Урок по математике для 4 класса «Рациональные способы устных вычислений»

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по математике для 4 класса «Рациональные способы устных вычислений».

УМК любой

Место урока в структуре образовательного процесса: Урок по учебному плану.

Тема урока по учебно-методическому плану:

(обобщающий урок)

Рациональные способы устных вычислений.

Величины и их преобразование.

Нахождение периметра и площади прямоугольника.

Номер урока по теме:3

Форма урока: комбинированный урок с использованием ИКТ,

Цели:

1. Совершенствовать ранее изученные знания, закрепить навыки устного счета.

2. Развивать интерес к математике, умение логически мыслить.

3. Воспитывать умение слушать и слышать, самостоятельность.

Задачи:

оптимизация образовательного процесса в начальной школе; внедрение продуктивных технологий организации учебного процесса.

Ожидаемые результаты:

повышение интереса учащихся к изучаемому предмету,

Этапы урока (с временной раскладкой).

1.Организационый момент-1 минута

2. Сообщение темы и цели урока - 1 минута.

3. Обобщение о рациональных способах устных вычислений - 10 минут.

4. Обобщение о величинах и их преобразовании.

Самостоятельная работа - 12 минут.

5. Физкультминутка - 1 минута.

6. Обобщение о нахождение периметра и площади прямоугольника.

Самостоятельная работа с самопроверкой в классе - 12 минут.

7. Итоговая работа - 6 минут.

8. Итог урока- 1 минута.

Этапы урока

Содержание урока

Слайд

Примечание

Организационный момент

-Ребята, настроились на работу? Покажите мне свою готовность к уроку математики!

Сообщение темы и цели урока

Сегодня на уроке мы должны обобщить свои знания и узнать, насколько в совершенстве мы ими владеем.

Тема нашего урока «Рациональные способы устных вычислений.

Величины и их преобразование.

Нахождение периметра и площади прямоугольника».

1 - 2

. Обобщение о рациональных способах устных вычислений.

«Забей гол, сделав правильную передачу.»

3

По цепочке

. Обобщение о величинах и их преобразовании.

_«Хлопни в ладоши»

4 - 5 6

По цепочке

Самостоятельная работа.

Работа по учебнику.

С. 56 №307 (1).

7

индивидуально

Физкультминутка

8

Обобщение о нахождение периметра и площади прямоугольника

- Какую фигуру видим?

- Докажите что это треугольник.

- Какого вида этот треугольник?

- Продолжите предложения:

- Квадрат - это…..

- Прямоугольник - это……

9

Фронтально

Самостоятельная работа с самопроверкой в классе

- Решим задачку, найдем Р, S/

10

Индивидуально.

Один ученик у доски.

Итоговая работа

С. 65 №354.

Самостоятельная работа на оценку.

Итог урока.

Кто сегодня хорошо работал на уроке?

У кого не было затруднений в решении задачи?

11






© 2010-2022