- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта урока математики по теме: Решение уравнений 2 класс ФГОС
Технологическая карта урока математики по теме: Решение уравнений 2 класс ФГОС
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Мамедова В.А. |
Дата | 03.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Предмет математика
тема урока «Решение Уравнений»
Практическая часть
Тема:
Тип урока: урок ознакомления с новыми знаниями
Цели:
Образовательные:
-
Создать условия для определения правила нахождения неизвестного множителя и отработки навыка решения уравнений с неизвестным множителем.
-
Составить таблицу умножения на 7.
-
Использовать полученные равенства при выполнении вычислений, нахождения неизвестного компонента действия умножения.
-
Совершенствовать вычислительные навыки учащихся.
Развивающие:
1. Развивать вычислительные навыки, мыслительные операции, умение анализировать и аргументировать.
2. Развивать познавательную активность, умение рассуждать.
3. Развивать умение решать уравнения, используя алгоритм.
Воспитательные:
1.Развивать коммуникативные навыки, навыки диалогического общения.
3. Воспитывать чувство взаимопомощи, интереса к предмету.
Планируемые результаты
Предметные результаты.
Знать:
-
Правило нахождения неизвестного множителя.
-
Таблицу умножения на 7.
Уметь:
-
Использовать термины: уравнение, решение уравнения, корень уравнения.
-
Решать простые уравнения на нахождение неизвестного слагаемого, вычитаемого, множителя.
-
Применять правило нахождения неизвестного множителя.
-
Устанавливать закономерность расположения данных в строках и столбцах таблицы, заполнять таблицу в соответствии с установленной закономерностью.
Личностные результаты
Личностные УУД:
- проявление познавательного интереса к математическому содержанию при нахождении неизвестного множителя, при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- проявление позитивного отношения к математическому содержанию и адекватная самооценка своей деятельности при нахождении неизвестного множителя, при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- выполнение нравственно-эстетических норм при взаимодействии с одноклассниками и учителем на уроке математики при нахождении неизвестного множителя, при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при установлении связей между компонентами действий умножения и деления.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД:
- определение цели учебной деятельности совместно с учителем и одноклассниками при нахождении неизвестного множителя, при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- прогнозирование и составление алгоритма решения учебной задачи совместно с учителем и одноклассниками при нахождении неизвестного множителя, при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- контроль и коррекция способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану при нахождении неизвестного множителя, при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- оценка успешности решения учебной задачи по критериям, определенным совместно с учителем и одноклассниками при нахождении неизвестного множителя, при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при установлении связей между компонентами действий умножения и деления.
Познавательные УУД
Общеучебные УУД :
- знаково-символическое моделирование при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при составлении алгоритма нахождения неизвестного множителя, установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- поиск и выделение необходимой информации при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при составлении алгоритма нахождения неизвестного множителя, установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- умение структурировать знания при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при составлении алгоритма нахождения неизвестного множителя, установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при составлении алгоритма нахождения неизвестного множителя, установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- выбор наиболее эффективных способов при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при составлении алгоритма нахождения неизвестного множителя, установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- смысловое чтение при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при составлении алгоритма нахождения неизвестного множителя, установлении связей между компонентами действий умножения и деления.
Логические УУД:
- анализ, синтез, сравнение, классификация при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при составлении алгоритма нахождения неизвестного множителя, установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- подведение под понятия правила нахождения неизвестного множителя, «корень уравнения», таблица умножения;
- установление причинно-следственных связей и логической цепочки при установлении алгоритма нахождения неизвестного множителя, выполнения действий умножения и деления;
- выдвижение гипотез, их обоснование, доказательство при нахождении неизвестного множителя, установлении связей между компонентами действия умножения.
Коммуникативные УУД:
- выполнение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и одноклассниками;
- умение формулировать собственное мнение, договариваться и задавать вопросы, контролировать собственные действия и действия партнера;
- использовать в общении правила вежливости, использовать в общении простые речевые средства передачи своего мнения при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при составлении алгоритма нахождения неизвестного множителя, установлении связей между компонентами действий умножения и деления.
Материально- техническое обеспечение.
-
Аргинская И.И. , Ивановская Е.И., Кормишина С.Н. Математика: Учебник для 2 класса: В 2 ч. - 3-е изд., испр. - Самара: Издательство «Учебная литература» : Издательский дом «Федоров»
-
Мультимедийный проектор, компьютер
-
Карточки для индивидуальной работы
Технологическая карта к уроку
Этап урока
Содержание заданий для учащихся.
Виды деятельности учащихся, формы организации работы
Планируемые результаты УУД
Предметные
Виды УУД
1.Самоопре-деление к деятельнос-ти.
Орг. момент
Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Личностные УУД:
- проявление познавательного интереса к математике;
- проявление позитивного отношения к урокам математики;
- выполнение нравственно-эстетических норм при взаимодействии с одноклассниками и учителем на уроке.
Регулятивные УУД:
- определение цели учебной деятельности совместно с учителем;
- оценка успешности решения учебной задачи по критериям, определенным совместно с учителем и одноклассниками.
Коммуникативные УУД:
- выполнение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и одноклассниками;
- использование в общении правил вежливости, использование в общении простых речевых средств передачи своего мнения.
2.Актуализа-ция знаний. Мотивация.
На доске запись ряда чисел: 7, 14, 21, 28.
-Продолжите ряд чисел, установив закономерность.
- Какая здесь закономерность?
- С каким действием она связана?
- Что вы знаете об умножении?
- Какое действие обратное умножению?
- Как называются компоненты при умножении?
Учащиеся слушают, записывают ряд чисел и продолжают его.
В парах сравнивают получившийся результат.
Учащиеся формулируют свое затруднение.
Знать:
-что такое закономерность;
-смысл действия умножения и названия компонентов действия умножения;
- обратные действия к арифметическим действиям.
Уметь:
- сравнивать числа и устанавливать закономерности и отношения между ними.
Личностные УУД:
- проявление познавательного интереса к математическому содержанию при определении закономерности построения ряда чисел, при установлении связей между компонентами действий умножения;
- проявление позитивного отношения к математическому содержанию и адекватная самооценка своей деятельности при определении закономерности построения ряда чисел, при установлении связей между компонентами действий умножения;
- выполнение нравственно-эстетических норм при взаимодействии с одноклассниками и учителем на уроке математики при определении закономерности построения ряда чисел, при установлении связей между компонентами действий умножения;
Регулятивные УУД:
- определение цели учебной деятельности совместно с учителем и одноклассниками определении закономерности построения ряда чисел, при установлении связей между компонентами действий умножения;
- прогнозирование и составление алгоритма решения учебной задачи совместно с учителем и одноклассниками
определении закономерности построения ряда чисел, при установлении связей между компонентами действий умножения;
- контроль и коррекция способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану при определении закономерности построения ряда чисел, при установлении связей между компонентами действий умножения;
- оценка успешности решения учебной задачи по критериям, определенным совместно с учителем и одноклассниками при определении закономерности построения ряда чисел, при установлении связей между компонентами действий умножения;
Общеучебные УУД:
- поиск и выделение необходимой информации при определении закономерности построения ряда чисел, при установлении связей между компонентами действий умножения;
- умение структурировать знания при определении закономерности построения ряда чисел, при установлении связей между компонентами действий умножения;
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при определении закономерности построения ряда чисел, при установлении связей между компонентами действий умножения;
- выбор наиболее эффективных способовпри
определении закономерности построения ряда чисел, при установлении связей между компонентами действий умножения;
- смысловое чтение при определении закономерности построения ряда чисел, при установлении связей между компонентами действий умножения;
Логические УУД:
- анализ, синтез, сравнение, классификация при определении закономерности построения ряда чисел, при установлении связей между компонентами действий умножения;
- подведение под понятия правила нахождения неизвестного множителя, «корень уравнения», таблица умножения;
- установление причинно-следственных связей и логической цепочки при установлении закономерности построения ряда чисел,
- выдвижение гипотез, их обоснование, доказательство при выявлении закономерности построения ряда чисел, установлении связей между компонентами действия умножения.
Коммуникативные УУД:
- выполнение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и одноклассниками;
- умение формулировать собственное мнение, договариваться и задавать вопросы, контролировать собственные действия и действия партнера;
- использовать в общении правила вежливости, использовать в общении простые речевые средства передачи своего мнения при определении закономерности построения ряда чисел, установлении связей между компонентами действий умножения.
3.Создание проблемной ситуации.
Постановка учебной задачи.
Формулиро-вание проблемы.
Выдвиже-ние гипотез. Планирова-ние деятельно-сти.
Работа с таблицей, выполненной на доске, со с. 66 №413 учебника (без названий компонентов).
-Как вы думаете, чего не хватает в таблице?
- О каком действии идет речь?
- Давайте заполним таблицу на доске.
- Сравним с таблицей учебника и заполним пропуски карандашом.
- Какие компоненты умножения были неизвестны в каждом столбике?
- Какие узнать было труднее?
- Сформулируйте тему урока.
- Что мы должны будем делать на уроке, чтобы научиться находить неизвестный
множитель?
- Какие у вас есть предложения, версии решения проблемы?
-Составим план работы.
Вступая в диалог с учителем, проговаривают проблему, отделяя знание от незнания.
- Названия компонентов умножения.
- Действие умножения.
- Неизвестные множители и значения произведения.
-Труднее найти неизвестный множитель.
Тема «Нахождение неизвестного множителя»
Предлагают свои версии.
-Вспомнить ранее изученный материал (названия компонентов при умножении, связь умножения с делением, правила нахождения неизвестных компонентов при сложении, вычитании и умножении)
- Определить, каких знаний не хватает.
-Составить алгоритм нахождения неизвестного множителя.
Знать:
-Название компонентов и результатов действия умножения;
-таблицу умножения с изученными числами.
Уметь:
- работать с таблицей;
- находить значение произведения.
Личностные УУД:
- проявление познавательного интереса к математическому содержанию при нахождении неизвестного множителя, при решении уравнений, при установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- проявление позитивного отношения к математическому содержанию и адекватная самооценка своей деятельности при нахождении неизвестного множителя, при установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- выполнение нравственно-эстетических норм при взаимодействии с одноклассниками и учителем на уроке математики при нахождении неизвестного множителя, при решении уравнений, при установлении связей между компонентами действий умножения и деления.
Регулятивные УУД:
- определение цели учебной деятельности совместно с учителем и одноклассниками при нахождении неизвестного множителя, при решении уравнений, при установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- прогнозирование и составление алгоритма решения учебной задачи совместно с учителем и одноклассниками при нахождении неизвестного множителя, при решении уравнений, при установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- контроль и коррекция способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану при нахождении неизвестного множителя, при решении уравнений, при установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- оценка успешности решения учебной задачи по критериям, определенным совместно с учителем и одноклассниками при нахождении неизвестного множителя, при решении уравнений, при установлении связей между компонентами действий умножения и деления.
Общеучебные УУД:
- знаково-символическое моделирование при решении уравнений, при составлении алгоритма нахождения неизвестного множителя, установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- поиск и выделение необходимой информации при решении уравнений, при составлении алгоритма нахождения неизвестного множителя, установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- умение структурировать знания при решении уравнений, при составлении алгоритма нахождения неизвестного множителя, установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при решении уравнений, при составлении алгоритма нахождения неизвестного множителя, установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- выбор наиболее эффективных способов при решении уравнений, при составлении алгоритма нахождения неизвестного множителя, установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- смысловое чтение при решении уравнений, при составлении алгоритма нахождения неизвестного множителя, установлении связей между компонентами действий умножения и деления.
Логические УУД:
- анализ, синтез, сравнение, классификация при решении уравнений, при составлении алгоритма нахождения неизвестного множителя, установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- подведение под понятия правила нахождения неизвестного множителя, «корень уравнения», таблица умножения;
- установление причинно-следственных связей и логической цепочки при установлении алгоритма нахождения неизвестного множителя, выполнения действий умножения и деления;
- выдвижение гипотез, их обоснование, доказательство при нахождении неизвестного множителя, установлении связей между компонентами действия умножения.
Коммуникативные УУД:
- выполнение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и одноклассниками;
- умение формулировать собственное мнение, договариваться и задавать вопросы, контролировать собственные действия и действия партнера;
- использовать в общении правила вежливости, использовать в общении простые речевые средства передачи своего мнения при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при составлении алгоритма нахождения неизвестного множителя, установлении связей между компонентами действий умножения и деления.
4. Открытие нового знания.
На доске записаны уравнения
Y+38=62 Y*6=48
9*A=63 58+Х=89
8*С=56 93-С=72
-Разделите уравнения на две группы.
- По какому признаку разделили уравнения?
- Какие уравнения умеете решать?
- Какие более сложные?
- Назовите правило нахождения неизвестного слагаемого.
- Как можно найти неизвестный множитель?
- Попробуйте сформулировать правило.
- Постройте алгоритм нахождения неизвестного множителя (работа в группах)
-Обсуждение полученных алгоритмов.
- Составление единого алгоритма нахождения неизвестного множителя.
Определяют признак разделения уравнений (Действия первой и второй ступени). Делят уравнения на две группы.
Вспоминают правило нахождения неизвестного слагаемого.
Разбившись на группы, формулируют правило и составляют алгоритм нахождения неизвестного множителя.
Предлагают свои варианты ответов по учебной проблеме.
Составляют единый алгоритм нахождения неизвестного множителя:
1. Определить компоненты действия.
2. Вспомнить правило нахождения неизвестного множителя.
3.Выполнить действия по правилу: значение произведения разделить на известный множитель.
4. Найти корень уравнения.
5. Выполнить проверку.
Знать:
-правила нахождения неизвестного слагаемого, неизвестного вычитаемого;
- понятие «корень уравнения»;
-алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел;
Уметь:
- решать уравнения вида 3+Х=9, Х+3=9, 9-Х=3 на основе связи между действиями и компонентами действия;
- составлять алгоритм выполнения действий.
Личностные УУД:
- проявление познавательного интереса к математическому содержанию при нахождении неизвестного множителя, при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- проявление позитивного отношения к математическому содержанию и адекватная самооценка своей деятельности при нахождении неизвестного множителя, при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- выполнение нравственно-эстетических норм при взаимодействии с одноклассниками и учителем на уроке математики при нахождении неизвестного множителя, при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при установлении связей между компонентами действий умножения и деления.
Регулятивные УУД:
- определение цели учебной деятельности совместно с учителем и одноклассниками при нахождении неизвестного множителя, при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- прогнозирование и составление алгоритма решения учебной задачи совместно с учителем и одноклассниками при нахождении неизвестного множителя, при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- контроль и коррекция способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану при нахождении неизвестного множителя, при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- оценка успешности решения учебной задачи по критериям, определенным совместно с учителем и одноклассниками при нахождении неизвестного множителя, при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при установлении связей между компонентами действий умножения и деления.
Общеучебные УУД:
- знаково-символическое моделирование при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при составлении алгоритма нахождения неизвестного множителя, установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- поиск и выделение необходимой информации при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при составлении алгоритма нахождения неизвестного множителя, установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- умение структурировать знания при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при составлении алгоритма нахождения неизвестного множителя, установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при составлении алгоритма нахождения неизвестного множителя, установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- выбор наиболее эффективных способов при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при составлении алгоритма нахождения неизвестного множителя, установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- смысловое чтение при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при составлении алгоритма нахождения неизвестного множителя, установлении связей между компонентами действий умножения и деления.
Логические УУД:
- анализ, синтез, сравнение, классификация при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при составлении алгоритма нахождения неизвестного множителя, установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- подведение под понятия правила нахождения неизвестного множителя, «корень уравнения», таблица умножения;
- установление причинно-следственных связей и логической цепочки при установлении алгоритма нахождения неизвестного множителя, выполнения действий умножения и деления;
- выдвижение гипотез, их обоснование, доказательство при нахождении неизвестного множителя, установлении связей между компонентами действия умножения.
Коммуникативные УУД:
- выполнение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и одноклассниками;
- умение формулировать собственное мнение, договариваться и задавать вопросы, контролировать собственные действия и действия партнера;
- использовать в общении правила вежливости, использовать в общении простые речевые средства передачи своего мнения при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при составлении алгоритма нахождения неизвестного множителя, установлении связей между компонентами действий умножения и деления.
5.Примене-ние нового знания.
-Решим уравнения с неизвестными множителями.
- Остальные уравнения решите самостоятельно (взаимопроверка в парах)
- Придумайте свое уравнение на нахождение неизвестного множителя.
На индивидуальных карточках таблица умножения на 7 с неизвестными множителями.
- Заполните пропуски в таблице, используя правило нахождения неизвестного множителя.
- Проверим составленную таблицу.
Решение уравнений у доски и в тетрадях с использованием нового алгоритма.
Самостоятельная работа и взаимопроверка в парах.
Составление уравнений с неизвестным множителем.
Работают с карточками, заполняя пропуски.
Проверяют и корректируют полученную таблицу умножения числа 7
Знать:
-правило нахождения неизвестного множителя;
- алгоритм нахождения неизвестного множителя.
Уметь:
- пользоваться алгоритмом нахождения неизвестного множителя;
- применять полученные знания;
- составить таблицу умножения на 7.
Личностные УУД:
- проявление познавательного интереса к математическому содержанию при нахождении неизвестного множителя, при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- проявление позитивного отношения к математическому содержанию и адекватная самооценка своей деятельности при нахождении неизвестного множителя, при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- выполнение нравственно-эстетических норм при взаимодействии с одноклассниками и учителем на уроке математики при нахождении неизвестного множителя, при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при установлении связей между компонентами действий умножения и деления.
Регулятивные УУД:
- определение цели учебной деятельности совместно с учителем и одноклассниками при нахождении неизвестного множителя, при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- прогнозирование и составление алгоритма решения учебной задачи совместно с учителем и одноклассниками при нахождении неизвестного множителя, при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- контроль и коррекция способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану при нахождении неизвестного множителя, при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- оценка успешности решения учебной задачи по критериям, определенным совместно с учителем и одноклассниками при нахождении неизвестного множителя, при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при установлении связей между компонентами действий умножения и деления.
Общеучебные УУД:
- знаково-символическое моделирование при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при составлении алгоритма нахождения неизвестного множителя, установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- поиск и выделение необходимой информации при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при составлении алгоритма нахождения неизвестного множителя, установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- умение структурировать знания при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при составлении алгоритма нахождения неизвестного множителя, установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при составлении алгоритма нахождения неизвестного множителя, установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- выбор наиболее эффективных способов при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при составлении алгоритма нахождения неизвестного множителя, установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- смысловое чтение при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при составлении алгоритма нахождения неизвестного множителя, установлении связей между компонентами действий умножения и деления.
Логические УУД:
- анализ, синтез, сравнение, классификация при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при составлении алгоритма нахождения неизвестного множителя, установлении связей между компонентами действий умножения и деления;
- подведение под понятия правила нахождения неизвестного множителя, «корень уравнения», таблица умножения;
- установление причинно-следственных связей и логической цепочки при установлении алгоритма нахождения неизвестного множителя, выполнения действий умножения и деления;
- выдвижение гипотез, их обоснование, доказательство при нахождении неизвестного множителя, установлении связей между компонентами действия умножения.
Коммуникативные УУД:
- выполнение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и одноклассниками;
- умение формулировать собственное мнение, договариваться и задавать вопросы, контролировать собственные действия и действия партнера;
- использовать в общении правила вежливости, использовать в общении простые речевые средства передачи своего мнения при составлении таблицы умножения на 7, при решении уравнений, при составлении алгоритма нахождения неизвестного множителя, установлении связей между компонентами действий умножения и деления.
6 .Итог урока. Вывод по проблеме. Оценивание. Рефлексия.
Диалог, позволяющий ученикам осмыслить полученные результаты и соотнести цели и внесенный вклад в коллективную работу.
- Чем занимались на уроке?
- Какой ответ на основной вопрос урока можем дать?
- Чьи версии подтвердились?
- Какие трудности испытали на уроке?
- Как оцените свою работу?
Участвуют в диалоге с учителем.
Анализируют, обобщают, делают выводы по проблеме, называют основные позиции нового материала, высказывают свои впечатления от урока. Сигнальными карточками показывают отношение к своей деятельности на уроке ( цвет сигнальных карт, обозначающих степень усвоения материала: красный- все понял, , желтый - некоторые вопросы вызывают сомнения, синий- новый материал вызвал затруднения и требует доработки.)
Знать:
-правило нахождения неизвестного множителя;
- алгоритм нахождения неизвестного множителя.
Уметь:
- подвести итог проделанной работы;
- пользоваться сигнальными карточками;
- оценить свою работу на уроке и уровень усвоения материала.
Логические УУД:
- Самоанализ, самооценка при подведении итогов урока.
Регулятивные УУД:
- Оценка успешности решения учебной задачи, по критериям определенным совместно с учителем и одноклассниками.
- Осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозированию.
Коммуникативные УУД:
- Умение формулировать собственное мнение, использовать речевые средства передачи своего мнения.
7. Домашнее задание.
Дает комментарии к выполнению домашнего задания.
- Решить уравнения с неизвестным множителем, составленные на уроке.
- Выучить таблицу умножения на 7.
-На какое правило нужно опираться при выполнении домашнего задания?
Называют правила нахождения неизвестного множителя.
Записывают домашнее задание.
Знать:
-правило нахождения неизвестного множителя;
- алгоритм нахождения неизвестного множителя.
Уметь:
- применять правило нахождения неизвестного множителя;
- делать записи в дневнике.
Регулятивные УУД:
- Осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозированию.
Коммуникативные УУД:
- Умение формулировать собственное мнение, использовать речевые средства передачи своего мнения.
Литература:
-
Аргинская И.И., Ивановская Е.И., Кормишина С.Н. Математика: Учебник для 2 класса: В 2 ч. - 3-е изд., испр. - Самара: Издательство «Учебная литература» : Издательский дом «Федоров», 2013г, - 66-67с.
-
Аргинская И.И., Кормишина С.Н. Методические рекомендации к курсу «Математика». 2 класс. - Самара: Издательство «Учебная литература» : Издательский дом «Федоров», 2012 г. - 238-239с.
-
Хижнякова О.Н., Журавлева В.В. Реализация ФГОС начального общего образования: методические рекомендации для руководителей и педагогов по составлению тематического планирования вариативных УМК. (2 класс) Часть 1// под научной ред. Золотухиной А.Ф., к.и.н..- Ставрополь: СКИРО ПК и ПРО, 2012.- 158 с.
-
Хижнякова О.Н. Теория и практика педагогического проектирования в системе повышения квалификации учителей начальных классов/рец.: Н.Б. Ромаева, А.А. Дробот.- Ставрополь: СКИРО ПК и ПРО, 2012.- 178 с.