Урок-проект «Мой класс и моя школа»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок-проект «Мой класс и моя школа»Урок-проект «Мой класс и моя школа»Урок-проект «Мой класс и моя школа»Урок-проект «Мой класс и моя школа»Урок-проект «Мой класс и моя школа»Урок-проект «Мой класс и моя школа»Урок-проект «Мой класс и моя школа»Урок-проект «Мой класс и моя школа»Урок-проект «Мой класс и моя школа»Урок-проект «Мой класс и моя школа»Урок-проект «Мой класс и моя школа»Урок-проект «Мой класс и моя школа»Урок-проект «Мой класс и моя школа»Урок-проект «Мой класс и моя школа»Урок-проект «Мой класс и моя школа»Урок-проект «Мой класс и моя школа»Урок-проект «Мой класс и моя школа»Урок-проект «Мой класс и моя школа»Урок-проект «Мой класс и моя школа»Урок-проект «Мой класс и моя школа»Урок-проект «Мой класс и моя школа»Урок-проект «Мой класс и моя школа»Урок-проект «Мой класс и моя школа»Урок-проект «Мой класс и моя школа»Урок-проект «Мой класс и моя школа»Урок-проект «Мой класс и моя школа»Урок-проект «Мой класс и моя школа»Урок-проект «Мой класс и моя школа»Урок-проект «Мой класс и моя школа»Урок-проект «Мой класс и моя школа»Урок-проект «Мой класс и моя школа»Урок-проект «Мой класс и моя школа»Урок-проект «Мой класс и моя школа»Учитель: Попова Татьяна Николаевна

УМК «Школа России»

Класс 1-А

МОБУ «Новосергиевская СОШ №3»

Окружающий мир

Тема: Проект «Мой класс и моя школа».

Цели: 1. Учить перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, работать в группах и парах.

2. Развитие творческих способностей, умения пересказывать, расширять знания по изучаемой теме.

3. Воспитание аккуратности, умение работать в коллективе.

Этап урока

УУД

I Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, садитесь,

Больше не вертитесь.

Мы урок начнем сейчас,

Интересен он для вас.

Регулятивные: волевая саморегуляция. Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

II Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

- Отгадайте загадку:

Стоит дом:
Кто в него войдет
Тот и ум
Приобретет.
(школа)

- Какие интересные мероприятия и события проходят в нашей школе?

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания.

III Выявление места и причины затруднения

- О чём вы бы хотели рассказать своим друзьям, родным про нашу школу?

- Как можно представить информацию о наших любимых уроках, об учителях нашей школы? (рисунки, сочинения и т.д.)

Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

IV Построение проекта выхода из затруднения Предлагаю вам выполнить проект «Мой класс и наша школа». - Определите учебную задачу на урок. - Как вы предлагаете выполнить работу? Давайте разделимся на группы. Каждая группа будет выполнять одно задание, и результаты своей работы представит нам в конце урока.


Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи.

Познавательные: общеучебные: знаково-символические - моделирование;выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

V Реализация построенного проекта.

Каждая группа получает материалы для работы (см. далее - Приложение)

1 группа - журналисты.

Собирают информацию об учителе, заполняя анкету.

2 группа - социологи.

Собирают информацию - какой урок у учеников нашего класса самый интересный, какой кружок у учеников нашего класса самый любимый.

3 группа - художники.

Представляют интересные события нашего класса в рисунках.

4 группа - общественные деятели.

Определяют правила, которые помогут жить ребятам в классном коллективе дружно, весело и интересно.

Памятка участникам проекта.

- Ребята, помните, что:

1. Вы - команда!

2. Будьте активны!

3. Слушайте друг друга!

4. Спорьте честно, искренне!

5. Сделайте работу интересной!

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера;

умение разрешать конфликты; умение выражать свои мысли. Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение; умение осознанно строить речевое высказывание; моделирование; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез, выдвижение гипотез и их обоснование;

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

VI Первичное закрепление во внешней речи. Работа в группах под руководством учителя.

Коммуникативные:

управление поведением партнера;

умение выражать свои мысли.

VII Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Отчет о проделанной работе.

Презентация работы - выставка оформленных работ каждой группы.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

коррекция;

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Регулятивные: оценка - оценивание качества и уровня усвоения.

VIII. Рефлексия учебной деятельности

Оцените свою работу на уроке.

Какое задание вам понравилось выполнять?

Познавательные: общенаучные: умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция.







Предмет

Вывод

Чтение

Математика

Русский язык

Окружающий мир

Физкультура

Музыка

Технология

Кружок

Вывод

Музыкальный театр «Петрушка»

Кружок «Дело»

«Народные забавы»

«Компьютерная азбука»

«Палитра»

«Математическая логика»

«Бабушкин сундучок»

«Сильные, ловкие, смелые»

«Азбука экологии»



1 место

2 место

3 место













В школу надо приходить вовремя, не опаздывать.

……………………………………………………………………………………………………

Утром, придя в класс, надо поздороваться сначала с учителем, назвав его по имени и отчеству, а затем ребятами.

………………………………………………………………………………………….

На уроке хочешь ответить - подними руку.

………………………………………………………………………………………………

На перемене можно кричать, бегать, прыгать.

………………………………………………………………………………….

Старайся помочь сделать другу то, что у него не получается.

…………………………………………………………………………………………………..

На перемене не толкайся, не кричи, соблюдай порядок.

…………………………………………………………………………………………………

Будь вежлив и доброжелател.





Попова Татьяна Николаевна

Стаж работы:…………………….

Интересы:………………………….

Любимый урок:……………………..

© 2010-2022