- Преподавателю
- Начальные классы
- Безопасность в моих руках
Безопасность в моих руках
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Юнусова Г.Р. |
Дата | 10.08.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Управление образования
Альметьевского муниципального района и г.Альметьевска
МБДОУ №47 «Энже бортеге»
Образовательная деятельность: Область безопастность
подготовительная к школе группа
Тема:«Моя безопасность в моих руках»
Подготовила и провела: воспитатель Юнусова Г.Р.
Альметьевск 2012
Цели: Рассмотреть, какие ситуации могут возникнуть дома, как пра-
вильно действовать в этих ситуациях и как их можно избе-
жать.
Совершенствовать у детей представления об опасных
для жизни и здоровья предмета, с которыми они встреча-
ются в быту, об их необходимости для человека, о правилах
пользования ими.
Предостеречь от неприятностей, связанных с контактом с
незнакомыми людьми; способствовать развитию
осторожности, осмотрительности; формировать у
детей правильно вести себя в ситуации насильственного
поведения незнакомого взрослого.
Материал: слайды; стол, кресло, телефоны, журналы, посуда, газо-
вая плита, мяч.
Ход занятия:
В - ль: Когда человеку надоело жить в пещере без уюта, он приду-
мал много разных вещей, которые ему помогают.
Ходить к ручью ему надоело, и он заставил воду течь к нему в дом.
Жарить мамонта на костре неудобно, и человек придумал газовую
плиту. Стирает белье - стиральная машина, новости показывает - телевизор. Все эти вещи человек придумал себе для удобства.
Но все эти вещи могут быть не только помощниками, но и опасны-
ми. Если человек не научился пользоваться вещами - помощниками
то они могут ему навредить.
- Давайте, вспомним, что может быть опасным в доме?
Дети:- Ножницы, нож, иголки и т. п. ( Ответы детей).
(Слайд 1. «Мальчик порезал руку».)
В - ль: - Вы правильно приметили опасные предметы. Да, первая опасность в доме - это острые, режущие, колющие предметы.
- Какие правила нужно соблюдать?
Дети: Дом в порядке содержи:
Вилки, ножницы, ножи,
И иголки, и булавки
Ты на место положи.
- Вторая опасность - лекарства и бытовая химия. Что такое бытовая
химия?
- Стиральный порошок, средства для мытья посуды, для мытья ван-
ны, хлорка, мыло, сода и другие химические вещества.
(Слайд 2. «Бытовая химия».)
В - ль: - Какое же следует правило?
Дети: - Нельзя трогать бытовую химию, чтобы не приключилось бе-
да как в стихотворении «Средство от тараканов».
«Жили в доме великаны, и жили в доме тараканы.
Что же делать, как тут быть? - Тараканов уморить!
И купили великаны средство против тараканов…
Но остались тараканы, а не осталось великанов.
Аккуратней надо быть, чтоб себя не отравить!
( Слайд 3. «Девочка рассматривает лекарства».)
Все маленькие детки обязаны узнать:
Пилюли и таблетки тайком нельзя глотать!
Когда вы заболели, тогда врача зовут,
И взрослые в постельку таблетку принесут!
Но если не больны вы, в таблетках - только вред!
Глотать их без причины нужды, поверьте, нет!
Ведь отравиться можно и даже умереть!
Так будьте осторожней - зачем же вам болеть?
В - ль: - А, если произошло несчастье, что же делать?
Дети: - Срочно позвонить по номеру 03, вызвать скорую помощь.
В - ль: Третья опасность в доме - электрические приборы.
Они могут ударить током или стать причиной пожара.
- Какие загадки об электрических приборах вы знаете?
( Дети встают в круг. Воспитатель - по середине круга, подает мяч.
Ребята ловят мяч и загадывают загадку, затем возвращают мяч обратно воспитателю.)
И зимой и летом холод в нем и лед.
Рыбу, суп, котлеты он нам сбережет. ( Холодильник.)
Она висит под потолком, её подвески из стекла,
Её мы включим вечерком, и станет комната светла.
( Люстра.)
Он сосет и пыль и сор, чистит кресла и ковер.
В доме мусор собирает и не разу не чихает. ( Пылесос.)
Мокрые волосы после мытья. Быстро сумею им высушить я.
( Фен.)
Соберу рубашки, майки, и скажу: «Постирай - ка!
В барабане покрути, бельё чистым возврати.»
( Стиральная машина.)
В - ль: - И какое же правило мы должны знать?
Дети: - Уходя из комнаты или дома, обязательно выключай элек-
троприборы. Никогда не тяните за электрический провод
руками. Не подходите к оголенным проводам и не дотраги-
вайтесь до них руками.
( Слайд 4. «Мальчик около розетки.»)
В - ль: - Четвертая опасность - газ.
( Слайд 5. «Девочка снимает с плиты кастрюлю с едой.»)
- Чем опасен газ?
Дети: - Газ, скопившись на кухне, может взорваться. Им можно от-
равиться. Он может стать причиной пожара.
( Инсценировка стихотворения « Советы мамы».)
На кухне газ у нас горит, меня он тянет, как магнит.
Как мама я хочу уметь все ручки на плите вертеть,
И спички ловко зажигать, и газ включать выключать.
Но мам строго мне сказала:
- К плите чтоб руки не совала! Опасно это, так и знай!
Пока за мной понаблюдай, учись на кухне помогать,
Посуду мыть и вытирать, а к газу ты не подходи -
Сперва немного подрасти!
Выключай в квартире газ - за газом глаз да глаз.
Запах чувствуя в квартире, позвоните 04.
В -ль: - Вы сказали, что если оставить электрические приборы
включенными, если играть со спичками, скопившийся газ,
может стать пожар. Что делать при пожаре? Какие
правила нужно знать?
( Слайд 6. « В квартире пожар».)
Дети: - Если огонь небольшой, можно попробовать затушить его,
набросив плотную ткань, одеяло, вылив кастрюлю с водой.
- Если огонь не погас, надо выбежать из дома в безопасное
место и обязательно закрыть плотно двери, т. к. от воздуха
огонь разгорается сильнее.
- Надо сразу же сообщить о пожаре, позвонив по номеру 03.
(Дети делятся на две команды. Выполняют задания на листочках.)
В - ль: - Молодцы! Все правила вы хорошо знаете. Но существуют
и другие правила безопасности, которых тоже нужно соблю-
дать.
Физкультминутка: Быстро встаньте, улыбнитесь!
Выше - выше потянитесь!
Ну - ка, плечи распрямите,
Поднимите, отпустите!
Влево, вправо повернитесь,
Рук коленями коснитесь!
В - ль: - Ребята, вы уже большие и скоро пойдете в школу. Кого из
вас родители оставляли дома одного?
( Ответы детей.)
В - ль: - Если, вы уже оставались одни дома, то вам следует знать
следующие правила безопасности:
-
Очень опасно выходить одному на балкон. Но, если вы
вышли, никогда не играйте там в подвижные игры, не
прыгайте, не перегибайтесь через перила балкона (если
внизу что - то интересное, лучше спуститься вниз по лестнице.
(Слайд 7. «Незнакомец стучится в дверь».)
-
Ни в коем случае не открывайте дверь квартиры, если
звонит незнакомый человек, а вы дома одни.
На все вопросы и просьбы незнакомца отвечайте: «Нет!»
Инсценировка ситуации. «Когда незнакомый человек стучит в дверь, просит обманным путем войти. Ребенок отвечает: «Нет!» и звонит в полицию по номеру 02, называет свой адрес…»
В -ль: - А теперь, проверим как вы усвоили. Покажите на картинке,
кому вы откроете дверь, если вы дома одни.
Дети: (рассматривают картинки.) - Никому.
В - ль: - Еще раз зазвонил телефон.(Дети инсценируют ситуацию:
« Мальчик приглашает своего друга на улицу поиграть. Они
выходят на улицу, играют с мячом. Подходит незнакомец,
приглашает их покататься на шикарной машине. Дети со-
глашаются, садятся в машину незнакомца. Незнакомец
увозит ребят…»)
В - ль: - Ребята, какую ошибку совершили герои этой ситуации?
Дети: - Они сели в машину к незнакомому человеку.
В - ль: - Правильно. Четвертое правило: Никогда и никуда не хо-
Дите с незнакомцем и не садитесь с ним в машину. Это мо-
жет закончиться очень плохо.
- Улица -место, где совершаются большинство преступлений
и нам нужно быть осторожными. Вспомните, в каких сказках
были ситуации, когда доверчивых героев обманывали хи-
трые и коварные злодеи?
Дети: - «Колобок», «Волк и семеро козлят», «Буратино», «Сказка
мертвой царевне», «Иванушка дурачок», «Кот, петух и лиса»
и другие.
В - ль: - Следующее правило: Если на улице кто-то идет или бежит
за вами, а до дома далеко, беги к ближайщему людному
месту.
- Какое это людное место?
Дети: - Остановка, магазин, парк и т. д.
В - ль: - Но бывает так, что вы идете в магазин с мамой или с папой
И, заглядевшись на витрины, теряете друг друга.
- Что делать, если ребенок потерялся? Давайте, разыграем
с игрушками такую ситуацию.(Воспитатель предлагает детям игрушки для обыгрывания.)
Детям предлагается несколько вариантов ответа, обсуждаются все, выбираются самые верные:
- Везде бегать и искать маму;
- Стоять на месте, где потерялся;
- Обратиться к полицейскому или продавцу за помощью;
- Пойти с незнакомой тетей, которая скажет, что только
что видела твою маму, а мама плачет и ищет тебя;
- Пойти с чужим мужчиной, который скажет, что живет рядом
с домом, в котором ты живешь, что он тебя проводит;
- Попросить прохожего позвонить по мобильному телефону
в полицию и сообщить, что ты потерялся и находишься в
таком - то месте.
В - ль: - В мире есть люди добрые, умные и хорошие, которые ни-
кому не делают зла. А есть люди, которые грабят квартиры,
убивают людей и воруют детей. Поэтому надо научиться
разбираться в людях, быть внимательными и осторожными.
В -ль: - Наша личная безопасность, конечно же, в наших руках.
Мы должны беречь себя и соблюдать правила безо-
пасности всегда и всю жизнь.
- На этом я прощаюсь с вами. Спасибо за внимание.