- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта урока литературного чтения Шарль Перро Подарки феи
Технологическая карта урока литературного чтения Шарль Перро Подарки феи
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Чеботарева Л.Н. |
Дата | 22.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема: Сказки зарубежных писателей. Ш. Перро «Подарки феи»
Цель:
1.Познакомить учащихся со сказкой Ш.Перро.
2.Развивать навыки выразительного чтения.
3. Учить делить текст на смысловые части и составлять план.
4. Учить пересказывать художественный текст, части
5.Воспитывать любовь и уважение к ближним.
6.Формировать навыки учебной деятельности учащихся, умение планировать свою деятельность, оценивать результат своей деятельности, развитие коммуникативной культуры учащихся, формирование интереса к изучению литературного чтения.
Задачи:
• формировать навык осмысленного чтения,умение работать с сюжетом сказки, выделять особенности сказки.
• развивать речь, мышление, память, интерес к зарубежной литературе.
• на основе анализа сказки воспитывать доброту, отзывчивость, умение сопереживать, доброжелательное отношение к окружающим.
Закрепить понятия о народных и литературных сказках. Учить различать положительных и отрицательных героев сказок.
Предметные
-
развивать способность полноценно воспринимать текст
-
закрепить умение детей классифицировать сказки по содержанию и авторской принадлежности
-
различать положительных и отрицательных героев сказок.
-
развивать умение определять тему, главную мысль сказки (анализировать)
Метапредметные
1.Познавательные УУД:
а)Общеучебные УУД
-
самостоятельное выделение и формулировка учебной цели
-
произвольное и осознанное построение речевого высказывания (устно и письменно)
-
поиск и выделение необходимой информации
-
смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели
-
извлечение необходимой информации из прослушанных текстов
-
понимание и адекватная оценка языка
2.Коммуникативные УУД
-
формировать умение работать в парах
-
развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения
-
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (определение цели, функций участников, способы взаимодействия)
-
инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
-
умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли
3. Регулятивные УУД
-
Целеполагание- постановка учебной задачи на основе соотнесения того , что уже известно и усвоено учащимися , и того что еще неизвестно
-
Планирование-определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата
-
Прогнозирование- предвосхищение результата и уровня усвоения
-
Оценка- выделение и осознание учащимися того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению
-
Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, эмоциональная устойчивость к стрессам
4. Личностные УУД
Смыслообразование
Установление учащимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, жизненных интересов
Установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом
Нравственно-этическая ориентация
Выделение морально-этического содержания событий и действий
Нравственно-этическое оценивание событий
Формировать чувство сопереживания героям
Формировать умение адекватно оценивать свою работу
ОБОРУДОВАНИЕ:
-
Ефросинина Л.А. учебник «Литературное чтение» 3 класс, 1часть
-
Ефросинина Л.А. «Литературное чтение» рабочая тетрадь №1, 3 класс
-
Ефросинина Л.А. «Книгочей» словарь - справочник по литературному чтению 1-4 классы
-
мультимедийный проектор, презентация к уроку
-
карточки с отрывками сказок, схемы, таблицы, иллюстрации
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
УУД
1. Самоопределение учебной деятельности. (1-2)
Цель: Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне «хочу, потому что могу»
- Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Получите хорошее настроение и настрой на весь урок.
-Посмотрите на экран. Послушайте.
-Какой вопрос вы услышали в песне?- Ответьте на вопрос.
-Далеко за лесами, морями, высокими горами есть удивительная страна сказок. Представьте эту страну.
-Какая она?
-В страну сказок не приехать на машине, не приплыть на пароходе, не прилететь на самолете.
-А как попасть в страну сказок? - Можно лишь перенестись на крыльях фантазии.
-Я знаю, что вы умеете фантазировать , поэтому приглашаю вас побывать в этой удивительной стране под названием сказка.
-Принимаете мое приглашение?
Вы догадались с чем мы сегодня будем работать?
- Буду думать! - Буду стараться! - Буду внимательным!
. Слайд№1
- Где водятся волшебники?
- в сказках.
Страна сказок красивая, необыкновенная, чудесная, волшебная, удивительная. Там происходят чудеса. Добро борется
со злом. Живут сказочные герои, добрые и злые волшебники
- прочитать книгу, пофантазировать, представить себя героем сказки.
Слайд№2
Коммуникативные УУД
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные УУД
поиск и выделение необходимой информации
Личностные УУД смыслообразование;
Регулятивные УУД.
Целеполагание
2.Актуализация знаний знаний и фиксация затруднения в деятельности (4-5)
Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия новых знаний» и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
1.Вспомним, что вы знаете о сказках.
- Что такое сказка?
2. Сказки бывают?(заполнить схему на доске)
3. По содержанию, какие бывают сказки? (на доске)
4. Что еще знаете о сказках?
Молодцы!!!
Игра «Вспомни сказку» (карточки с отрывками из сказок)
Каждому даю карточку под номером. Проверка.
Какие это сказки, что их объединяет?
- Сейчас вспомните авторские сказки, которые мы читали.
- Чем народная сказка отличается от авторской - литературной?
1.Сказка - один из литературных жанров, устный рассказ о чем - то необычном, о невероятном, фантастическом.
Слайд№3
2.
3.
4.Присказка; зачин (начало), концовка, волшебные события, герои, добро борется со злом и чаще всего побеждает.
Народные
Слайд№4-6
Слайд№7
Познавательные УУД
синтез как составление целого из частей;
установление причинно-следственных связей
построение логической цепи рассуждения выдвижение гипотез, их обоснование, доказательство
Коммуникативные УУД
развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Личностные УУД смыслообразование;
3.Выявление места и причины затруднений (постановка учебной задачи ) (4-5)
Цель: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения? «чего мы еще не знаем?»); проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.
Жила на свете вдова. Было у нее две дочери . Старшая -вылитая мать. А младшая дочка была вся в покойного отца.
Хотите узнать? Сначала узнаем, кто автор сказки, посмотрите на экран.
- Кто автор? Молодцы!! Он русский писатель или зарубежный?
Что вы знаете о Шарле Перро?
- И, наконец, сказка! Слайд№12
- Какие же подарки может дарить Фея?
Какова тема нашего урока? Цели и задачи?
А что для этого необходимо? Составим план:
1.Познакомиться со сказкой Ш.Перро
2.Какие подарки и кому дарила фея?
3. За что подарки?
4. Поработать над сказкой.
5.Чему учит сказка?
Да мы будем читать, выполнять задания…….
Повернулись друг к другу и произнесите «сказка»
- с удивлением
- с грустью
- с радостью
- загадочно
Молодцы! Это нам пригодится, когда будем читать сказку, чтобы мы могли передавать интонацию, настроение.
Слайд№8
- Нет
- Да.
Слайд№9
- Шарль Перро
Рассказывает Чернецов Рамиль об авторе
Слайд№10-11
Разные:наряды,украшения,драгоценности……
- Познакомиться со сказкой Ш. Перро «Подарки феи»; …..
- Прочитать.
Познавательные УУД.
смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;
извлечение необходимой информации из прослушанных текстов
Познавательные УУД
произвольное и осознанное построение речевого высказывания (устно и письменно)
поиск и выделение необходимой информации
Регулятивные УУД.
Целеполагание- постановка учебной задачи на основе соотнесения того , что уже известно и усвоено учащимися , и того что еще неизвестно
Личностные УУД смыслообразование; Установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом
Коммуникативные УУД
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
4.Построение проекта выхода из затруднения.(7-8)
Цель: решение УЗ (устных задач) и обсуждение проекта ее решения
Чтение и работа над содержанием
1.-Откроем учебник с. 175 .
- Мы начинаем изучать новый раздел:
Сказки зарубежных писателей статья в учебнике
Сказку читает учитель и уч-ся
-Возьмите карандаш, следите, подчеркивайте непонятные слова. Понравилась сказка? О чем сказка?
2.-Какие слова были непонятны, какие подчеркнули?
-Где можем найти толкование слова?
-Как начинается сказка?
О чем узнали вначале?
- Кого встретила младшая дочь?
-Какой показана младшая дочь? (внимательной, доброй)
-Почему вы так решили?
-Почему фея приняла вид простой, деревенской женщины?
- Что подарила фея младшей дочери?
- За что она получила подарок?
- Чем вторая встреча отличается от первой?
- Почему фея приняла такой облик? Что узнали?
- Какой подарок сделала фея старшей дочери? Почему? За что?
- В каком предложении выражена главная мысль всей сказки? Что узнали?
-Как закончилась сказка? Почему?
Слайд№13
Груба- недостаточно культурны, неучтивы, неделикатны
Спесивы-надменный, высокомерный, стремится подчеркнуть свою важность и превосходство перед другими.
Заносчивы- высокомерны, самоуверенны.
Кроткая- уступчивая, покорная, смирная
Две дочери
Фея и младшая дочь
Подарки феи младшей дочери
Фея и старшая дочь
Подарок феи старшей дочери
- Какова услуга, такова и награда
- Будешь делать добро, к тебе оно вернется
Младшая дочь встретила принца
Судьба старшей дочери
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные УУД
Уметь выполнять работу по предложенному плану. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
Познавательные УУД
извлечение необходимой информации из прослушанных текстов
Личностные УУД смыслообразование;
Выделение морально-этического
содержания событий и действий
Нравственно-этическое
Оценивание событий
Формировать чувство
сопереживания героям
5. Этап реализации построенного проекта знаний и способов действий
Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала, схемы, плана
1.Задание по группам. (2 группы)
Восстановите последовательность событий.
(карточки, где последовательность событий нарушена)
№1
1.Две дочери
2.Младшая дочь и фея
3.Подарки феи младшей дочери
4.Фея и старшая дочь
5. Подарки феи старшей дочери
6. Младшая дочь и принц
7. Судьба старшей дочери
Проверка Слайд№15
Познавательные УУД. Искать в тексте и выделять необходимую информацию.Осознанное построение речевого высказывания.Выбор наиболее эффективных способов решения ; синтез как составление целого из частей установление причинно-следственных связей;
построение логической цепи рассуждения выдвижение гипотез, их обоснование,доказательство Регулятивные УУД Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные УУД
Нравственно-этическая ориентация
Выделение морально-этического содержания событий и действий
Нравственно-этическое оценивание событий
Коммуникативные УУД
инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли, доказывать свою точку зрения,
слушать и понимать речь других. формировать умение работать в парах, группах;
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (4-5)
Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.
2.Выборочное чтение, пересказ.
(работа в парах)
(иллюстрации к ним прочитать или пересказать отрывок, проинсценировать)
№2
Читают или пересказывают
Физминутка
Личностные УУД
Выделение морально-этического содержания событий и действий
Нравственно-этическое оценивание событий Познавательные УУД. Искать в тексте и выделять необходимую информацию. Осознанное построение речевого высказывания
Коммуникативные УУД
формировать умение работать в парах, группах; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли;
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других. Регулятивные УУД Уметь выполнять работу по предложенному плану. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (4-5)
Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.
3. Сравнение героев сказки. (2 группы)
В каждой сказке есть положительные и отрицательные герои.+ младшая, - старшая
Заполнить таблицу. Характеристика героев
Положительные герои
Отрицательные герои
добрая
груба, спесива
приветливая
заносчива
кроткая
зла
№3
1 группа комментирует
2 группа комментирует
Проверка (смайлики) Слайд№16
Регулятивные УУД Уметь выполнять работу по предложенному плану. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других Познавательные УУД. Искать в тексте и выделять необходимую информацию. Осознанное построение речевого высказывания
8.Включения в систему знаний и повторения. (7-8)
Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет
4.Тест (индивидуальные карточки)
-В сказке Ш.Перро «Подарки феи» серьёзное соединяется с поучительным.
Автор даёт нам, читателям, надежду на счастье, на удачу. Если ты добрый, учтивый, помогаешь людям, то окружающие ответят тебе тем же. И это лучшая награда для человека.
- Какой урок сегодня получили? (быть добрым)
5. «Чьи это высказывания?»
(Фронтальная работа)
Мы перед собой ставили задачи:
1.Познакомиться со сказкой Ш.Перро
2.Какие подарки и кому дарила фея?
3. За что подарки?
4. Поработать над сказкой.
5.Чему учит сказка?
Достигли мы их?
1.Сколько дочек было у матери?
а) 1 б) 3 в) 2
2. Кого мать любила больше?
а) старшую дочь б) младшую дочь
3. Сколько раз в день младшая дочь ходила к источнику?
а) 1 б) 3 в) 2
4. Кого встретила старшая дочь у источника?
а) бедную женщину б) старого человека
в) богатую даму
5.Какая из пословиц подходит к этой сказке?
а) Как аукнется, так и откликнется
б) Не спеши языком -торопись делом.
Слайд№23 (взаимопроверка) смайлики
Слайд№ 22
Ах, сударь, матушка прогнала меня из дома
Ну вот еще! Охота мне тащиться в этакую даль!
Что это с тобой приключилось дочка?
Однако вы не очень - то любезны.
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других. формировать умение работать в парах, группах,индивидуально.
Личностные УУД
Нравственно-этическое оценивание событий
Познавательные УУД. Искать в тексте и выделять необходимую информацию. Осознанное построение речевого высказывания
9. Рефлексия деятельности (итог урока 3-4)
Задача: Осознание обучащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Инструктаж д/з
Рефлексия
- Какой урок сегодня получили? (быть добрым)
- А в жизни нам это как пригодится?
- Ребята, а какое добро мы можем сделать сейчас в данный момент? (улыбнуться)
- Подчеркните зеленым карандашом качества, которые у вас есть.
- Оглашать не будем. Подумайте, над чем вам нужно поработать.
Как вы сегодня поработали? Заполните таблицу. Покажите смайлик, как вы себя оцениваете.
Выставление оценок.
Домашнее задание
По выбору:
с. 175-181; Р.Т. с. 107,нарисовать или составить устный портрет героям сказки, инсценировку одного из отрывков
Слайд№ 26
Доброму человеку добро возвращается
- Добрый, отзывчивый, честный, готовый помочь, заботливый, справедливый
таблицы
Смайлики
Коммуникативные УУД
умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли
Личностные УУД
Установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; Формировать умение адекватно оценивать свою работу
Регулятивные УУД Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;прогнозирование- предвосхищение результата и уровня усвоения
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа п. Белоглинный»
Озинского района Саратовской области
Открытый урок литературного чтения в 3-м классе по программе "Начальная школа XXI века" под редакцией Н.Ф. Виноградовой.
Тема: Сказки зарубежных писателей. Шарль Перро. "Подарки феи"
Подготовила: учитель начальных классов Чеботарева Л.Н.
2014 - 2015 учебный год
1.Познакомиться со сказкой Ш.Перро
2.Какие подарки и кому дарила фея?
3. За что подарки?
4. Поработать над сказкой.
5.Чему учит сказка?
1.Познакомиться со сказкой Ш.Перро
2.Какие подарки и кому дарила фея?
3. Поработать над сказкой.
4.Чему учит сказка?
9