Конспект урока математики на тему Четные и нечетные числа (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Класс: 1

Дата: 19.11

Тема урока: «Четные и нечетные числа»

Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий

УМК: Планета знаний

Цель урока: Ввести понятия «чётные» и «нечётные числа»; научить определять чётное число или нечётное

Задачи урока:

Образовательные: познакомить детей с понятиями «чет» и «нечет», освоение технологии вычислений в пределах 10 с опорой на понятие чётных - нечётных чисел.

Развивающие: развивать коммуникативные способности учащихся;

Развивать мыслительные операции: аналогия, анализ, синтез, обобщение.

Воспитывающие: воспитывать интерес к науке математике и всему процессу обучения

Универсальные учебные действия(метапредметные)

Личностные: развитие познавательных интересов; развитие способности адекватно и критично оценивать свои достижения и личностные качества;

Познавательные: развитие умения самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели урока; развитие умения использовать схематические алгоритмы для решения задач и примеров; использовать модель числового ряда в качестве опоры при вычислениях; - использовать логические опоры (схемы) при вычислениях; - наблюдать, видеть закономерность, делать выводы; - моделировать условие задач; - сравнивать и классифицировать предметы

Регулятивные: развитие умения осуществлять действие по образцу и заданному правилу; развитие умения сохранять заданную цель; развитие умения видеть указанную ошибку и исправлять ее

Коммуникативные: развитие опыта общения через совместную деятельность с одноклассниками; развитие умения обосновывать и доказывать собственное мнение.

Оборудование: учебник, презентация, раздаточный материал, рабочая тетрадь.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Цель: создать эмоциональный настрой

Проверь, дружок

Готов ли ты начать урок?

Всё ли на месте?

Всё ли в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

-Сегодня на уроке нас ждет много работы, а для того, чтобы у вас получилась хорошая работа, пожелайте друг другу успехов на уроке.

Подготовка рабочего места.

Приветствие учителя.

Регулятивные:

-Организация своего рабочего места.

Коммуникативные:

-Умение вступать в диалог(отвечать на вопросы, уточнять непонятное)

Познавательные:

-Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме.

2.Актуализация опорных знаний и способов действий.

Устный счет

Работа с кассой цифр

Посмотрите на экране ряд чисел

- 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9…

-9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1)

-Сравните эти ряды, что вы заметили? Выберите наибольшую цифру, наименьшею цифру.

Покажите соседей числа 6 и 4

Какое число следует за числом 5 и 3

Какое число предшествует числу 2 и 5

Какое число находится между 1 и 3, 3, и 5, 5 и 7

Сравните числа

4 и 7 2 и 3

1 и 2 1и 1

5 и 3 2 и 4

-А теперь давайте задачу

Белочки грибы сушили,

Ну, а посчитать забыли.

Кто ответит быстро, детки,

Хватит ли грибов всем белкам?

(на экране 6 белок и 7 грибов)(Хватит)

Как узнали, объясните? (установили соответствие)

(в 1-ом ряду числа расположены в порядке возрастания,

в 2-ом ряду в порядке убывания)

3. Открытие новых знаний

Сообщение темы и цели урока

Работа по учебнику











5.Первичное закрепление материала.

Выполнение упражнений





Физминутка

Работа над задачей

Прочитайте тему сегодняшнего урока на слайде. О чём будем говорить на уроке?

-кто знает. Что обозначают слова «чет и нечет»

Слово Чет- означает пара, что число четное, слово нечет- что число - нечетное.

Откройте учебник на странице 92, посмотрите 1-ое задание

-Кто сможет его прочитать? Что говорится в задании? Сколько было супружеских пар посчитайте на картинке ? Сколько людей идет в кино? А сколько пар идет идет в кино?

Задание№2 стр 92

Посмотрите на рисунок, что вы видите?

-Сколько предметов на каждом рисунке?

На каких рисунках можно составить пары предметов? Давайте запишем эти числа?

Какие числа вы записали?

Посмотрите каких чисел не хватает в нашем ряду?

-Ребята, вы писали четные числа, т.е парные, а числа 1, 2, 5, 7, 9 - нечетные

Задание № 3 стр 92Посмотрите внимательно на числовой ряд, какую закономерность вы увидели, как расположены числа? (через один)

-Назовите четные числа по порядку. А теперь назовите их в обратном порядке с конца.

-Назовите нечетные числа, Назовите их в обратном порядке.

Давайте решим числовые равенства, посмотрите, какие числа мы складываем?

2+2=

2+2+2=

2+2+2+2=

2+2+2+2+2=

-На сколько каждый раз увеличились числа? -А на сколько раз увеличились ответы



Задание№3 стр 93

Посмотрите на рисунок, можно ли разделить каждую фигуру на равные части одинаковым количеством клеток? Возьмите простой карандаш, и разделите фигуры на равные части?

-что означает на равные на части?

-Запишите равенства

1+1=

2+2=

3=3=

4+4=

Что вы заметили?

-При сложении одинаковых чисел в ответе какое число получается?(четное)

Задание №5 стр 93

Сложи соседние числа

1+2=

2+3

3+4=

4+5=

Что вы заметили?

-При сложении соседних чисел в ответе какое число получается?

Из - за парт мы выйдем дружно,

Но шуметь совсем не нужно,

Встали прямо, ноги вместе,

Поворот кругом, на месте.

Хлопнем пару раз в ладошки.

И потопаем немножко.

Задание№6 стр 93

Кто прочитает задачу?

О чем говорится в задаче?

Сколько пар сапог починили? Что нужно найти? Три пары сапог это сколько сапог всего? Что еще у нас осталось?

Как мы решим эту задачу:

Задание №7 стр 93

Кто прочитает задачу?

О чем говорится в задаче? Сколько левых ботинок? Сколько правых ботинок? Что нужно найти? Сколько пар ботинок можно составить?





















п/о

  1. 2+2+2три пары сапог-это 6 сапог 2+2+2=6 сапог починил

  2. 2. 6 +1=7



Регулятивные:

-осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.

Познавательные:

-находить и выбирать способ решения.

-прогнозировать результат вычисления.

-использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия







Регулятивные:

-Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные:

-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

Умение распознавать задачу.

Коммуникативные

-умение выражать свои мысли полно и точно.

6.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Итог урока

Что вы сегодня узнали на уроке? Какие числа называю четными, какими нечетными?

Поднимите зеленый кружочек те - кому было легко работать на уроке, желтый те- у кого задания вызывали затруднения, красный те- кто не смог справиться ни с одним заданием.



© 2010-2022