Конспект урока по русскому языку по теме Неопределенная форма глагола

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Неопределённая форма глагола

Цели: познакомить с неопределённой формой глагола; фор­мировать умение распознавать глаголы в неопределённой форме.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

  3. Актуализация знаний

- Спишите, вставьте пропущенные глаголы.

Остров на море..., Град на острове...

С златоглавыми церквами, С теремами да садами;

Ель... перед дворцом, А под ней хрустальный дом;

Белка там ... ручная, Да затейница какая! А. Пушкин

  1. Самоопределение к деятельности

- Поставьте слова в начальную форму и запишите их.

Весной, ближнего, леса, дороги, быстрому.

- Что такое начальная форма имени существительного? - Что такое начальная форма имени прилагательного?

- А как вы думаете, у глагола есть начальная форма?

- Сформулируйте тему урока.

  1. Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 181 (с. 106).

- Прочитайте пары слов. Сравните их.

- Назовите глаголы, которые отвечают на вопрос что сде­лать? Назовите приставки в этих глаголах.

- Прочитайте ниже сведения о языке.

- На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме?

- Что такое неопределённая форма глагола?

- На что оканчиваются глаголы в неопределённой форме? Упр. 182 (с. 106).

- Прочитайте предложение.

- Какая мысль выражена в предложении?

  1. Физкультминутка

  2. Закрепление изученного материала

- Работа по учебнику Упр. 183 (с. 107).

  1. Выборочное списывание

Выпишите глаголы в неопределённой форме.

Но под старость захотел отдохнуть от ратных дел и покой себе устроить.

Тут соседи беспокоить стали старого царя, страшный вред ему творя.

Чтоб концы своих владений охранять от нападений,

Должен был он содержать многочисленную рать. А. Пушкин

-Из какого произведения эти строки? (Из «Сказки о золотом петушке».)

- Назовите автора этого произведения. (А. С. Пушкин.)

- Назовите глаголы, которые вы выписали.

  1. Рефлексия

- Замените данные словосочетания глаголами в неопреде­лённой форме.

Нести службу, принимать еду утром, оказывать помощь, громко разгонаривать.

- На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме?

- На что оканчиваются глаголы в неопределённой форме?

- Оцените свою работу на уроке.

  1. Подведение итогов урока

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Домашнее задание

Упр. 184 (с. 107).



© 2010-2022