Конспект урока Записываем умножение в столбик (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Каширина Надежда Александровна, учитель МБОУ «СОШ с. Алексеевка»

Урок по математике на тему: «Записываем умножение в столбик» 3 класс

УМК «Планета знаний»

Цель: научить умножать трехзначные числа столбиком, повторить таблицу умножения однозначных чисел, находить площади фигур, решение текстовых задач.
Литература: М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова. Математика. 3 класс. Учебник - тетрадь в 3-х ч. - М.: Издательство «Астрель», 2012.
Ход урока.

1.Самоопределение к учебной деятельности (1 - 2 мин.)

- Прежде, чем начать урок давайте определимся, кто из вас настроен на работу. Поднимите руки те, кто готов к работе.

Руки-на месте!

Ноги-на месте!

Локти-у края!

Спинка -прямая!

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии (5 - 6 мин.)

А)Математический диктант:

- Вычислите сумму чисел 31 и 34.

- Увеличьте число 92 на 8.

- Найдите сумму, если первое слагаемое 72, второе 18.

- Уменьшите число 76 на 32.

- Вычислите разность чисел 50 и 32.

- Сколько нужно добавить к 27, чтобы получилось 60?

- Сколько нужно отнять от 60, чтобы получилось 37?

- Вычислите разность чисел 90 и 57.

- Вычислите, сколько будет 100 без 62?

- Вычислите сумму чисел 18, 32 и 30.

Б)Вставьте числа в «окошки», чтобы получились верные равенства.

(…+…):6=8+4 (…+…):9=9+5

(…+…):5=4+9 (…+…):3=9+8

В) Составьте задачу по выражению: 5*7+2*7.

3.Постановка учебной задачи .(1 мин.)
- А теперь посмотрите на доску и скажите какие записи вы не можете объяснить? (На доске схемы умножения в столбик на однозначное число, сложение в столбик трехзначных чисел, вычитание трехзначных чисел)

- Что же вызвало у вас затруднение?

4.Построение проекта выхода из затруднения. Постановка цели. (1-2 мин.)

- Тогда цель нашего сегодняшнего урока?
( Научиться умножать многозначное число на однозначное, найти новый способ. )

- Сформулируйте тему урока. ( Записываем умножение в столбик)

5.Первичное закрепление во внешней речи. (8 - 10 мин).

а) - Давайте будем думать. Может удобно умножить письменно?
Некоторые числа легко умножать устно.

- Какие числа легко умножать устно?

- Иногда умножать устно трудно, поэтому сегодня мы будем учиться умножать в столбик.

б) - Давайте попробуем составить алгоритм действий.
- Что нужно сделать в первую очередь? и т.д.
1. Умножаем единицы…

2. Умножаем десятки…
3. Умножаем сотни…

Работа по учебнику (с проговариванием вслух) .
а) - Теперь попробуйте вы умножать столбиком.
Алгоритм умножения я буду подсказывать.
с.68 №5

С. 68 №4 Выполните краткую запись и решите задачу.

«У паука 8 ног, а у сороконожки в 5 раз больше. У многоножки ног в 7 раз больше, чем у паука и сороконожки вместе. Сколько ног у многоножки?»

Физминутка (2 - 3 мин.)

6.Самоконтроль с самопроверкой по эталону (4 - 5 мин.)

- Я думаю, вы теперь самостоятельно сможете выполнить задание.
с.68№2
1в-1 столбик
2в-2 столбик
- Обменяйтесь тетрадями проверьте друг у друга.
7.Включение в систему знаний и повторения (4 - 5 мин.)

- Как вы думаете, зачем нам нужно уметь умножать многозначные числа на однозначные?
- с.с.69 № 6.
8.Рефлекия учебной деятельности.

- Чему научились?
- Довольны ли вы своей работой?
-Я передаю вам памятку с алгоритмом.

- Как выполнить умножение в столбик?
-Если вам все удалось на уроке выбирайте - весёлый смайлик, а если у вас остались неразрешенные проблемы - задумчивый, если вам ещё понадобится помощь- грустный.
9. Домашнее задание.

- Вы поняли, что нужно потренировать дома?
с. 68 №2, с.69 №8.

- Молодцы! Спасибо за хорошую работу!


© 2010-2022