Разработка урока

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Цель урока: закрепить знания учащихся об особенностях склонения прилагательных единственного числа женского рода.

Задачи урока: Образовательные: продолжать формирование у детей общих понятий о склонении прилагательных женского рода; обогащать речь и словарный запас.

Развивающие: развивать умение определять падеж имён прилагательных; орфографическую зоркость, умение анализа, синтеза, обобщения; внимание, мышление, развивать речь.

Воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость на зимние проблемы птиц; формирование потребности писать грамотно; воспитание учебной активности; расширение знаний о природе.

Тип урока: интегрированный урок - обобщение (литературы, русского языка.)

Форма урока: групповая

Оборудование: Интерактивная доска в программе АСTIVSTUDIO, карточки, оборудование ACTIUOTI

Ход урока

Действия с ИАД

I. Организационный момент

1. Психологический настрой (выбрать смайлик)

2. Оформление огранизационной части урока ---

-Запишите число. Классная работа.

II. Актуализация знаний

1.Каллиграфическая минутка включает в себя буквы

С р е я а к Ш е а й (соберите слова)Найдите букву, обозначающую согласный, всегда звонкий, мягкий, непарный звук (й)

2. Сообщение учащимся цели предстоящей работы.

-Какое словосочетание получилось ? О ком идет речь? Кто автор произведения ? Сегодня Серая шейка поможет нам закрепить знания о склонении имен прилагательных женского рода.

3. Воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения предложенных заданий

-Как называются птицы, которые улетают на зиму? (перелетными)

-А наша героиня относится к ним?

-Почему тогда она не улетела?

-Как называются птицы, которые остаются зимовать?

Словарная работа

-Давайте вспомним и запишем названия птиц, которые могут встретиться нашей уточке зимой.

Воробьи, вороны, сороки, тетерев, дятел, синицы.

-Но вернемся к Серой Шейке.

Какими словами можно ее охарактеризовать? (маленькая, бедная и т.п.)

-Какой частью речи они являются? Как могут изменяться им. прилагательные? (по родам, числам, падежам)

-От чего зависит род, число и падеж прилагательных?)

-Какие падежные окончания имен прил-х женского рода мы знаем?

4.Выполнение учащимися различных заданий, упражнений, приёмов, операций

4.1

-Попробуйте изменить словосочетание МАЛЕНЬКАЯ УТОЧКА так, чтобы стихотворение приобрело смысл.

(групповая работа по карточкам, с последующей проверкой на ИАД)

-В какой последовательности стоят им. Прил?

-Выделите окончания им. Прил.

(Маленькая уточка) зимой одна осталась.

У (маленькой уточки) крылышко сломалось.

Вот к(уточке маленькой) крадется лиса-

Вдруг( уточку маленькую) схватит она?

Мы с (уточкой маленькой) рядышком будем,

О (маленькой уточке) мы не забудем.

4.2Мама-утка и папа -селезень всегда спорили о том,

кто сильнее любит Серую Шейку. Давайте разрешим

их спор.

-Распределите сущ и прил по столбикам, объясните

свой выбор. (устная работа)

кровинушка несчастная

уточка маленькая

бедняжка раненая

красавица красивая

доченька бедненькая

4.3 За зиму уточка встретит немало новых знакомых. Поможем ей определить характер каждого.

-Закончите устойчивые выражения, определите род (работа в тетрадях), проверьте на ИАД, просклоняйте имена прилагательные женского рода, выделите окончания. Хитрая как……(лиса)

Злой как……(волк)

Трусливый как……(заяц)

Немая как……..(рыба)

Здоровый как…..(бык)

Физминутка

4.4

-Подобрать прилагательные антонимы(самостоятельная работа в тетрадях с последующей проверкой на ИАД)

Белый-чёрный

Большой-маленький

Красивый- страшный

Добрая-злая

Наивный-хитрый

Составьте с прилагательным женского рода предложение. Определите падеж имени прилагательного. (устная работа)

4.5 Наша Серая Шейка должна будет научиться общению на разных языках. Поможем ей.

-Слова на казахском языке перевести на русский, записать словосочетание, используя переведенное слово в заданном падеже женского рода (групповая работа по карточкам)

үлкен

В.п.

кiшкентай

Р.п.

әдемi

П.п.

жасыл

И.п

4.6 Работа с использованием разноуровневых заданий.

Начнем работать в классе, закончите дома.

-Прочтите, вставляя подходящие по смыслу прилагательные. (работа по индивидуальным карточкам +ИАД)

1 уровень: Выписать словосочетания, определить падеж прилагательных женского рода; просклонять прилагательное женского рода по выбору

2 уровень: Выписать словосочетания прилагательное+ существительное, определить падеж прилагательных; синтаксический разбор предложения:

-С юга прилетели перелётные птицы.

3 уровень: сочинить концовку текста

5. Итог урока

Тестирование с использованием ИАД

Тест:

  1. Имена прилагательные женского рода в И.п. имеют окончания

А)-ой,-ей В)-ая,-яя С)-ом, -ем

2.Определите падеж прилагательного ИНТЕРЕСНУЮ

(ИГРУ)

А)В.п. В) Д.п. С) И.п.

3. На какой падеж указывают окончания -ОЙ, -ЕЙ в

прилагательных женского рода?

А) В.п. В) Т.п. С) И.п.

4. В каком предложении имя прилагательное стоит в

женском роде, дательном падеже?

А) По синему морю плывёт одинокая яхта.

В) Мы сделали наброски на белой бумаге.

С) Ребята осторожно подошли к маленькой синичке.

5. От чего зависит род, число и падеж имен

прилагательных?

А) От количества слов в предложении.

В) От рода, числа и падежа существительного, с

которым оно связано.

С) Род, число и падеж имен прилагательных может

меняться произвольно.

-Чему научил нас урок? Как жизнь птиц зимой зависит от человека?

Подкормите птиц зимой,

Чтоб со всех концов

К вам слетались, как домой,

Стайки на крыльцо.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

-Я надеюсь, что после нашего урока каждый из вас найдет время и желание, чтобы помочь зимующим птицам, и тем, кто попал в беду.

6. Оценивание

7.Д.з. Закончить работу в карточке, согласно заданному уровню

8. Рефлексия (оцените своё эмоциональное состояние)

Страница 1: включение- калибрование- выбор смайлика

Страница 2: демонстрация записи даты, слов «Классная работа» , образца каллиграфической минутки .

Используется эффект «Шторка»

Страница 3: демонстрация портрета Д.Мамина-Сибиряка

Инструмент телеграфная лента с темой урока «Склонение имен прилагательных женского рода» пускается по верхней части страниц



Страница 4: использование инструмента пера для записи словосочетаний

Страница 5:

Используя эффект «Бездонный сундучок», распределить слова по столбикам

Страница 6

Используем инструмент произвольного выбора

Анимационное видео.

Страница 7.

Используем эффект «Волшебная лупа»


Страница 8

Для проверки правильности выполнения задания используется эффект «Волшебный ластик»


Страница 9

Используем инструмент произвольного выбора


Используем для тестирования программу Activote






Страница 10.

Смайлики





























«№ 61 жалпы білім беретiн орта мектебі» КММ

КГУ « Средняя образовательная школа №61»







ОТКРЫТЫЙ УРОК

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Тема урока: «Склонение имен прилагательных женского рода. Закрепление» 3 класс





Подготовила: Левашова

Светлана Викторовна



















Караганда 2013



© 2010-2022