Урок русского языка «Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 3 г. Усть-Лабинска







Урок русского языка во 2 классе по теме:





«Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук» (повторение)

УМК «Перспективная начальная школа»





Подготовила:

учитель начальных классов

Панина Елена Викторовна





2013г

Цели: формировать умение писать слова-названия предметов М.р и Ж.р. с основой на шипящий звук, формировать представления о распространённом предложении, развивать умения различать мягкие и твёрдые согласные звуки.

Оборудование: учебник, тетрадь, мультимедийная установка.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  1. Проверка рабочего места.

  1. Сообщение темы и цели урока:

«Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук.

  1. Минутка чистописания.

-Послушайте фразу:

Чесноков чертил чёрными чернилами очень чисто чертёж.

-Какой звук встречается в каждом слове?

-Какая буква обозначает этот звук на письме?

-Сегодня на уроке мы будем работать над правописанием заглавной и строчной буквы Ч,ч.

-На что похожа эта буква?

Да, вы правильно решили:

Ч мы пишем, как четыре,

Только с цифрами , друзья,

Буквы путать нам нельзя.

-Спишите с доски:

Чч Чч

Ач еч оч яч Чу Ча Че Чо

_Запишите предложение:

Чтение-лучшее учение.

-Фамилия какого известного детского писателя начинается на эту букву? Его произведения читали вам мамы, когда вы были ещё совсем маленькими. (К.И.Чуковский)

4. Словарно-орфографическая работа.

( Диктант с загадками. Запись слов-отгадок. Работа у доски.)

  1. Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая - для лета,

Для зимы другого цвета. (Заяц)

  1. Ручка есть, а не грабли,

Землю роет, а не плуг. (Лопата)

  1. Накормить друзей обедом

Или чай попить с соседом,

Послужить вам рада я,

Только мойте вы меня.(Посуда)

  1. В серой шубке перьевой

И в морозы он герой.

Скачет, на лету резвится -

Не орёл, а всё же птица.(Воробей)

  1. В деревне есть часы такие.

Не мёртвые, а живые.

Ходят без завода.

Они - птичьего рода (Петух)

  1. Столица России -

Наш город родной.

Мы все в нём стремимся

Жить дружной семьёй.(Москва)

5.Повторение пройденного.

Сильные морозы сковали озёра и речки.

(Найти главные и второстепенные члены предложения)

6. Физминутка.

7. Закрепление изученного материала.

1) Работа с упр.122 на стр.155.

-Какие шипящие звуки нам известны? (ч щ ш ж)

- Как пишутся слова-названия предметов, основа которых оканчивается на

шипящий?

-С помощью каких слов мы можем определить род слов - названий предметов? (Он мой, она моя)

-Откройте учебник на стр.155 и прочитайте задание к упр.122

-О чём предупреждает нас Мышь? (чтение правила на стр.155)

( Запись слов у доски с устным объяснением написания парного согласного на конце слова.)

Вывод:

-Что нужно знать для того, чтобы правильно написать слова с основой на шипящий звук? ( Нужно уметь определить род слов-названий предметов, а затем, зная род мы знаем где нужно писать Ь, а где нет.)

8. Самостоятельная работа. ( Работа с мультимед.)

_Запишите слова-названия предметов в 2 столбика:

М.р. Ж.р.

( Ме [ч`] , до[ ч`] , мы[ ш ], ёр[ ш], клю[ ч` ], ланды [ш] , ре[ ч`] , мы [ш] )

Проверка написания слов.

9. Работа с предложениями упр.124 на стр.156. с последующей взаимопроверкой.

1 вариант - 1 предложение

2 вариант - 2 предложение

10. Работа с ПК.

(Запишите правильно слова, устно подобрать проверочные слова:

СНЕ…, М…РЯ, ДУ…, ШКА…, СКА…КА, ЗАГА…КА,

11. Итог урока .Рефлексия.

( Я научился…, Я запомнил…)

-Ребята, чему мы научились , что запомнили сегодня на уроке?

(Правила написания слов-названий предметов М.р. и Ж.р. с основой на шипящий звук.)

12. Домашнее задание.

Стр.155-156, упр.124 (3,4 пр.)

Используемая литература:

  1. Н.А. Чуракова. Русский язык 2 класс. -
Москва.: Академкнига\Учебник, 2010.



  1. С.Ю.Кремнева. Словарные диктанты.- Москва: Экзамен, 2009.









© 2010-2022