Урок математики в 1 классе «Сложение и вычитание в пределах 10» (автор Б. П. Гейдман) УМК Начальная инновационная школа

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Богданова Маргарита Васильевна, учитель начальных классов первой квалификационной категории МБОУ СОШ № 1 г. Ярцево

Конспект урока математики в 1 классе по теме: «Сложение и вычитание в пределах 10»

(по курсу Б.П. Гейдмана)

Тип урока: урок закрепления Цели урока: закреплять умения: выполнять устно и письменно сложение и вычитание однозначных чисел от 1 до 10, определять место числа в последовательности чисел от 1 до 10; закреплять умение называть компоненты действия сложения, умение решать простые задачи на сложение и вычитание; развивать умение работать самостоятельно и контролировать свою деятельность, развивать умение сотрудничать с учителем и со сверстниками; повышать интерес к предмету математики.

Оборудование:

  • Математика: учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений.
    Второе полугодие / Б.П. Гейдман, И.Э. Мишарина, Е.А. Зверева. - М.:
    ООО «ТИД «Русское слово - РС»: Изд-во МЦНМО, 2011.
  • Рабочая тетрадь.

  • Тетрадь на печатной основе.

  • Карточки с цифрами от 1 до 10.

  • Теремок - дом из частей.

  • Изображения зверей (медведя, волка, лисы, зайца, лягушки, мышки, петушка) с написанными на них числовыми выражениями.

  • Карточки для повторения состава числа 7.

Ход урока

1 этап урока. Организационный момент Учитель: Ребята, сейчас у нас урок математики. Чему мы учимся на уроках математики? Чем вам нравится этот урок?» (Ответы детей) Учитель: Чтобы ваша работа была успешной, нужно правильно подготовить рабочее место.

Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

( Учитель усаживает детей.)

Беритесь, ребята,

Скорей за работу.

Учитесь считать,

Чтоб не сбиться со счёта.

2этап урока. Сообщение темы и целей урока

Учитель: Тема урока: «Сложение и вычитание чисел в пределах 10». Сегодня мы будем продолжать учиться складывать и вычитать числа в пределах 10; вспомним название компонентов при сложении, потренируемся решать задачи; будем учиться проверять и оценивать свою работу.

3 этап урока. Закрепление изученного материала

Учитель: Интересно провести урок нам помогут сказочные герои. А вот из

какой они сказки, вы сейчас прочитаете сами.

Задание № 1: Расставить числа по порядку.

- Название сказки вы узнаете, расставив числа по порядку.

( На наборном полотне стоят карточки с числами в разнобой. Дети их расставляют по порядку в карманчики.

С обратной стороны чисел буквы.)


0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Т Е Р Е М О К

Учитель:- Прочитаем вместе, герои какой сказки помогут

нам сегодня учиться.

Учитель:- Ребята, поработаем с числовым рядом.

Задание № 2: Расположите числа в порядке возрастания.

Прочитаем эти числа:

- в порядке возрастания;

- в порядке убывания;

- через одно, начиная с 1-го;

- через одно, начиная со 2-го;

- Какое число идёт при счёте за числом 3? 5? 8?

- Какое число стоит при счёте перед числами 4? 6? 8?

- Назовите « соседей» числа 3, 9.

- Какое число находится между числами 1 и 3? 7 и 9?

Учитель:Название сказки вы знаете, молодцы, можно открывать занавес.

( Учитель отодвигает 1-ый занавес на доске. Там контур дома.)

Задание №3: Собери теремок.

-Ой! Что такое? А теремок-то весь рассыпался. Надо его вновь построить. Чтобы дом получился прочный, вам пригодиться умение складывать и вычитать числа в пределах 10.

( На доске контур дома. На столе детали с примерами.

Дети берут детали дома, решают примеры и крепят их на доску)

Урок математики в 1 классе «Сложение и вычитание в пределах 10» (автор Б.П.Гейдман) УМК Начальная инновационная школаУрок математики в 1 классе «Сложение и вычитание в пределах 10» (автор Б.П.Гейдман) УМК Начальная инновационная школаУрок математики в 1 классе «Сложение и вычитание в пределах 10» (автор Б.П.Гейдман) УМК Начальная инновационная школа

Урок математики в 1 классе «Сложение и вычитание в пределах 10» (автор Б.П.Гейдман) УМК Начальная инновационная школаУрок математики в 1 классе «Сложение и вычитание в пределах 10» (автор Б.П.Гейдман) УМК Начальная инновационная школаУрок математики в 1 классе «Сложение и вычитание в пределах 10» (автор Б.П.Гейдман) УМК Начальная инновационная школаУрок математики в 1 классе «Сложение и вычитание в пределах 10» (автор Б.П.Гейдман) УМК Начальная инновационная школа

Учитель: Посмотрите, ребята, какой мы теремок помогли построить. Зверюшки сделали в нём ремонт, покрасили его. Вот какой красивый получился.

( На доске открывается 2-ой занавес. Там другой теремок, расписной.)

Урок математики в 1 классе «Сложение и вычитание в пределах 10» (автор Б.П.Гейдман) УМК Начальная инновационная школаУрок математики в 1 классе «Сложение и вычитание в пределах 10» (автор Б.П.Гейдман) УМК Начальная инновационная школаУрок математики в 1 классе «Сложение и вычитание в пределах 10» (автор Б.П.Гейдман) УМК Начальная инновационная школаУрок математики в 1 классе «Сложение и вычитание в пределах 10» (автор Б.П.Гейдман) УМК Начальная инновационная школаУрок математики в 1 классе «Сложение и вычитание в пределах 10» (автор Б.П.Гейдман) УМК Начальная инновационная школа

Урок математики в 1 классе «Сложение и вычитание в пределах 10» (автор Б.П.Гейдман) УМК Начальная инновационная школа


Задание №4: Засели теремок.

Учитель: Ребята, давайте вспомним, кто жил в теремке? ( Ответы детей)

- В нашем теремочке будут жить: медведь, волк, лиса, заяц, лягушка, мышка и петушок.

( Их изображения появляются на доске.)

-А чтобы узнать, кто в какой квартире живёт, вам надо

не ошибиться и правильно найти значения выражений.

-Я буду читать загадки о животных. Вы отгадываете их,

находите на доске нужные рисунки с прикреплёнными

выражениями, находите их значения и узнаёте номер квартиры

«жильца».

(Учитель читает загадки о животных.)

Учитель: Кто так заливисто поёт о том, что солнышко встаёт?

Дети: Петушок. (5+2=7)

- Петушок живёт в квартире №7.

Учитель: Летом ходит без дороги возле сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.

Дети: Медведь. (3-2=1)

Медведь живёт в квартире №1.

Учитель: Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной

И стоит среди травы -

Уши больше головы.

Дети: Заяц. (6-2=4)

Заяц живёт в квартире №4.

Учитель: Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый - краса!

А зовут её…

Дети: Лиса. (9-6=3).

Лиса живёт в квартире №3.

Учитель: Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный?

Дети: Волк. (7-5=2).

Волк живёт в квартире №2.

Учитель: Под полом таится,

Кошки боится.

Дети: Мышь. (3+3=6).

Мышка живёт в квартире №6.

Учитель: Скачет зверушка-

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка.

Дети: Лягушка. (3+2=5).

Лягушка живёт в квартире №5

Учитель: Вот мы и узнали, кто в какой квартире живёт.

Молодцы, ребята!

Задание № 5: Вспомни состав числа 7.

Учитель: Пересчитаем, сколько всего зверей поселили в Теремке?

- Какой цифрой обозначается число 7?

- Посмотрите на солнышко. Какая цифра красуется на нём?

- Какие цифры записаны на его лучиках? (- 1, 3, 5)

- Cолнышко и его лучики - это состав числа 7.

7 - это 1 и сколько?

7 - это 3 и сколько?

7 - это 5 и сколько,

- Как ещё можно получить число 7? Другие варианты

ответа вы запишите самостоятельно в таблицу, которая

есть у вас в тетради

( Дети заполняют таблицу в тетради. Проверка.)


Урок математики в 1 классе «Сложение и вычитание в пределах 10» (автор Б.П.Гейдман) УМК Начальная инновационная школаУрок математики в 1 классе «Сложение и вычитание в пределах 10» (автор Б.П.Гейдман) УМК Начальная инновационная школа

2

1

3

4


4 этап урока. Физкультминутка

Учитель: Вы хорошо поработали, ребята, молодцы! Такой красивый теремок помогли зверям построить. Устали?

Давайте все вместе отдохнём.

( Дети выполняют физкультминутку.)

« Мы считали и устали »

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали,

Ручками похлопали,

Раз, два, три. ( Хлопки в ладоши под счёт учителя.)

Ножками потопали,

Раз, два, три. ( Шаги ногами на месте.)

Сели, встали, встали, сели,

И друг друга не задели. ( Приседания.)

Мы немножко отдохнём

И опять считать начнём. ( Повороты туловища. Ходьба на месте.)

5 этап урока. Закрепление изученного материала
Задание № 6. (работа по учебнику на странице 57, задание 1): Отгадай слово.

Учитель: Ребята, звери решили справить новоселье и позвать

в гости своих друзей из других сказок, попить чаю

с пирогами и вареньем.

- А кто же 1-ый к ним в гости спешит, мы узнаем,

если откроем учебник на с.57 №1 (внизу) и тетрадь на

печатной основе на с. 25

-Найдите значения выражений, а ответы вставьте в таблицу.

(Дети заполняют таблицу в тетради самостоятельно. Проверка.

Таблица записана на доске.)

- Кто же это? Правильно. Это Буратино.

Задание № 7 .Прочитай по-разному.

Учитель: Хотели наши звери открыть двери Теремка и впустить

своих гостей, но не тут-то было. Двери не открываются.

Чтобы двери открылись, надо выполнить №2 из учебника.

Поможем?

(Задание выполняется устно).

Задание № 8. Реши задачу (работа по учебнику с.58 №3, №4.)

Учитель: Вместе с Буратино в гости приехала Мальвина. Давайте решим задачи про них.

· Прочитайте задачу.

· Прочитайте только условие.

· Прочитайте вопрос.

· Запишите решение задачи в тетрадь на печатной основе.

· Проверь решение.

Задание № 9. Игра на внимание.

Учитель: Двери открылись, гости зашли в Теремок, попили чай

с пирогами и с вареньем. Захотели они поиграть.

Давайте и мы с ними поиграем.

- Закрывайте глазки, а я тем временем, что-то изменю

в домике. Вы должны заметить, что изменилось.

( Учитель меняет местами «жильцов», лучики на солнце.)

- Молодцы! Все были внимательными.

6 этап урока. Физкультминутка.

«Мы сейчас все дружно встанем»


Мы сейчас все дружно встанем

( Дети встают.)

И немножко отдохнём.

( Потягиваются.)

Вправо, влево повернитесь,

( Повороты.)

Наклонитесь, поклонитесь!

(Наклоны.)

Руки вверх и руки вбок,

( Движения руками.)

И на месте прыг да скок!

( Прыжки на месте.)

А теперь бегом вприпрыжку,

( Бег на месте.)

Молодцы вы, ребятишки!

7этап урока: Проверочная работа (тетрадь на печатной основе с. 26-27).

Учитель: А сейчас, ребята, мы выполним с вами проверочную работу, закрепим полученные знания.

( Дети самостоятельно выполняют проверочную работу по вариантам -

20-25 минут)

8этап урока: Итог урока.

Учитель: Работа выполнена. Сдаём тетради.

Давайте вспомним, над какой темой работали сегодня на уроке?

Как называются числа при сложении?

Назовите состав числа 7.

Понравился вам урок?

Что нового узнали на уроке?

Что запомнилось?

(Ответы детей)


© 2010-2022