- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта урока русского языка во 2 классе по теме Непроизносимые согласные в корне слова
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе по теме Непроизносимые согласные в корне слова
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Бронзелева О.А. |
Дата | 13.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Технологическая карта урока технологии во 2 классе
Предмет: технология Учебник: О.В. Узорова, Е.А. Нефёдова. Технология. 2 класс.- М.: АСТ, Астрель, 2012г
Тема: «Серебряное царство. Свойства фольги. Отличия фольги от бумаги. «Лебединое озеро». Скульптура из фольги.
Цель: создать условия для овладения приемом изготовления фигурок из фольги.
Задачи:
Обучающая: познакомиться с изготовлением и назначением фольги, свойствами фольги,сравнивать свойства фольги и бумаги, использовать свойства фольги для конструирования и декорирования.
Развивающая: развитие умения контролировать, корректировать и оценивать учебную задачу и свои действия для её решения; развитие художественных и конструкторско - технологических способностей обучающихся.
Воспитательная: формирование положительной мотивации к уроку технологии путём вовлечения каждого в активную деятельность; ответственности за результат учебного труда; самоконтроля и взаимоконтроля в совместной деятельности .
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная. Оборудование: О.В. Узорова, Е.А. Нефёдова. Технология. 2 класс. Учебник. - М.: АСТ, Астрель, 2012г О.В. Узорова, Е.А. Нефёдова. Технология. 2 класс. Рабочая тетрадь. - М.: АСТ, Астрель, 2012г
фольга, клей, кисточка.
УМК Планета знаний.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Метапредметные (УУД) и личностные результаты
1.Этап мотивации (самоопределения ) к учебной деятельности
Приветствие учащихся.
- Вот звонок нам дал сигнал:
Он учиться нас позвал,
А мы время не теряем
И урок наш начинаем.
- Проверим готовность к уроку
Настраиваются на работу.
Личностные: самоопределение.
2.Этап актуализации пробного учебного действия
- Составьте из слов на доске словосочетания.
Сказочная, лебедь, загадочный, зима, серебряный, лес.
- А можно ли составить такое словосочетание - "серебряный лебедь"?
- Почему да? Почему нет?
- Вы меня убедили, что в реальной жизни серебряного лебедя нет, а в сказках?
- А на уроке технологии может он появиться?
- Что для этого нам понадобится?
- Обсудите в паре, какой материал вы возьмете, чтобы изготовить серебряного лебедя?
В качестве подсказки я расположила несколько видов материалов на доске - рассмотрите их, может какие-то из них подойдут для вашего лебедя?
(и дать среди материалов фольгу)
Давайте сравним фольгу и бумагу.
Рассмотри и потрогай каждый образец.
1. Чем отличаются лицевая и изнаночная стороны фольги и бумаги? У какого образца есть блестящая и матовая стороны? Пропускает ли фольга
свет? Какая фольга на ощупь?
2. Легко ли рвётся фольга? Бумага?
Слегка сожми образец. Держит ли материал при-
данную форму? Расправь, приглаживая ладонью, ногтем. Сожми в кулаке, попробуй снова расправить. Согни и разгладь сгиб. Сложи несколько раз и сделай полоску. Испытай свойства полученной полосы. Скрути в жгут. Сравни свойства жгута и сложенной полоски.
3. Намокает ли фольга? А бумага?
Обмакни образец в воду. Размокнет ли фольга?
Сделай выводы.
- Так что предстоит нам сегодня сделать? Какова цель нашего урока?
Ответы учащихся.
Сказочная зима, загадочный лес.
Ответы учащихся.
Да.
Да.
Ответы учащихся.
Работа в парах.
Дети выбирают фольгу и обосновывают свой выбор.
Дети участвуют в лабораторной работе.
Работа по извлечению информации из текста и иллюстраций учебника на стр.102-103.
Дети обосновывают свой выбор.
Делают выводы.
Изготовить поделку из фольги - серебряного лебедя.
- Научиться серебрить предметы
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные: саморегуляция.
Познавательные: общеучебные- поиск и выделение информации из текста и иллюстраций; логические- выявление сущности и особенности объектов;
анализ объектов с целью выделения признаков.
Личностные: смыслообразование.
Регулятивные: саморегуляция; прогнозирование (составление плана); контроль; оценка; осуществление познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные: логические- построение логической цепи рассуждений;
действия постановки и решения проблем- формулирование проблемы;
общеучебные- самостоятельное выделение познавательной цели.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать других.
3.Этап выявления места и причины затруднения
4.Этап построения проекта выхода из затруднения.
Открытие практического умения.
- А знаете ли вы, что нужно сделать, чтобы
придать форму изделию? Попробуйте поработать с фольгой и сделайте вывод.
- Что самое сложное?
- Найдите в учебнике советы для получения аккуратной работы.
Планирование предстоящей практической работы
( выстраивание последовательности изготовления изделия)
- Представьте, как будет выглядеть ваш лебедь.
- В какой части работы можно проявить творчество и сделать что- либо по желанию?
-Дети в затруднительном положении.
Рассуждают, пробуют и приходят к выводу, что можно скомкать фольгу. Покатать её в ладонях.
Скрутить жгутом.
Не переусердствовать, если нужна рыхлая заготовка.
Работа с учебником на стр.102
- Можно добавить озеро, декоративные украшения.
Познавательные: общеучебные- извлечение необходимой информации путём наблюдения за готовым образцом, переработка информации; построение логической цепи рассуждений; выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; оформление мыслей в устной форме.
Регулятивные: планирование, прогнозирование, контроль.
Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;
общеучебные- смысловое чтение.
5.Этап реализации построенного проекта
- В учебнике дана часть инструкционной карты. Какие этапы её скрыты?
- Если мы дополним инструкционную карту, о чём она нам расскажет?
- Составим план наших действий, объединившись в группы. Пользуйтесь вашим помощником- учебником.
- В каком порядке будем выполнять работу?
- Те этапы, в которых показано то, что мы уже умеем делать (сгибать,скручивать).
- О последовательности действий при изготовлении лебедя.
Работа в группах с последующим обсуждением.
1. Выбрать основу.
2. Обтянуть фольгой.
3. Сделать декоративные украшения по периметру.
4. Сформировать тело лебедя, выгнуть шею, скрутить жгутом.
5. Нанести клей ПВА и расположить детали.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество, умение работать в группе; умение выражать свои мысли.
Регулятивные: прогнозирование, оценка, контроль, коррекция.
Коммуникативные: умение работать в группе.
Регулятивные: саморегуляция; осознание качества и уровня усвоения; контроль, коррекция.
Личностные: самоопределение.
6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
8. Этап включения в систему знаний и повторения
При работе с какими инструментами нужно помнить о технике безопасности?
- Напомните правила безопасности при работе с колющими и режущими предметами.
-Организуйте свои рабочие места так, чтобы это было удобно и безопасно для вас и ваших тотоварищей
Организует самостоятельно- практическую работу.
Обобщение.
- Что нового узнали на уроке?
- Что новое вы научились делать на уроке?
- Что бы вы сейчас сделали по-другому?
- Поделимся своим опытом с друзьями.
- При работе с ножницами.
1. Надо соблюдать порядок на рабочем месте;
2.Перед работой проверить исправность инструментов и работать только исправными;
3.Ножницы надо класть кольцами к себе, а подавать - кольцами вперёд;
4.Нельзя оставлять ножницы открытыми;
5.Хранить надо ножницы в чехле лезвиями вниз;
6.Нельзя играть ножницами и подносить их к лицу;
7.Использовать ножницы и только по назначению.
Ученики организуют свои рабочие места.
Самостоятельно- практическая работа.
Во время практической работы у некоторых детей могут возникать трудности.
При необходимости дети работают в парах, объясняя друг другу сложные моменты.Уборка рабочих мест.
- Узнали о новом виде серебрения предметов, о поделках из фольги, о снеге и красоте снежинок
- Делать изделия из фольги.
Учащиеся делятся своими рассуждениями.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество; умение выражать свои мысли.
Познавательные: логические- подведение под понятие, обобщение.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Познавательные: логические- подведение под понятие, обобщение.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
9.Рефлексия деятельности.
- Предлагаю устроить выставку поделок и оценить готовые изделия по критериям:
-оригинальность,
-качество исполнения.
-Какую цель мы ставили в начале урока? Удалось ли нам её достигнуть?
- Оцените свою работу на уроке.
- Вы узнали много нового и своим творчеством сделали мир красивее, а,
значит, урок не прошёл для вас даром.
Спасибо за урок!
Оформляют выставку работ.
При обсуждении акцент делается на аккуратные оригинальные работы, на недочёты указывается в рекомендательной форме.
- Да, мы научились работать с фольгой.
Дети оценивают свою работу на уроке.
Личностные: самоопределение; смыслообразование; оценивание усваиваемого содержания, практической работы.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.