Технологическая карта урока по окружающему миру на тему: Жизнь животных

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта по окружающему миру в 1 классе

УМК «Планета знаний»

Студент-практикант: Островерхова Яна Владимировна.

Предметная область: окружающий мир.

Класс: 1А.

Тема: «Жизнь животных».

Тип: урок получения новых знаний.

Цель: познакомить детей с основными жизненными проявлениями животных - движением и питанием.

Задачи:

Образовательные:

  • формировать логическое мышление, умение самостоятельно находить ответы на поставленные вопросы;

  • познакомить с жизнью животных.

Развивающие:

  • развивать познавательную активность;

  • формировать умение работать в группах, развивать коммуникативные умения;

  • умение воспринимать и анализировать высказывание в устной и письменной форме.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе, чувство товарищества, взаимопомощи;

  • воспитывать желание охранять природу.


Формируемые УУД

Личностные:

  • проявлять положительное отношение к учебному предмету;

  • выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

  • проявлять интерес к учебному материалу.

Регулятивные:

  • уметь определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя;

  • уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

  • уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;

  • выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;
  • фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.

Познавательные:

  • структурирование знаний;

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

  • находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.

  • ориентироваться в информационном материале учебника;

  • осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем).

Коммуникативные:

  • планирование учебного сотрудничества со сверстниками;

  • уметь оформлять свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать речь других;

  • включаться в диалог с учителем;
  • осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь;
  • уважать другую точку зрения.

Предметные:
  • осознанно строить сообщения в устной и письменной форме;
  • использовать представленную информацию для получения новых знаний;

Личностные:
  • развивать эколого-этическую деятельность;

  • формировать интерес к учению.


Метапредметные:
  • формировать интерес к учению;

  • понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

  • получать информацию из текста, выделять существенное;

  • проговаривать последовательность действий на уроке;
  • работать по плану;
  • оценивать правильность выполнения действия;
  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Планируемый результат: познакомить учеников с жизнью животных.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

УУД I. Орг. момент.





































II. Актуализация знаний учащихся и способов действий.













III. Постановка цели урока.







IV. Изучение нового материала.











V. Физ. минутка.



VI. Обобщение и систематизация полученных знаний.





VII. Итог урока. Рефлексия.

- Здравствуйте ребята!

- Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать,

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет всё узнать наша любознательность.

- Ребят, давайте улыбнемся друг другу, подарим свою улыбку окружающим.

- Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в зоопарк.



- Но для начала вспомним и повторим тему прошлого урока. Что вы изучали на прошлом уроке? А как их можно общим словом назвать?

- Вот мы с вами и в зоопарке. Но, к сожалению, животные еще спят. Сейчас мы разгадаем загадки и разбудим животных.

- Меньше тигра, больше кошки,

Над ушами - кисти-рожки.

С виду кроток, но не верь:

Страшен в гневе этот зверь!

- Очень много силы в нём,

Ростом он почти что с дом.

У него огромный нос,

Будто нос лет тыщу рос.

- А что вы можете мне рассказать про слона, где он обитает?





- А как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего путешествия в зоопарк?

- Ну вот, животные стали просыпаться.

- В красной шапке птица ходит.

И в коре жуков находит.

Это давний мой приятель.

А зовётся птичка ...

- Давайте подумаем, где обитает дятел?











Интерактивная физ. минутка

- Кто они? Откуда! Чьи? Льются чёрные ручьи: Дружно маленькие точки Строят дом себе на кочке.



- Зверька узнаем мы с тобой По двум таким приметам: Он в шубке серенькой зимой, А в рыжей шубке - летом.

- Та птичка хвостиком трясёт И на земле жучков клюёт. Живёт она, где есть вода, Её узнаешь без труда!



- Опасней всех она в реке, Хитра, прожорлива, сильна, Притом - такая злюка! Конечно, это …

- А чем питается щука?

- Хитрая плутовка, Рыжая головка, Хвост пушистый - краса! Как зовут её?

Медвежата в чаще жили,

Головой своей крутили!

Медвежата мёд искали,

Дружно дерево качали.

Вперевалочку ходили

И из речки воду пили.

А потом они плясали,

Лапы дружно поднимали.Технологическая карта урока по окружающему миру на тему:Жизнь животных.

- Ребята откройте учебник на с. 87. Давайте посмотрим, чем питаются эти животные? А как они добывают пищу?

- А теперь давайте посмотрим на рисунки, как же передвигаются эти животные?

- Открываем наши рабочие тетради с.24 и смотрим на 1задание: нужно найти ошибку. Кто нашел?

- 2задание вы выполните самостоятельно, затем мы проверим.

- Затем вам нужно соединить линией взрослое животное с его детёнышем.

- Ребята, вот и подошло наше путешествие в зоопарк к концу, а какие животные были в Зоопарке?

- А что вам запомнилось?

- Теперь, на столах у вас лежат смайлы: РАДОСТЬ и ГРУСТЬ, давайте оценим наше путешествие.

- Спасибо за урок!

Приветствуют учителя.

Проверяют рабочие места.



Улыбаются друг другу и гостям.

Слушают учителя.

- Насекомые, птицы, рыбы, звери.

- Животные

Слушают учителя.



- Рысь.

- Слон.

- Это млекопитающее.

Есть 2 вида слонов - индийские (азиатские) и африканские.

Вес взрослого слона может достигать 12 тонн, что просто не поддается пониманию обычного человека. Слон такого размера может лишь раз ударить огромное дерево ногой - и оно повалится.

Самка слона вынашивает детеныша в животе на протяжении 22 месяцев.

Маленький слоник весит всего 120 килограммов.

- Жизнь животных.

- Дятел.

- В выборе мест обитания чрезвычайно пластичен, приспосабливается к любым лесам, где есть деревья - от северной тайги до небольших лесистых садов и парков.

- Муравьи.

- Белка.

- Трясогузка.

- Щука.

- Мальками, рыбёшками.

- Лиса.

Повторяют за учителем.



Смотрят на картинки и отвечают на вопросы учителя.

Смотрят, отвечают на вопрос учителя.

Находят ошибку и объясняют почему?

Выполняют самостоятельно.

Выполняют.

Отвечают на вопросы учителя.

Поднимают смайлы вверх.





























































- Рысь - типичная кошка, хотя величиной с крупную собаку. Хвост у рыси как бы обрублен. Зато очень характерна голова. Она сравнительно небольшая, округлая и очень выразительная. Живет рысь в различных лесах. Предпочитает глухие, спокойные. Рысь во время крепких морозов с глубоким снегом, когда становится не только холодно, но и очень голодно, она пускается в далекие путешествия и нередко забирается в степь и тундру. Причем в сутки проходит до 30км.



Слон - семейное животное, стадное. Руководит всем стадом самая старая слониха, так как у этих животных распространен матриархат. В стаде слон находится примерно 14-15 лет, после чего старается создать свою семью. У слона 2 бивня и 4 зуба. Слоны обычно живут 50-60 лет.

























Материал из презентации (все о Дятле).















Материал из презентации (все о муравьях).







Материал из презентации (все о белках).





Материал из презентации.









Материал из презентации.













Материал из презентации.





























Учебник, с.87







Учебник с.87





Р.Т. с.24





Р.Т. с.25



Р.Т. с.25













Смайлы: Радость - я узнал что-то новое для себя, настроение хорошее. Грусть - я ничего не узнал, настроение грустное.

Личностные:

- проявлять положительное отношение к учебному предмету;

- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.

Познавательные:

- строить объяснение в устной форме по предложенному плану.

Коммуникативные:

- возможность научиться сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в классе.

Личностные:

- мотивация к изучению нового учебного материала;

- развивать эколого-этическую деятельность;

- выражать положительное отношение к процессу познания.

Познавательные:

- извлечение информации из опыта детей;

- читать и слушать, извлекая нужную информацию.

Регулятивные:

- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

Метапредметные

выделять существенную информацию, объяснять свою позицию.

Коммуникативные:

- возможность научиться сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в классе.

Метапредметные:

- наблюдать, анализировать.

Регулятивные: - обеспечивать способность регулировать свою деятельность;

- понимать, принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные:

- строить объяснение в устной форме по предложенному плану.



Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания.

Коммуникативные:

- возможность научиться сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в классе.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания.

Подпись учителя (Маркова Марина Леонидовна):

Подпись методиста (Завалишина Галина Дмитриевна):

© 2010-2022