладкого сока, то щекочут её брюшко усиками./

Какой зверёк нашей области считается самым маленьким? (слайд 7)

6Конспект занятия по занимательной математике - 3 + 4 - 2 + 3 =

4 крот

6 мышь

8 землеройка

/Землеройка. Её длина 3 см./

ККонспект занятия по занимательной математикеакое животное самое сильное? (слайд 8)

4 + 2 - 1 + 2 - 3 =

3 слон

4 муравей

2 лошадь

/Как ни странно, но самое сильное животное - это муравей. Это маленькое насекомое очень трудолюбиво. Оно может поднять камешек или какой-либо другой предмет, который весит в пятьдесят раз больше муравья. Если взять, к примеру, слона, то он не сможет поднять и половину своего веса. Хотя он и таскает огромные бревна, которые не в силах поднять ни одно живое существо на планете, все же бревно весит меньше слона. Муравей же почти всегда носит предметы, которые весят больше, чем он сам./

  1. Игра «Часы - цветы» (слайд 9)

- Как мы узнаём, который час?

- В природе есть такие растения, цветы, бутоны которых раскрываются в одно и то же время.

Шиповник 5 - 2 = 3

Мак 8 - 3 = 5

Календула 10 - 1 = 9

Тюльпан 4 + 2 = 6

Водяная лилия 6 + 2 = 8

- Какое растение просыпается раньше всех? (шиповник)

- Какой цветок просыпается позднее других? (календула)

9. Игра «Шифровка» (слайд 10)

Решить примеры, расшифровать название сказки.

Р 5 + 2 = 7

Т 9 - 1 = 8

И 4 + 2 = 6

Р 5 - 2 = 3 О 4 - 2 = 2

С 6 - 1 = 5 А 8 + 1 = 9

О 2 + 2 = 4 Н 5 + 2 = 7

П 3 - 2 = 1 К 10 - 2 = 8

Ё 4 + 2 = 6

Расположить результаты первого столбика в порядке убывания.

8 9 7

Т р и

Остальные результаты расположить в порядке возрастания.

  1. 2 3 4 5 6 7 8 9

П о р о с ё н к а

- Название сказки? Кто написал? (слайд 11)

1Конспект занятия по занимательной математике0. Помоги Наф-Нафу убежать от волка.

Путь к дому показан на плане. (слайд 12)

Задание № 6

11. Узнай, в какой домик прибежит Нуф-Нуф, если выберет дорогу с таким орнаментом.

Задание №7.

12. Графический диктант. (слайд 13)

Задание №8

Самые крошечные лошадки - аргентинские фалабеллы, ростом всего 70 см.

Самые крупные лошади - английской породы - шайр, до 2 метров. (слайд 14)

Рефлексия

Какие задания понравились?

Кто запомнил, какое растение просыпается раньше всех?

Какое животное самое маленькое?

Какое животное самое сильное?

Дома по желанию можно выполнить № 5.

© 2010-2022