ВНЕУРОЧНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

«Семья- это то, что с тобою всегда!»


Цель: воспитание отношения к семье как к базовой ценности общества.

Задачи :1) формирование нравственного долга детей перед родителями ;

2) определение роли детского участия в заботах по дому и в создании теплых семейных отношений;

3) развитие способностей коммуникативного общения;

4) развитие положительных эмоций и чувств, связанных с заданной проблемой.

Оборудование: шар с надписями, «лучики «слова-комплименты, , сердечки-магнитики на каждого ребёнка, подготовленные дома детские работы , анкеты родителям, фонограмма песни «Барбарики»

Ход мероприятия:

Сегодня я шла по улице и увидела прицепившийся к ветке воздушный шарик. Он был необычный и очень меня заинтересовал. Я его принесла к вам. Давайте попробуем вместе разгадать его секрет.

-Посмотрите, на нём записи на иностранном языке. Кто-нибудь из вас, ребята, знает иностранные языки?

-Тогда придётся обратиться к учителю английского языка Инне Викторовне, может она нам сможет помочь.

Инна Викторовна, помогите нам прочитать надписи на шарике (на английском, немецком и других языках).

-Я, кажется, догадалась. Этот шарик путешествует по миру и люди пишут на нём свои мысли и высказывания о семье. Он уже побывал в Англии, Германии и других странах. А теперь прилетел в Россию. -И я думаю, что мы с вами тоже должны на нём написать своё высказывание о семье. Но для этого нам необходимо с вами выяснить, чем же для нас является СЕМЬЯ.

У каждого из вас, ребята, есть люди самые близкие и родные. Эти люди полюбили вас, когда вы только родились, и будут любить вас всегда. Кто же это?

- (Мама, папа, бабушка, дедушка)

- Назовите их одним словом (Семья)

- Как вы думаете, о ком мы будем говорить?

-О семье. Но вы сегодня - не просто зрители.

Все вы мои - помощники.

Вместе мы будем искать ответ на один вопрос. Что нужно, чтобы у каждого из вас была самая дружная, самая крепкая семья?

Давайте расскажем о своей семье, кто с вами живёт рядом.

Дети по очереди читают стихи.

1. Очень люблю, когда все собираются.

Белой скатертью стол накрывается.

Бабушка с мамой, папа и я,

Мы называемся вместе -

2. Очень бабушку свою,

Маму мамину люблю;

У неё морщинок много

Так и хочется потрогать,

А потом расцеловать.

3. У меня есть дедушка

Как зима седой.

У меня есть дедушка

С белой бородой.

4. У меня есть папа!

Спросите, какой он?

Самый сильный папа

Самый храбрый воин!

Добрый, умный самый.

Как не похвалиться!

Папой только с мамой

Можно поделиться.

У меня есть папа!

Всё равно, какой он!

Лучший в мире папа

Потому что мой он!

-Что такое семья? (Семья - это группа родственников, живущих вместе.)

-Зачем нужна семья?

Какую роль играет каждый член семьи? (Ответы детей.)

-Вам нравится ваша семья?

Кто сможет объяснить значение слова комплимент? (Похвала - любезные, приятные слова, лестный отзыв.) Я предлагаю сказать вашей семье комплимент.

Названные комплименты располагаются в виде лучиков, прикрепляемых к желтому кругу из бумаги, где написано слово семья.

родная

дружная (связанная взаимным согласием)

счастливая

трудолюбивая

хозяйственная

спортивная

культурная

вежливая

жизнерадостная (не знающая уныния)

гостеприимная

доброжелательная

дисциплинированная

-Нужна ли человеку семья?

Да. Об этом знает каждый человек. Без семьи жить очень трудно.

Кто поддержит в трудную минуту? Кто первым придёт на помощь?

Только твоя семья.

Берегите свою семью, не обижайте никого из членов своей семьи.

-Дом и семья для каждого из нас самое главное, cамое нужное в жизни.

И если в доме царит взаимопонимание, доверие, тепло и уют, то это настоящее счастье.

-Посмотрите, наши ребята даже составили родословные своей семьи (показ вывешенных на доске рисунков и родословных)

Физминутка «Аплодисменты»

Ведущий 1:
Встаньте, те:
- Кто похож на маму? Встаньте. Дети встают.
- Аплодисменты! Остальные ребята хлопают в ладоши.
- Кто похож на папу?
Аплодисменты!
- У кого в семье есть сестренка?
Аплодисменты!
- У кого в семье есть братишка?
Аплодисменты!
- Кто скучает сейчас по родителям?
Аплодисменты!
- В чьей семье занимаются спортом?
Аплодисменты!
- Кто помогает родителям по дому?
Аплодисменты!
- Кто очень любит свою семью?
Аплодисменты!

-У кого родители здесь?

Аплодисменты!

Скажите ребята, а какое самое первое слово произносят все дети?

Мама

Стихотворения о маме прочитают победители конкурса стихотворений о маме(стихи о маме) Игра «Хорошо ли знаешь своего родителя (ребенка)?»

Вопросы:

1. Любимое блюдо родителя (ребенка)

2. Любимое занятие в детстве родителя (ребенка - сейчас)

3. Что в первую очередь сделает родитель, когда придет с работы (ребенок и школы)?

4. Назовите любимый праздник родителя (ребенка).

5. Как родитель (ребенок) любит, чтобы его называли?

6. Какой цвет любит родитель (ребенок)?

7. Назовите любимую одежду родителя (ребенка)?

8. Какой предмет в школе любил (любит)?

Давайте проверим как наши мамы знают своих детей!!Проверка анкет

Песенка «Далеко от мамы»

Итак, ребята, семья - это несколько человек, живущих вместе под одной крышей, самое нужное в жизни. В семье мы учимся любить, черпаем силы, сюда несем свои удачи и надежды и свою усталость и верим, что в семье нас всегда поймут и поддержат. Мне кажется, если в семье есть взаимопонимание, доверие и тепло - это настоящее счастье.

  • А теперь у вас появилась ещё одна семья - школьная. И теперь мы вместе будем радоваться и огорчаться, переживать и поддерживать друг друга.

И пусть солнышко согреет своими лучиками каждого из вас

Нам повезло, есть у нас и еще одна семья - это наш класс. Мы вместе проводим много времени, трудимся, учимся, занимаемся полезными делами, веселимся и отдыхаем

Практическая работа «Составление семейного герба»

- В старину у многих богатых и знатных семей существовали семейные гербы. Они отражали традиции, уклад, образ жизни семьи. Обязательно на гербе изображались животные и растения, имеющие разное значение, например,

(На доске - рисунки животных, птиц, растений и их значение).

лев - сила, великодушие

орел - власть

овца - терпение, кротость

ворон - долголетие

олень - символ воина

цапля - пугливость

волк - жадность, злость

павлин - тщеславие, хвастовство

дуб - крепость

пальма - долговечность

берёза - мир

Давайте придумаем герб нашего класса. Творческое задание.

Чтение стихотворений «Семья»

Семья - это важно!

Семья - это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!

Отец и мать, и дети дружно

Сидят за праздничным столом,

И вместе им совсем не скучно,

А интересно впятером.

Малыш для старших как любимец,

Родители - во всем мудрей,

Любимый папа - друг, кормилец,

А мама ближе всех, родней.

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть ее дороже

На этой сказочной земле.

На память о нашем мероприятии я дарю вам сердечки, которые вы унесете с собой домой. Мне хотелось, чтобы вы прикрепили эти сердечки на видное место, как напоминание о важности семьи.

А нашим гостям и уважаемым родителям я хочу сказать:

«Спасибо вам!.. И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!»

-Ребята, давайте отправим наш шарик путешествовать дальше

по миру в другие страны.

Выход на улицу.

Дружно отпускаем и машем рукой: «В добрый путь!»



© 2010-2022