- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока на тему Русский алфавит
Конспект урока на тему Русский алфавит
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Куршева М.А. |
Дата | 31.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Разработала Куршева Марина Абубекировна, учитель начальных классов МКОУ «Гимназия им. Амирокова И. А. а. Кош-Хабль», Хабезского района , КЧР.
Тема: Русский алфавит.
Цели: обобщение первоначальных сведений об азбуке и её роли в общении людей;
развитие умения использовать алфавит на практике;
воспитание чувства коллективизма.
Материал к занятию: портреты сказочных героев, письма ученикам, задания от сказочных героев.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Игра «Дежурная буква»
(Учитель называет дежурную букву и идёт между рядами. Тот, перед кем останавливается, называет слово, начинающееся с этой буквой. Кто повторит уже названное слово или промедлит, выходит из игры)
3. Самоопределение к деятельности.
Загадка: На странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов-богатырей
Знает каждый грамотей.
(Алфавит)
--О чём мы будем говорить сегодня?
--Да, дети, мы сегодня повторим алфавит. Сколько букв в русском алфавите?
4. Работа по теме.
-- Ой, дети, чуть не забыла! Когда я к вам шла на урок, почтальон Печкин вручил мне письма. Давайте раскроем первое письмо. В этом письме загадка:
У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт он длинный,
Кто же это?
(Буратино)
(Появляется Буратино с письмом)
«Здравствуйте, ребята! Я услышал, что вы вспомнили обо мне и решил к вам зайти. Мне Мальвина сказала, что вы повторяете весь алфавит и хотите поиграть с буквами. Можно вас послушать? Вы же знаете, что я продал азбуку и не выучил буквы. Вот и остался неграмотным. Будьте самыми послушными, внимательными и исполнительными.
Ваш друг Буратино.»
--Давайте, ребята, покажем Буратино, как мы знаем алфавит.
(Дети читают стихи о буквах)
1. Вот буква вроде шалаша,
Не правда ль, буква хороша!
И хоть она проста на вид,
А начинает алфавит.
2. Буква «Б» проснётся рано,
Буква «Б» - бочонок с краном.
Умывайся! Будь здоров,
Богатырь Борис Бобров!
3. Вот буква «В»
Видна вдали-
Красивая, витая,
Как будто крендель испекли,
Приезжих поджидая.
4. Перед нами буква «Г»
Стоит подобно кочерге.
И подобно кочерге
Горбит спину буква «Г».
5. Вот стоит дымок пуская,
Буква «Д»-труба печная.
«Д» - стоит и очень твёрдо!
6. На дворе - такая жалость!-
Наша лесенка сломалась.
Наша лесенка сломалась,
Буква «Е» зато осталась.
7. «Е» и «Ё» - родные сёстры
Различать сестёр не просто,
Но у буквы «Ё» две точки,
Словно к лесенке гвоздочки.
8. Букву «Ж» увидев
Наклонился жираф:
Побежала буква вдруг,
Да ведь это просто жук.
9. На эту букву посмотри:
Она совсем как цифра три.
10. На калитку посмотри,
Чем она не буква «И»?
Между двух прямых досок
Одна легла наискосок.
11. Букву «Й» зовут «и кратким»,
«Й» и «И» в твоей тетрадке.
Чтобы «Й» не путать с «И»
Сверху галочку пиши.
12. Ай да клоун!
Знаешь кто он?
Этот клоун
Буква «Н».
13. Алфавит продолжит наш
Буква «Л» - лесной шалаш.
14. Взялись за руки друзья
И сказали: «Ты да я -это мы».
А между тем
Получилась буква «М».
15. На букве «Н»
Я как на лесенке,
Сижу и распеваю
Песенки.
16. В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла.
17. Букву «П» в спортивном зале
Перекладиной назвали.
Ну - ка, милый, не ленись-
Подойди да подтянись.
18. Буква «Р» - на мачте парус,
Вдаль плывёт небес касаясь.
19. Полумесяц в небе тёмном
Буквой «С» повис над домом.
20. Буква «Т» стоит на крыше.
Телевизор в доме том.
«Т» в антенну превратилась
И на крыше очутилась.
21. Удобная буква!
Удобно в ней то,
Что можно на букву
Повесить пальто.
22. Всем известно без подсказки:
Буква «Ф» как ключ от сказки.
Никогда его у нас
Не отнимет Карабас.
23. «Х» - забавная игрушка
Деревянная вертушка
Деревянная вертушка
Ветру вольному подружка.
24. Вот какая буква «Ц»
С коготочком на конце.
Коготок - царапка
Как кошачья лапка.
25. Да, вы правильно решили:
«Ч» мы пишем как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
26. Посмотри на букву «Ш» -
Буква очень хороша,
Потому что из неё
Можно сделать «Е» и «Ё».
27. На расчёску
«Щ» похожа.
Три зубца всего?
Ну что же!
28. Из ведра не просто так
Нам воды напиться.
Нужен ковшик - твёрдый знак,
Чтобы не облиться.
29. Вот топор. Полено рядом.
Получилось то, что надо:
Получилась буква «ы» -
Все мы знать её должны.
30. Буква «Р» перевернулась,
Мягким знаком обернулась.
31. Буква «Э» на «С» дивится,
Словно в зеркало глядится.
Сходство есть наверняка,
Только нету языка!
32. На арене укротитель -
Грозных тигров повелитель
Он, как буква «Ю», с кольцом
К тиграм смело встал лицом.
33. Буква «Я» шагает гордо.
Всем на свете буква «Я»
Доложить готова:
А вы знаете кто я?
Я не только буква «Я» -
Буква,
Слог
И слово!
--Вот мы и повторили весь алфавит. Я думаю, Буратино доволен нами и он дарит вам свой портрет.
--А сейчас раскроем второе письмо. Оно пришло от Вини Пух.
«Дорогие мои друзья! Я шёл к вам в гости. По дороге в школу я нашёл дупло. В дупле мёд, который я очень люблю. Я заглянул в дупло, а там сидит пчела Майя. Она предложила мне поиграть в игру. Я один не смогу справиться с этим заданием. Помогите, пожалуйста, мне, иначе Майя не даст мне мёда. А игру сами угадаете, если прочтёте это стихотворение:
Неизвестно, как случилось,
Только буква заблудилась:
Заскочила в чей-то дом
И хозяйничает в нём.
Но едва туда вошла
Буква озорница,
Очень странные дела
Начали твориться».
--Вот какие задания у Вини Пух:
1. Закричал охотник - ой!
Двери гонятся за мной!
2. На виду у детворы
Крысу красят маляры.
3. Посмотрите-ка, ребятки
Раки выросли на грядке.
4. Куклу выронив из рук,
Маша мчится к маме:
Там ползёт зелёный лук
С длинными усами.
5. Говорят один рыбак
В речке выловил башмак.
Но зато ему потом
На крючок попался дом.
6. Тает снег. Течёт ручей.
На ветвях полно врачей.
7. Мы собирали васильки,
На головах у нас щенки.
8. Старый дедушка Пахом
На козе скакал верхом.
9. Жучка будку не доела:
Неохота. Надоело.
10. На пожелтевшую траву
Роняет лев свою листву.
11. Мама с бочками пошла
По дороге вдоль села.
12. Миша дров не напилил,
Печку кепками топил.
13. Синеет море перед нами.
Летают майки над волнами.
14. Забодал меня котёл
На него я очень зол!
15. Врач напомнил дяде Мите
Не забудьте об одном:
Обязательно примите
Десять цапель перед сном.
--Вот мы и нашли все звуки, которые заблудились. Вини Пух благодарит нас и даёт орешки.
--Вот ещё одно письмо, которое пришло от Белоснежки и семи гномов.
«Ребята , я с гномами пришла на ваш праздник. Мы хотим проверить как можете отгадывать загадки.
Нет конца у строчки,
Где стоят три точки
Кто придумает конец,
Тот и будет молодец ».
(Дети берут загадки, читают и дают ответы)
1. Летом много их бывает,
А зимой все вымирают.
Прыгают, жужжат над ухом,
Как они зовутся? (мухами)
2. Всё жужжит она, жужжит,
Над цветком кружит, кружит.
Села, сок с цветка взяла,
Мёд готовит нам … (пчела)
3. Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В тёплый край я не летаю
Здесь, под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый… (воробей)
4. Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели ,
Голосистее, нежней,
Кто же это? (соловей)
5. И в лесу мы и в болоте,
Нас всегда везде найдёте:
На поляне, на опушке
Мы зелёные … (лягушки)
6. Я в любую непогоду
Уважаю очень воду.
Я от грязи берегусь
Чистоплотный серый… (гусь)
7. Вместо носа - пятачок,
Вместо хвостика - крючок,
Голос мой визглив и звонок
Я весёлый … (поросёнок)
8. Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь,
Этот зверь - лесной… (медведь)
9. Мчусь, как пуля, я вперёд,
Лишь поскрипывает лёд,
Да мелькают огоньки,
Кто несёт меня? (коньки)
10.. Ног от радости не чуя,
С горки снежной вниз лечу я!
Стал мне спорт родней и ближе.
Кто помог мне в этом? (лыжи)
11. На ледяной площадке крик.
К воротам мчится ученик -
Кричат все «Шайба! Клюшка! Бей!»
Весёлая игра … (хоккей)
12. Взял дубовых два бруска,
Два железных полозка,
На бруски набил я планки,
Дайте снег! Готовы … (сани)
--Молодцы, дети! Примите подарок от Белоснежки и семи гномов. Они принесли вам печенье.
--А четвёртое письмо от Красной Шапочки.
«Выручайте! Помогите! Беда! Я бежала с пирожками к вам, а Серый Волк поймал меня и не отпустит, пока я не разгадаю ребусы, которые взял он у Мурзилки. Помогите, пожалуйста, мне,
А то я одна не смогу быстро разгадать их и пирожки мои остынут»
(Дети разгадывают ребусы и Красная Шапочка дарит подарки)
--А Зайка шёл к нам с барабаном и пожеланием. От радости, что встретится с нами, громко забарабанил и буквы от этого рассыпались. Давайте соберём их и прочтём, что же он написал нам.
М о о д ы л ц!
ы в н ь е ч о р о х о ш о б о п о р а л и т а. о й м ко р а д о п д о п л о с т о м.
к а п о. к а й з а.
(Молодцы!
Вы хорошо поработали. Мой подарок под столом
Пока. Зайка)
5. Рефлексия.
--Дети, вы все молодцы. Я думаю, что вы заслужили все подарки сказочных друзей.
А вы как думаете? (Дети рисуют смайлики)
6. Итог занятия.
(Всех приглашаем на чаепитие.)