• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Урок путешествие по математике Один день маленькой пчёлки (Закрепление знания таблиц умножения и деления чисел 4, 5, 6,) с презентацией

Урок путешествие по математике Один день маленькой пчёлки (Закрепление знания таблиц умножения и деления чисел 4, 5, 6,) с презентацией

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок - путешествие по математике на тему: «Один день маленькой пчёлки»

Тема: Закрепление знания таблиц умножения и деления чисел 4, 5, 6.Урок путешествие по математике Один день маленькой пчёлки (Закрепление знания таблиц умножения и деления чисел 4,5,6,) с презентацией

Разработала

учитель начальных классов

Островской ОШ

I -III ступеней

Кириленко Татьяна Дмитриевна



2015 г.

Цели:продолжать работу по закреплению табличных случаев умножения и деления с числами 4, 5, 6; закреплять умение решать и анализировать задачи; развивать находчивость, сообразительность, логическое мышление, внимание, самостоятельность; расширять кругозор учащихся; воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбия, развивать интерес к предмету.

Оборудование:мультимедийная доска, проектор, доска, картинки с сотами.

Ход урока

I.Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Настроение каково! -Во!

Все такого мнения? - Все без исключения!

Может, вы уже устали? - Мы с собой таких не брали!

Может, ляжем, отдохнём? - Лучше мы урок начнём!

Все за парты дружно сели,

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись поскорей,

Пожелали друг другу удачи.

II.Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня к нам на урок математики пришло много гостей. Они хотят посмотреть, как вы умеете решать примеры и задачи; как усвоили таблицы умножения и деления с числами 4, 5, 6.

- Прежде чем начать урок, послушайте загадку.

Слайд 2

Отгадывание загадки.

Домовитая хозяйка

Полетела над лужайкой

Похлопочет над цветком

Она поделится медком.

- Кто знает отгадку?

Слайд 3

- Пчёлка.

- Мы сегодня с вами поможем пчёлке добраться до дома с полным ведёрком нектара.

Слайд 4

А эти цветы не простые, а с заданиями. Пчёлке дадут нектар только тогда, когда мы выполним их задания.

Каждый из вас сможет показать, как он усвоил таблицы умножения и деления с числами 4, 5, 6.

- А сейчас откройте тетради и запишите число нашего путешествия.

III.Актуализация опорных знаний.

Слайд 5

- Вот пчёлка села на первый цветок. А кто из вас знает название этого цветка?

- Ромашка.

1.Минутка красивого письма.

Слайд 6

На доске написано число 45.

- Какое это число?

- Сколько единиц, десятков в этом числе?

- Запишите это число.

- Составьте пример на умножение.

4х5=20

- Назовите компоненты.

- Исходя из этого примера составьте и запишите два примера на деление.

20:5=4

20:4=5

- Молодцы!

Слайд 7

- Вот пчёлка села на следующий цветок.

- Как называется этот цветок?

- Одуванчик.

2.Устная работа.

Слайд 8

На доске числа.

36 7

8 3

20 6

12 4

28 9

16 8

Числа первого ряда уменьшить в 4 раза, а числа второго ряда увеличить в 5 раз.

- Летит пчёлка дальше и видит ещё цветок.

Слайд 9

- Как называется этот цветок?

- Колокольчик.

3.Игра - соревнование.

- Представьте, что вы все маленькие труженики - пчёлки. Посмотрим, пчёлки какого ряда первыми заполнят свои соты. Побеждает ряд, который быстро и правильно запишет ответы.

4х4 2х9

5х3 48:6

27:3 21:7

6х2 40:5

36:4 5х6

5х7 4х8

36:6 24:6

IV.Работа над пройденным материалом.

- Молодцы, справились с заданием.

Слайд 10

- Вот пчёлка села на следующий цветок. А кто знает, как называется этот цветок?

- Клевер луговой.

- Да, об этом цветке мы говорили на уроках природоведения. Вот какае задание нам приготовил этот цветок.

1.Арифметический диктант.

«Брату 8 лет, а сестра в два раза моложе. Сколько лет сестре?»

«Дочери 6 лет, а мама в 4 раза старше. Сколько лет маме?»

«Отцу 32 года, а сыну 8 лет. Во сколько раз отец старше сына?»

«Папе 32 года, а маме 30 лет. На сколько папа старше мамы?»

«Маме 36 лет, а сын в 6 раз моложе. Сколько лет сыну?»

Слайд 11

- Наша пчёлка села на следующий цветок.

- Кто знает название этого цветка?

- Мак.

2.Вставить пропущенные действия.

Слайд 12

- Помогите заполнить вот эти соты с нектаром. Видите некоторые дольки пустые. Вставьте пропущенные действия +, -. :.

1 ряд 2 ряд

3*6*2=9 9*3*6=18

7*3*9=21 2*8*9=7

3.Физкультминутка.

- Пчёлка очень устала. Ведёрко у неё становится всё тяжелее и тяжелее. Давайте немножко отдохнём. (Танец пчёлки)

Слайд 13

- Наша пчёлка полетела дальше, села на следующий цветок, кто знает название этого цветка?

- Василёк.

4.Самостоятельная работа. (Взаимопроверка)

Слайд 14

1 вариант 2 вариант

(48-8):5 6х(20-15)

14+28:7 45:9х7

- Молодцы! Справились и с этим заданием. Пчёлка полетела дальше, села на следующий цветок. А как называется этот цветок?

Слайд 15

- Ландыш.

5.Вставить нужные знаки (<, >,=)

Слайд 16

5х8 * 54:6

4х9*9х4

7дм8см*87см

4дм5см*54см

- Наша пчёлка полетела дальше и села на следующий цветок.

Слайд 17

- Как называется этот цветок?

- Ирис.

6.Решение задачи.

Слайд 18

С одного улья взяли 10 кг мёда, а с другого - 14 кг. Сколько понадобится банок, чтобы разложить весь мёд по 3 кг в каждую?

- Можно ли сразу узнать, сколько банок понадобится, чтобы разложить весь мёд?

- Нет.

- Почему?

- Мы не знаем, сколько всего мёда собрали с двух ульев.

- А можно узнать?

- Да.

- Каким действием?

- Сложением. К 10 прибавить 14.

- Верно. Что узнаем потом?

- Сколько банок понадобится.

- Каким действием?

- Делением. Надо полученный результат разделить на 3.

- Почему будем делить на 3.

- Так как в каждую банку разложили по 3 кг мёда.

После этой беседы учащиеся самостоятельно записывают решение и ответ задачи.

10+14=24(кг)

24:3=8(б.)

Ответ: 8 банок.

V.Итог урока.

- С вашей помощью пчёлка добралась до своего домика с полным ведёрком нектара. Все её сёстры, братья и мама - пчела благодарят нас за помощь. Несколько пчёл прилетели и оставили нам целуюсоту мёда. (Раздаю всем детям конфеты.)

И я хочу сказать вам огромное спасибо за хорошую работу на уроке. Молодцы! Вы сегодня порадовали и меня и гостей.

Слайд 19



© 2010-2022