• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Технологическая карта Организованной учебной деятельности для детей. Образовательная область: «Познание» Раздел: ФЭМП Тема: Повторение

Технологическая карта Организованной учебной деятельности для детей. Образовательная область: «Познание» Раздел: ФЭМП Тема: Повторение

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта

Организованной учебной деятельности для детей .

Дата: 15.01.2015.

Образовательная область: «Познание»

Раздел: ФЭМП

Тема: Повторение .

Цель:

ОЗ.: Повторить изученный материал: порядковый и количественный счет от 1 до 10, состав чисел 2-10 , названия геометрических фигур, свойства предметов и деления предметов на группы.

РЗ: Развивать навыки разделения предметов на группы

ВЗ: Воспитывать логическое мышление

Материалы к занятию:

для педагога: раздаточный материал.

для воспитанников: рабочая тетрадь, ручки, цветные карандаши.

Ход занятия

Этапы

деятельности


Действия воспитателя


Действия детей

Мотивационно-

побудительный

Учитель приветствует детей.

Проверка готовности детей к уроку .

Дети приветствуют учителя.

Организационно-

Поисковый





Физминутка.


Сегодня мы с вами повторим все что изучили в нашей Азбуке - тетради №1.

Работа в тетради.

Откройте Азбуку- тетрадь на стр.50

Задание № 1

Расскажите , что делает мальчик с пирамидкой .

Как это можно записать с помощью цифр и знаков ?

Закрасьте клеточки- кубики на следующих картинках так , чтобы они соответствовали записям.

Стр.50 Задание № 2

Нарисованы круги, квадраты, отрезки, треугольники в количестве от 5 до 10.

Вам нужно назвать каких фигур больше и каких меньше .

И каких фигур поровну?

Ответ:

Кругов зеленого 1 шт.

Кругов желтого 1 шт.

Кругов красного цвета 3 шт.

Кругов синего 1 шт.

Треугольников желтого цвета 2 шт.

Треугольников зеленого цвета 2 штуки .

Треугольника красного цвета 1 шт.

Треугольника синего цвета 1 шт.

Квадратов зеленого цвета 3 шт.

Квадратов красного цвета 3 шт.

Отрезков желтого цвета 2 шт.

Отрезков синего цвета 3 шт.

Отрезков зеленого 1 шт.

Хорошо молодцы вы правильно посчитали количество фигур .

А сейчас ребята встаньте немного отдохнем .

«Капуста»

Мы капусту рубим-рубим,

(размашистые движения руками, как топором)

Мы капусту мнём-мнём,

(«мнут капусту»)

Мы капусту солим-солим,

(«берут» щепотку соли и «солят»)

Мы капусту жмём-жмём.

(сгибание и разгибание кистей рук)

Хорошо молодцы садитесь .

Стр.51 Задание № 3

Что изображено на картинках и какой формы предмет?

Хорошо молодцы правильно.

Стр.51 Задание № 4

На клетчатой бумаге полоски

( прямоугольники) и другие фигуры.

Надо подсчитать из скольких клеток состоят фигуры . Над числами карандаши разных цветов.

Раскрась фигуры нужным цветом.

Дети говорят что один мальчик убирает кубики с пирамиды а другой ставит .

Все это можно назвать сложением и вычитанием.


Дети считают фигуры .



Дети выполняют физ.мин.

Дети отвечают : новогодняя игрушка- она круглая,

Картина - она квадратная.

Ковер- прямоугольный .

Сыр- треугольный .

Рефлексивно-

корригирующий

Обобщение.

Что мы сегодня на уроке выполняли

Дети отвечают на вопрос.

Сегодня на уроке мы сравнивали предметы, и считали их .

Ожидаемый результат:

Знать: количественный и порядковый счет

Иметь: представление о деление предметов на группы .

Уметь: прописывать цифру 10.

© 2010-2022